Футбол

17 марта 2016, 02:00

Сегодня УЕФА рассмотрит "дело Тарасова"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Сегодня Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА должен вынести решение по так называемому делу полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова.

Разбирательство в отношении российского клуба и его хавбека было открыто по итогам первого матча 1/16 финала Лиги Европы "Фенербахче" – "Локомотив" 16 февраля в Стамбуле (2:0). После финального свистка Тарасов снял игровую футболку, под которой была надета майка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "Самый вежливый президент".

Претензии к "Локомотиву" связаны с тем, что Тарасов допустил неподобающее поведение, нарушив правило 4 правил игры и статью 4.01 регламента турнира: "Игроки не должны показывать нижние майки с нанесенными на них политическими, религиозными, персональными лозунгами, заявлениями, рисунками или рекламой. Игрок, снимающий свою футболку, в результате чего демонстрируются политические, религиозные, персональные лозунги, заявления, рисунки или реклама, подвергается санкциям со стороны организатора соревнований".

Добавим, что в отношении "Фенербахче" после первого матча противостояния, закончившегося в пользу соперника "Локо" (ничья в Москве – 1:1 25 февраля), также было открыто дело. Турецкий клуб обвинен в нарушении статьи 38 регламента УЕФА по безопасности (на стадионе "была заблокирована лестница").