Футбол

30 ноября 2010, 22:21

В Химках за свое поле спокойны

Корреспондент "СЭ Интернет" побывал на стадионе "Арена Химки" за два дня до матча Лиги Европы ЦСКА – "Лозанна" и оценил состояние газона, которому в четверг предстоит выдержать испытание минусовой температурой.

Сергей ТОМИЛОВ
из Химок

Зима в Москве – всегда неожиданность. Пошел первый снег, пусть еще и мокрый, – дороги столицы встали, и добраться до какого-то отдаленного места в удобоваримые сроки не представляется возможным. Стало холодать – так сразу до минус 15. По такому морозу тяжело даже на месте простоять несколько минут – не то что отбегать или, что еще сложнее, отсмотреть с трибуны целый футбольный матч. Тем не менее на "Арене Химки", которая готовит свой практически идеальный на протяжении всего сезона газон к заключительному домашнему матчу ЦСКА в групповом турнире Лиги Европы с "Лозанной", обеспокоенности суровыми погодными условиями не выражают. "Поле готовится в штатном режиме. В данный момент для обеспечения необходимого уровня температуры на нем лежит покрытие из специальной ткани. Работает установка SGL concept", – рассказывает пресс-атташе стадиона Жанна Купцова.

Секрет этой системы, состоящей из большого количества передвижных ламп с искусственным освещением, заключается в том, что за ее работой наблюдают непосредственно из Голландии, откуда и было закуплено все оборудование. С нескольких датчиков, один из которых располагается прямо на поле, а остальные – на крыше стадиона, информация поступает в единый аналитический центр, который затем дает указания работникам стадиона по дальнейшему поддержанию поля в хорошем состоянии. Более того, установка позволяет траве расти даже в ночное время, однако сейчас, в минусовую температуру, на "Арене Химки" ее несколько перепрофилировали: заставили работать не на рост, а на сохранение уже существующего. Есть и второй слой защиты: специальный материал, которым покрывают поле и который поддерживает определенную температуру травы. В том, что система работает, корреспондент "СЭ Интернет" убедился собственными глазами.

Пройдя по темной, неосвещенной микст-зоне, в которой спустя пару дней замерзшие на трибуне журналисты будут задавать свои вопросы не менее замерзшим игрокам, мы с руководителем пресс-службы арены спустились к дверям, ведущим прямо на поле. Честно говоря, я уже думал, что придется высматривать готовность газона с помощью подсветки на мобильном телефоне, но двери открылись… и ослепительный свет голландских ламп позволил оценить химкинское поле во всем его великолепии. И хотя под тканью, покрывающей газон, обнаружился снежок, вряд ли он как-то сможет повредить проведению матча на хорошем уровне.

Тем более что помешать футболу в такое время года, по словам моей собеседницы, способен только сильный мороз. "Мы отслеживаем прогноз погоды – опасения вызывает завтрашний день, в который синоптики обещают до -22. В день матча – до -14, то есть терпимо. Как все шутят, это уже тепло", – заметила Купцова. Впрочем, несмотря на уверенность в своем газоне, необходимые меры предосторожности руководство стадиона все же принять намерено. В частности, поставлен вопрос о переносе предматчевой тренировки "Лозанны" на другой городской стадион – "Родину", поле которого "отдыхает" еще с начала ноября, когда "Химки" закончили сезон в первом дивизионе. Однако окончательное решение по всем вопросам все равно остается за делегатом УЕФА, который прибудет на арену завтра утром, оценит состояние газона и определит, будет ли тренировка или даже матч проводиться на "Арене Химки".

Обеспокоенность у руководства стадиона вызывает лишь одно – сможет ли газон перенести предстоящий матч с минимальным риском для своего весеннего состояния. И если по поводу поединка с "Лозанной" уверенность в поле стопроцентная, то по поводу начала следующего чемпионата уже есть вопросы. Которые, правда, до начала переходного сезона-2010/11 пока вопросами и остаются. Вот и посмотрим, сможет ли одно из лучших футбольных полей России достойно перенести матч в сильный мороз (а ведь такие игры могут уже вскоре стать делом обычным), а затем в столь же идеальном состоянии подойти к следующей весне.