Футбол

3 мая 2013, 09:00

"Орлы" из "Бенфики" сразятся с выходцами из своей стаи

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответные матчи

"Челси" подтвердил статус фаворита Лиги Европы, повторно обыграв "Базель", а "Бенфика" вышла в финал, несмотря на поражение от "Фенербахче" в первом матче.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ответные полуфинальные матчи завершились с одинаковым счетом, но накал страстей в Лиссабоне, как и следовало ожидать, был несравнимо выше. В Лондоне "Базель" воссоздал было под занавес первого тайма интригу, по крайней мере дал повод в перерыве посудачить о том, что в футболе всякое случается, да "Челси" быстренько иллюзию уничтожил. Великолепным голом отметился Давид Луиз, поразивший "девятку".

По окончании сезона Рафаэль Бенитес уходит, но клубу Романа Абрамовича он предложил интересную модификацию бразильца, переведенного из центра обороны на позицию опорного полузащитника. А еще на память о себе испанский специалист может оставить кубок за победу в Лиге Европы – и в этом случае сезон не получится для "синих" порожним, бестрофейным.

– Благодарен игрокам за второй тайм, – сказал Бенитес. – Было важно показать, что у команды есть характер.

– В первом тайме нам удалось создать проблемы для "Челси", но не пропустить гол, когда играешь с таким клубом, очень трудно, – заметил в свою очередь главный тренер "Базеля" Мурат Якин. – В ходе этого розыгрыша Лиги Европы наша команда набралась опыта и выросла.

Напомним, что швейцарский клуб поочередно выбил из турнира "Днепр", "Зенит" и "Тоттенхэм".

В параллельном матче Дирк Кайт имел отличный шанс препроводить "Фенербахче" в родную Голландию на финал, который, как известно, состоится 15 мая в Амстердаме, да промахнулся в конце первого тайма с острого угла по пустым воротам. Между тем стань счет равным вторично, португальскому клубу пришлось бы тяжело. "Канарейки" защищались после перерыва уверенно, но Кардосо получил-таки мяч в штрафной площади и мгновенно им распорядился.

Собственно, умение игроков "Бенфики" одним движением обрабатывать мяч, а уже следующим наносить удар и позволило лиссабонскому клубу пробиться в свой девятый еврокубковый финал, первый за последние 23 года. В очередной раз успех представителю Португалии обеспечили своими голами южноамериканцы – парагваец Кардосо и аргентинец Гаитан, которым интересуются оба миланских клуба, оба манчестерских плюс "Тоттенхэм". При этом отступные в контракте у полузащитника прописаны в сумме 45 миллионов евро.

Победа в матче позволила Португалии вытеснить Францию из первой пятерки в клубном рейтинге УЕФА. О положении в нем невольно вспомнилось по ходу игры, когда французский арбитр не пощадил сыгравшего рукой Гарая, назначив пенальти, а спустя девять минут не стал карать за то же самое Эгемена Коркмаза. Хотя вообще-то это лишь спекуляции.

– Мы добились исторического успеха, поскольку "Бенфика" давно не доходила до еврокубкового финала, – подвел итог главный тренер "Бенфики" Жорже Жезус. – Для меня и футболистов этот финал венчает четыре года труда, на протяжении которых мы постоянно прогрессировали.

В свою очередь бразильский капитан лиссабонских "орлов" Луизау сказал, что будет рад встретиться в решающем матче с Давидом Луизом и Рамиресом, не только соотечественниками, но и в недавнем прошлом футболистами "Бенфики".

ЧЕЛСИ Англия – БАЗЕЛЬ Швейцария – 3:1 (0:1)

Голы: Сала, 45+1 (0:1). Фернандо Торрес, 50 (1:1). Мозес, 52 (2:1). Давид Луиз, 59 (3:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Аспиликуэта, Иванович, Бертранд, Кэйхилл, Давид Луиз (Аке, 82), Лэмпард, Рамирес (Оскар, 66), Азар (Мата, 75), Мозес, Фернандо Торрес.

"Базель": Зоммер, Сауро, Шер, Возер, Штайнхефер, Фрай (Диас, 75), Сала, Эль-Ненни, Дье, Штокер (Деген, 62), Штреллер (Зуа, 62).

Предупреждения: Аспиликуэта, 56. Шер, 67. Штайнхефер, 69. Дье, 88.

Судья: Эрикссон (Швеция).

Первый матч – 2:1.

БЕНФИКА Португалия – ФЕНЕРБАХЧЕ Турция – 3:1 (2:1)

Голы: Гаитан, 9 (1:0). Кайт, 23 – с пенальти (1:1). Кардосо, 35 (2:1). Кардосо, 66 (3:1).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур Гузмау, Луизау, Макси Перейра, Гарай, Алмейда, Гаитан (Родерик Миранда, 90+3), Матич, Перес, Кардосо (Уррета, 87), Лима, Сальвио.

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель, Эгемен Коркмаз, Йобо (Стох, 75), Циглер, Гекхан Генюл (Иртегюн Бекир, 61), Кристиан, Сельчук Шахин (Мехмет Топуз, 45), Салих Учан, Джанер Эркин, Соу, Кайт.

Предупреждения: Макси Перейра, 29. Кристиан, 31. Перес, 33. Джанер Эркин, 85.

Судья: Ланнуа (Франция).

Первый матч – 0:1.