3 октября 2013, 23:15

"Кубань" - "Валенсия". Оценки "СЭ"

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A
"КУБАНЬ" – "ВАЛЕНСИЯ" – 0:2

"СЭ" детально разобрал игру "Кубани" и "Валенсии" в матче Лиги Европы в Краснодаре.

КУБАНЬ

БЕЛЕНОВ - 4,5. Зачем и куда бежал из своей штрафной при счете 0:0 капитан краснодарского клуба, не объяснит и он сам. Итог забега - гол, ввергнувший в шок стадион, "Кубань" и самого Беленова.

КОЗЛОВ - 5,5. "Валенсия" была явно в курсе, что справа у российского клуба играет защитник сборной России. Счастья в атаке испанцы искали на другом фланге, а когда меняли направление своих атак, сталкивались с проблемой. Единственный минус в игре одного из лидеров "Кубани" - ненужная желтая карточка, полученная явно на эмоциях.

ДЕАЛЬБЕРТ - 6,0. Личное дерби с бывшим клубом провел почти безупречно. Выиграл все на втором этаже, помогал и подчищал, но ничем не мог помочь Беленову, когда тот убежал из ворот.

ШАНДАУ - 5,5. Играл достойно, но без взлетов и ярких эпизодов.

МЕЛЬГАРЕХО - 6,0. Парагваец был мотором "Кубани" на протяжении первого тайма, подустав во втором. Он все успел в защите, был очень полезен в атаке, но чтобы забить, нужна еще и удача. Она вчера была с "Валенсией".

ФИДЛЕР - 6,0. Для игрока, который играет редко, а в еврокубках дебютировал, уралец провел блестящий матч. Правда, атака - не сильная сторона этого разрушителя, но от него никто не ждал креатива.

ТЛИСОВ - 5,5. Железный человек, оказывается, тоже устает. Ветеран "Кубани" наряду с Поповым играет больше всех хавбеков, умудряясь держать уровень на фоне явной усталости. Ничего лишнего, минимум помарок, но без изюминки.

ПОПОВ - 6,0. Болгарский Перчик сделал все, чтобы "Кубань" забила первой. Его футбол в игре с "Валенсией" - классная игра на пределе возможностей. Тем горше результат.

БУЭНО - 5,0. Уругваец волновался, старался и много двигался, но пока это все.

СИССЕ - 5,5. Самый известный игрок "Кубани" провел свой лучший матч в России. Француз при счете 0:0 заработал пенальти, который не захотел увидеть хорватский рефери. Он много (для себя) двигался, пытался брать игру на себя, но лучшие годы Джибриля позади. Это факт, который нужно принять как данность.

ЦОРАЕВ - 5,0. Люди устают. Моторный Давид - не исключение.

БУКУР - 5,0. Еще один джокер Мунтяну, который очень хотел, но не смог. Два ртутных крайних хавбека, хорошо играющих, когда они в кондициях, были не готовы взрывать фланги. Нечем. У машины просто кончился бензин - это про них, Букура и Цораева.

БАЛЬДЕ - 5,5. Мунтяну явно не хотел менять полезного Сиссе и затянул с появлением на поле форварда, умеющего создать напряжение в обороне соперника.

ВАЛЕНСИЯ

ГУАИТА - 5,5. "Кубань" била много, но редко попадала в створ ворот. Все, что прилетело, Висенте поймал или отбил. Простым матч не был, но у испанца были и более тяжелые 90 минут в карьере.

БАРРАГАН - 5,5. Буэно пока не та фигура, которая могла смутить Антонио, оттиравшего плечом от мяча и Вилью, и Месси.

РУИС - 5,0. Играл рукой в свой штрафной, когда Сиссе бил по цели. От проблем Виктора спас рефери, решивший, что такая игра в защите тоже имеет право на жизнь.

РИКАРДУ КОШТА - 6,0. Без всплесков и падений, на классе - вот 90 минут в Краснодаре португальца.

ГУАРДАДО - 6,0. Дуэль с Мельгарехо стала одним из украшений этого матча. Победителя спор не выявил, но все было красиво.

ФЕГУЛИ - 6,5. Марокканец 90 минут был душой атак "Валенсии", в итоге забив со штрафного.

ПАРЕХО - 5,5. Камнем, о которой разбивались бы атаки "Кубани", этот испанец не стал, но провалов не допустил, хотя с Поповым ему было порой очень тяжко.

ПЬЯТТИ - 5,5. Один из тех, кто устраивал "хоровод" у штрафной "Кубани", делая это со знанием дела, но без полета фантазии.

КАНАЛЕС - 6,0. Хорошо, но можно лучше. От этого блондина все ждут более яркой игры. Хотя уровень он держит всегда, даже во время тяжелой поездки в Россию, на изнуряющем после дождя поле.

ХАВИ ФУЭГО - 6,5. Хитрость, ловкость, техника - вот каким был этот хавбек в Краснодаре. Соавтор второго гола Фегули, организовавший брешь в стенке из игроков "Кубани".

БЕРНАТ - 5,0. Можно и лучше. Верно, Хуан?

КАРТАБИЯ - 5,0. Буэно "Валенсии". Такой же молодой, старательный и бестолковый.

АЛЬКАСЕР - 6,5. Вышел и забил. Этого вполне хватит, чтобы заслужить комплименты и овацию.

РОМЕУ - 5,5. Ничего в активе, что бы запомнилось, но не испортить - тоже искусство. По крайней мере, для запасного, который выходит на поле в сложном матче. Ориоль не испортил.