Футбол

27 ноября 2014, 08:30

Кто в плей-офф вслед за "Динамо", "Зальцбургом" и "Легией"?

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

Сегодня кроме матчей с участием "Динамо" и "Краснодара" будет сыграно еще 22 поединка. "СЭ" – о главных интригах дня.

В ОЖИДАНИИ ЗРЕЛИЩА

Предпоследний тур группового турнира обещает много интересного. Причем не только в плане интриг, которых мы обязательно коснемся. Речь о зрелище, в некоторых матчах кажущемся гарантированным. На афишу "Матч дня" претендуют сразу несколько поединков. Так, в "краснодарской" группе лицом к лицу сойдутся два лидера – "Вольфсбург" и "Эвертон". Сшибка обещает быть увлекательной, а тем российским болельщикам, кто склонен к ностальгии, можно будет одновременно увидеть на поле Олича, Это’О и Макгиди. А разве не любопытно понаблюдать за сверхталантливыми Де Брейне, Лукаку, Родригесом и Баркли?

Еще один увлекательный матч примет Вильярреал, где местная команда сыграет с открытием сезона в немецкой бундеслиге менхенгладбахской "Боруссией". В этой дуэли также будет русский след в лице Дениса Черышева, а вот защитник немецкого клуба экс-спартаковец Штранцль сейчас травмирован, и без него "Боруссия" впервые в сезоне проиграла на своем поле.

Ну а третий поединок категории "топ" – с поправкой на ранг турнира – пройдет в Глазго. В противостоянии "Селтика" и "Зальцбурга" предпосылок к увлекательной игре предостаточно. Это и возможность для "кельтов" завоевать путевку в плей-офф перед своей публикой, и отсутствие давление на обеспечивший себе пропуск в европейскую весну "Зальцбург", и увлекательный сценарий первой игры, завершившейся со счетом 2:2. Наконец, интересно будет понаблюдать за дуэлью двух бомбардиров: лучшего снайпера прошлой Лиги Европы испанца Сориано, забивающего в Австрии больше гола за игру и сделавшего в прошлом туре Лиги хет-трик, и шведа Гуидетти, чей контракт "Селтик" хочет выкупить у "Манчестер Сити".

ШАНС ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ

В трех случаях очные встречи лидеров дают шанс вступить в борьбу тем, кто находится в данный момент на заднем плане. В группе B разбитый в прошлом туре "Копенгаген" может воспользоваться разборкой "Торино" и "Брюгге". "Фейеноорд" и "Севилья" в Роттердаме поспорят за лидерство, а "Риека" и "Стандарт" в своем мини-финале определят претендента на второе место. Досрочную путевку в плей-офф команде Унаи Эмери гарантируют как собственная победа, так и ничья, при условии, что мирный исход будет зафиксирован и в Хорватии. В группе I в засаде притаился "Янг Бойз". Швейцарский клуб за счет выездной победы над не набравшим ни одного очка аутсайдером "Слованом" догонит проигравшего в матче "Наполи" – "Спарта". "Янг Бойзу" на руку успех итальянского клуба: подопечным Рафаэля Бенитеса они при равенстве очков уступают по результатам личных встреч (2:0, 0:3), тогда как пражан в заключительном туре примут на своем поле.

КОГДА ДОСТАТОЧНО НИЧЬЕЙ

В группе C, где поначалу оступались ее фавориты "Тоттенхэм" и "Бешикташ", интрига может умереть окончательно. "Партизан" уже ни на что не претендует, а выездная ничья турецкого клуба с "Астерас Триполис" обеспечит путевку в плей-офф как подопечным Славена Билича, так и "шпорам". Одного очка для выполнения поставленной задачи будет достаточно и двум итальянским клубам. Так что "Интер" на родном "Сан-Сиро" не будет возражать против раздела очков с "Днепром". Думается, этот результат устроит и "Сент-Этьен". Французы, завершившие мирными исходами четыре предыдущих матча, в случае домашнего успеха с "Карабахом" могут вырваться на второе место. В группе K "Фиорентине" будет достаточно не проиграть на выезде своему главному преследователю "Генгаму". В случаях же с киевским "Динамо" и "Трабзонспором" возможны варианты. Ничья их устроит, если с нужным счетом завершатся параллельные матчи в группах. Но какой смысл рассчитывать на других, когда все в твоих руках и требуется в родных стенах одолеть аутсайдеров – соответственно "Риу Ави" и "Металлист"?

Группа A. 23.05. "Цюрих" (Швейцария) – "Аполлон" (Кипр). "Вильярреал" (Испания) – "Боруссия" М (Германия).

Группа B. 23.05. ХИК (Финляндия) – "Копенгаген" (Дания). "Торино" (Италия) – "Брюгге" (Бельгия).

Группа C. 23.05. "Астерас Триполис" (Греция) – "Бешикташ" (Турция). "Тоттенхэм" (Англия) – "Партизан" (Сербия).

Группа D. 23.05. "Астра" (Румыния) – "Динамо" Зг (Хорватия). "Селтик" (Шотландия) – "Зальцбург" (Австрия).

Группа E. 19.00. "ДИНАМО" (Россия) – "ПАНАТИНАИКОС" (Греция). 23.05. "Эшторил" (Португалия) - ПСВ (Голландия).

Группа F. 23.05. "Интер" (Италия) – "Днепр" (Украина). "Сент-Этьен" (Франция) – "Карабах" (Азербайджан).

Группа G. 21.00. "Риека" (Хорватия) – "Стандард" (Бельгия). "Фейеноорд" (Голландия) – "Севилья" (Испания).

Группа H. 20.00. "КРАСНОДАР" (Россия) – "ЛИЛЛЬ" (Франция). 21.00. "Вольфсбург" (Германия) – "Эвертон" (Англия).

Группа I. 21.00. "Слован" (Словакия) – "Янг Бойз" (Швейцария). "Спарта" (Чехия) – "Наполи" (Италия).

Группа J. 21.00. "Динамо" К (Украина) – "Риу Ави" (Португалия). "Ольборг" (Дания) – "Стяуа" (Румыния).

Группа K. 21.00. "Генгам" (Франция) – "Фиорентина" (Италия). "Динамо" Мн (Белоруссия) – ПАОК (Греция).

Группа L. 21.00. "Локерен" (Бельгия) – "Легия" (Польша). "Трабзонспор" (Турция) – "Металлист" (Украина).