Футбол

16 февраля 2016, 23:00

Гильерме - 6,0 за сэйвы в Стамбуле

"СЭ" разобрал матч "Фенербахче" – "Локомотив" по персоналиям.

ФЕНЕРБАХЧЕ

Фабиану – 5,5. Серьезных испытаний на его долю не выпало. С крохами, что долетали до его ворот, справлялся без всяких проблем.

Джанер - 6,5. Фактически действовал на позиции крайнего полузащитника. Чаще всего развивал атаки длинными передачами верхом, но их точность оставляла желать лучшего. Медлительный темп редких контратак "Локо" позволял экс-армейцу всегда вовремя возвращаться в защиту.

Бруну Алвеш – 6,0.

Кьер – 6,5. С легкостью выигрывал все верховые единоборства в штрафной.

Гекхан – 6,5. Образцово-показательно действовал против Касаева, ни разу не позволил себя обыграть. При этом неустанно поддерживал атаки и стал автором голевой передачи. В одном из эпизодов обыграл Тарасова один в один вблизи штрафной. Хавбек москвичей сфолил и получил желтую карточку, из-за которой не сыграет в ответной встрече.

Соуза – 7,5. Забил первый гол, вбежав в нужную зону из-за спин защитников. Второй гол провел четким ударом с близкого расстояния.

Озан – 6,0. Четко справился со своей работой в середине поля.

Мехмет – 6,0. Выглядел под стать Озану.

Волкан Шен – 6,0. Организовал первый опасный момент в матче нацеленной диагональной передачей на ван Перси. Нанес несколько дальних ударов с хорошим процентом точности.

Нани – 6,0. Перемещался с фланга на фланг. Не стеснялся идти в обводку, зачастую успешную. Заработал опасный штрафной, но реализовал его безобразно.

Ван Перси – 6,5. За счет грамотного выбора позиции не раз оставлял защитников не у дел. В частности, опередил Дюрицу при передаче Шена на 12-й минуте, но не сумел переиграть в ближнем бою Гильерме. Словацкий защитник "Локо", вообще, немало натерпелся от ван Перси. Нередко в поисках мяча опускался в глубину поля, откуда начинал атаки.

Фернандау – 5,5. Успешно справлялся с тем, чтобы потянуть время в концовке.

Алпер – 5,5 Успешно справился с возложенной на него миссией – не позволить "Локо" убежать в контратку. В паре эпизодов великолепно сыграл в отборе в середине поля.

Кадлец – б/о

ЛОКОМОТИВ

Гильерме – 6,0. В первом голе должен отчасти винить себя. Гильерме должен был играть на выходе, но предпочел остаться в воротах. В остальном – действовал вполне надежно, успевал среагировать на удары с расстрельных позиций. Помешать второму голу Соузы возможности не имел.

Денисов – 4,5. Непривычно редко подключался к атакам. Если в первом тайме время от времени появлялся на чужой половине поля, то после перерыва практически не переходил центральную линию. С Нани справлялся с большим трудом. Не успел выдвинуться на Генюла при первом голе, предоставив капитану "Фенербахче" время на то, чтобы оценить, где располагаются партнеры и выполнить точную передачу.

Дюрица – 5,0. Позволял ван Перси слишком много вольностей. Однажды позволил себя обыграть внутри штарфной. Несколько минут спустя едва не провалился вновь.

Пейчинович – 5,5. Потерял позицию, когда Соуза открывал счет. В единоборствах был достаточно цепок, но не всегда успевал на подстраховку. Немало атак "Локо" обрывались, едва начавшись, из-за неточных передач Пейчиновича.

Янбаев – 4,5. Джанер развил такую активность, что Янбаев тратил все силы исключительно на оборону. Тактически действовал грамотно, но порой банально не успевал перекрыть зону. Второй гол пришел из зоны, за которую был ответственен Янбаев.

Ндинга – 5,0. Первое время был хорош в отборе, совершил несколько перехватов, оказываясь в нужном месте в нужное время. Но к середине первого тайма КПД конголезца заметно снизился. Не раз терял мяч в опасной близости от своей штрафной, что, естественно, приводило к напряжению обстановки.

Тарасов – 5,0. В эпизоде с первым голом задержался в глубине поля, из-за чего турки имели численное преимущество в штрафной. После этого очевидных огрехов не совершал, но динамике его движениям явно не хватало. Обычно Тарасов куда более настойчив в отборе.

Самедов – 4,5. Весь матч был вынужден работать в обороне. Несколько раз был замечен в замедлении темпа атаки и зачастую не мог придумать ничего оригинальнее банального навеса в штрафную.

Фернандеш – 4,5. Проснулся только под конец первого тайма. После перерыва окончательно потерялся на поле. Футболист, играющий на позиции центрального атакующего полузащитника, должен намного активнее предлагать себя партнерам. За весь матч не выполнил ни одной острой передачи.

Касаев – 4,5. В его действиях не было привычной агрессии, нацеленности на ворота. Как и Самедов, активно помогал команде защищаться, но впереди абсолютно ничем не запомнился.

Шкулетич – 5,0. Пытался организовать прессинг, но не достаточно рьяно. При таких своих габаритах не выиграл ни одного единоборства "на втором этаже".

Майкон – 5,0. Появился на поле в дебюте второго тайма, чтобы уже через 14 минут отправить обратно на скамейку из-за травмы. За это время ничем себя не проявил.

Михалик – 5,0. Отведенные ему минуты провел достаточно уверенно. Справедливости ради, сверхзадач турки перед ним и не ставили.

Миранчук – 5,0. Имел возможность нанести опасный удар с линии штрафной, но плохо обработал мяч. Других шансов создать-что дельное у него не было.