Защита ЦСКА развалилась в Роттердаме. Адвокат победил Гончаренко

Наталья Юрина
Армейцы уступили «Фейеноорду» в Лиге Европы

Лига Европы. 3-й тур. Группа K
«Фейеноорд» (Голландия) — ЦСКА (Россия) — 3:1 (0:0)
Голы: Хапс, 63 (1:0). Кекджю, 71 (2:0). Гертрейда, 72 (3:0). Сенеси, 80 — в свои ворота (3:1).
«Фейеноорд» (Голландия): Бейло, Гертрейда, Спаич, Сенеси, Маласиа, Кекджю (Тейшейра, 76), Хапс, Торнстра, Димерс, Бергхейс, Линссен.
ЦСКА (Россия): Акинфеев, Мариу Фернандес (Дзагоев, 31), Дивеев, Магнуссон (Бистрович, 78), Зайнутдинов, Кучаев (Чалов, 68), Марадишвили, Обляков (Васин, 77), Влашич, Эджуке (Тикнизян, 76), Сигурдссон.
Предупреждения: Зайнутдинов, 16. Магнуссон, 69. Маласиа, 85. Бергхейс, 90+2.
Судьи: Рейншрейбер. Битон, Шимон (все — Израиль).
5 ноября. Роттердам. Стадион «Де Кайп».

В Лиге Европы ЦСКА столкнулся с неожиданной проблемой — плохой реализацией моментов. В прошлом сезоне армейцы страдали от этого в РПЛ, однако в текущем исправились. Сейчас у красно-синих лучшая реализация в чемпионате России: они забили 25 голов, наиграв всего на 18,77 xG. Разность составляет 6,23 мяча в пользу команды Виктора Гончаренко.

В Европе все это куда-то исчезает, впрочем, как и скорости, и способность выдерживать прессинг соперника на протяжении всего матча. ЦСКА не одинок в своих бедах, свойственных всем топ-клубам РПЛ. Сопротивление-то в еврокубках другое по сравнению с нашей лигой.

Вот и с завершением проблема. Смотрите сами: в матче с загребским «Динамо» красно-синие наиграли почти на два гола (1,77 xG), но не забили ни одного.

— Мы знаем, как действует «Фейеноорд». Это не та команда, которая может глубоко и долго обороняться. Знаем, что соперники будут атаковать. Они знают, что мы будем атаковать. Поэтому завтра ожидаем футбола, который нравится болельщикам. Не могу сказать, что это будет открытый матч с переходами в одну и другую сторону. Но будет интересно, — говорил Гончаренко перед встречей с командой из Роттердама.

Еще главный тренер ЦСКА намекнул на выход с первых минут нападающего Эджуке, который совсем недавно выступал за голландский «Херенвен». Так и получилось: новичок армейцев оказался в стартовом составе.

У «Фейеноорда» все сильнейшие, включая капитана Бергхайса, уже забившего шесть голов в семи турах чемпионата Голландии. А еще центральный защитник Спаич, права на которого принадлежат «Краснодару». После перфоманса Кайо в среду в Лиге чемпионов «быки» будут пристальнее наблюдать за сербом.

Гончаренко сказал, что обе команды будут играть в атаку. Правда, в первом тайме получилось не так.

«Фейеноорд» действовал в голландском стиле: забрал мяч и интенсивно прессинговал. Особенно не повезло Зайнутдинову, против которого действовал скоростной и настырный Бергхайс. Контрпрессинг команды из Роттердама такой же, как у всех в Европе: от «Вольфсберга» до «Баварии». К этому российские команды не привыкли. В итоге они используют длинные пасы и ауты в попытках преодолеть давление.

Чем-то «Фейеноорд» напоминал «Севилью». Много кроссов и прострелов в штрафную площадь армейцев. ЦСКА везло, ведь Кайо у него нет.

Что делали красно-синие?

Во-первых, играли без центрфорварда. Впереди действовали Сигурдссон, Влашич и Эджуке. Каждый из них по очереди опускался в глубину. Два показательных момента в первые десять минут: передачи Влашича на Сигурдссона и Эджуке на Влашича. Обе из глубины поля.

Во-вторых, пытались играть на переходах после отборов Марадишвили и Облякова в середине поля.

Впрочем, Гончаренко такая ситуация не нравилась. Он кричал с бровки: «Надо контроль!» Контроля в первом тайме не было. Итоговая статистика: 55,1% - 44,9% по владению мячом в пользу «Фейеноорда».

Наверное, не нравились Гончаренко и действия Эджуке: дриблинг ради дриблинга в лучших традициях бразильской серии А, скорость ради скорости и отсутствие завершения.

Еще с ЦСКА случилась неприятность: Мариу Фернандес получил травму на 30-й минуте. Его потеря — минус кроссы и креатив на правом фланге. Дзагоев вышел в опорную зону, а крайним защитником стал Марадишвили.

В перерыве поймала себя на мысли, что футбол в первом тайме был довольно скучным. А играли-то голландская команда и лидер РПЛ!

Лучше бы таким и оставался, учитывая то, что произошло во второй половине встречи.

Да, ЦСКА выровнял владение. Сразу пошли «стандарты» и комбинации в финальной трети поля. Даже Эджуке не стал обыгрывать, а отдал передачу под удар Кучаеву.

Однако в обороне армейцы развалились. Голы «Фейеноорда» забивались на любой вкус.

Хотите быструю атаку? Вот неудачная игра Марадишвили, подбор Бергхайса и мяч Хапса.

Хотите красивый дальний удар? Вот пустота в опорной зоне и гол Оркуна Кекджю.

Хотите увидеть, как не надо играть в центре обороны? Вот разрезающая передача Линссена и удар Гертрайды — между прочим, крайнего защитника!

Да, одна из замен Гончаренко сработала. Кросс Чалова в штрафную «Фейеноорда» привел к автоголу Сенеси. Но это случайность. А вот систематические ошибки в обороне — закономерность. Увы, для всех российских команд в еврокубках.

И это не следствие чьих-то неудачных индивидуальных действий. А неумение выдерживать европейские скорости, прессинг и атакующее мышление. Таков наш уровень.