Футбол

31 января 2016, 01:10

Важнейшая победа "Барселоны", нули "Ливерпуля" и первая виктория Спаллетти

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о центральной встрече премеры, 1/16 финала Кубка Англии и других важных встречах.

"БАРСА" УХОДИТ В ОТРЫВ

"Проигрывать в таком стиле я согласен всегда", – сказал Диего Симеоне после игры с "Барселоной", завершившейся со счетом 1:2 в пользу каталонцев. Вероятно, аргентинский тренер "Атлетико" имел в виду самоотдачу подопечных, которая периодически зашкаливала: в конце первого тайма Фелипе Луис приложился шипами по колену Лео Месси, а в середине второй половины Диего Годин бесцеремонно срубил Луиса Суареса. В итоге "индейцы" провели треть матча вдевятером – это обстоятельство повлияло на исход встречи.

Все голы в дуэли "Барсы" и "Атлетико" были забиты в первом тайме. Сначала Коке воспользовался прострелом и вонзил мяч в угол ворот Браво, затем Месси не оставил шансов Яну Облаку, а следом Луис Суарес после феноменального заброса Дани Алвеса проверил Облака между ног. Ян не справился, пропустив решающий гол – 2:1. Стоит отметить два любопытных факта. Во-первых, удаленный Фелипе Луис досматривал игру в пресс-центре с журналистами. Во-вторых, этот матч побил рекорд посещаемости в Европе – на "Ноу Камп" пришло 94 990 зрителей.

 

"ТОТТЕНХЭМ" НЕПОБЕДИМ В ГОСТЯХ

В Англии в эти выходные проходят матчи Кубка страны. "Шпоры" отправились в гости к "Колчестеру" и без труда разгромили оппонента. В первом тайме Насер Шадли приложился в дальний угол, потом защитник "Тоттенхэма" Дайер пробил издали, а мяч изменил направление и запрыгнул в сетку – 2:0.

 

Следующий гол опять забили лондонцы – Шадли головой довел счет до разгромного. "Колчестер" приподнял голову, сделав 1:3 на 80-й минуте, но уже через 120 секунд голкипер хозяев Джейк Кин наблюдал за тем, как мяч пересекает линию ворот. 1:4 – "Тоттенхэм" идет в следующий раунд. Важно, что лондонцы не проигрывают в гостях уже десять встреч подряд – это их рекорд с 1985 года.

 

"АРСЕНАЛ" ИДЕТ ЗА ТРЕТЬИМ КУБКОМ ПОДРЯД

"Канониры" сохраняют шансы на золотой дубль: команда Венгера топчется недалеко от вершины премьер-лиги, а теперь шагнула в 1/8 финала Кубка Англии. Игра с "Бернли" получилась довольно нервной: на гол Чемберса (сочный выстрел с угла штрафной) гости ответили замыканием Воукса, и матч резко замедлился.

 

Победу "Арсеналу" принес Алексис Санчес, в начале второй половины филигранно завершивший комбинацию с участием Жиру, Айуоби и Окслейда-Чемберлена. Если в итоге лондонцы завоюют Кубок Англии-2015/16, это будет их третья победа в этом турнире кряду.

"СИТИ" НЕ ЗАМЕТИЛ ПРОТИВНИКА

На прошлой неделе "горожане" выиграли у "Эвертона" в Кубке Лиги, но заплатили за триумф чудовищную цену: Де Брейне повредил медиальные связки колена и отправился в лазарет на 10 недель.

В гостевой игре с "Астон Виллой" Мануэль Пеллегрини доказал, что ему есть, кем заменить бельгийского форварда. 19-летний Келечи Ихеаначо отметился хет-триком, а еще один гол заколотил Рахим Стерлинг. Результат – 4:0, Реми Гард и его бирмингемская банда – в глубоком нокауте. Стоит сказать, что Ихеаначо уже третий игрок "Сити" в этом сезоне, оформивший хет-трик. Помимо него это достижение покорялось Серхио Агуэро и Рахиму Стерлингу.

"ЛИВЕРПУЛЬ" НЕ ПРОБИЛ БИЛИЧА

Два факта, которые нужно знать о нынешнем "Ливерпуле". Первый – из 15 последних матчей они не смогли забить в семи. Второй – в четырех последних домашних играх "красные" нанесли 75 ударов по воротам, а забили всего три мяча (все – "Эксетеру"). Игра с "Вест Хэмом" на "Энфилде" сложилась совершенно традиционно. 18 ударов, 6 – в створ, счет – 0:0, переигровка. Видимо, все голы "Ливерпуля" остались в безумном матче с "Норвичем".

"БОРУССИЯ" Д ДОЖАЛА "ИНГОЛЬШТАДТ"

Полтора тайма середняк бундеслиги достойно держался против главного конкурента мюнхенской "Баварии". Но в концовке класс Дортмунда все же сказался: Обамеянг сначала мастерски реализовал выход один на один, а потом выпрыгнул выше всех в штрафной и во второй раз переправил мяч в сетку. Теперь у форварда "Боруссии" 29 голов в 29 официальных матчах этого сезона. Правда, его дубль вряд ли скажется на отрыве "Баварии", которая в воскресенье, скорее всего, разорвет "Хоффенхайм" и снова отодвинется от Дортмунда на восемь очков.

 

У "МОНАКО" ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО

В этом сезоне команда Леонарду Жардима уже пропустила больше, чем в прошлом розыгрыше лиги 1 – 28 мячей против 26. Статистику сильно ухудшил субботний разгром от "Анже": возмутители спокойствия французского чемпионата трижды нашли пробоины в обороне монегасков – 3:0.

Следующее слово – за "ПСЖ": если столичный клуб одолеет "Сент-Этьенн" в воскресенье, отрыв между первым и вторым местами лиги 1 составит 24 очка. Тогда чемпионат точно можно будет завершать.

"РОМА": ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПРИ СПАЛЛЕТТИ

Несмотря на слухи о конфликте Лучано Спаллетти с игроками "Ромы" (те жаловались на его диктаторские замашки), встречу с "Фрозиноне" римляне провели грамотно: не рассыпались после ответного мяча (счет открыл Раджа Наингголан), а продолжили атаковать во втором тайме. Результат сделал новобранец "волков" Стефан Эль-Шаарави, забивший в ближний угол – 2:1. Окончательный счет – 3:1: на 84-й минуте Миралем Пьянич воспользовался роскошным пасом ветерана Франческо Тотти.