19 января 2022, 01:45

Соперник «Зенита» выходит на пик к Лиге Европы, Холанн не спас Дортмунд от вылета из Кубка после автогола Витселя, «Челси» потерял второе место

Андрей Кузичев
Главные события вторника в европейском футболе.

Англия: тренер года разучился выигрывать?

Англия. Премьер-лига. 24-й тур
18 янв, 23:00. Falmer Stadium (Брайтон)

В субботу Томас Тухель во второй раз в сезоне проиграл тренерскую дуэль Хосепу Гвардиоле и фактически выбыл из чемпионской гонки. Но уже в понедельник немецкого героя нашла награда — приз лучшему тренеру прошлого сезона по версии ФИФА. Новость об этом Тухель узнал после предматчевой тренировки и признался, что наслаждается работой в «Челси», а его команда продолжает претендовать на трофеи во всех турнирах, кроме АПЛ.

Правда, и там нужно давать результат, потому что плотность в таблице высокая и желающих попасть в Лигу чемпионов гораздо больше, чем имеющиеся у Англии четыре вакансии. «Челси» же сейчас буксует, пропустив на второе место имеющий в запасе два отложенных матча «Ливерпуль». Синие уже четыре тура не могут выиграть (=3-1), чего с командами Тухеля не случалось более пяти лет, и ничью с «Брайтоном» точно не назовешь случайностью.

Да, в первом тайме Зиеш классным ударом из-под защитника застал вратаря врасплох, забив в ближний угол. Но где была атака и персонально Лукаку, у которого к перерыву насчитали всего восемь контактов с мячом? «Чайки» же прибавили во втором тайме и закономерно сравняли счет. Возможно, Грэм Поттер даже знает какой-то секрет соперника, так как только его команда в этом сезоне забивала «Челси» головой. В первом круге отличился Уэлбек, а сейчас — поражающий чужие ворота по большим праздникам защитник Уэбстер. Но, что интересно, из пяти своих мячей в АПЛ четыре он забил командам «большой шестерки».

Германия: у Кубка будет новый обладатель

Германия. Кубок. 1/8 финала
18 янв, 22:45. Millerntor-Stadion (Гамбург)

Едва ли не самая горячая тема в немецком футболе — напряжение, возникшее между руководством дортмундцев и главной звездой «Боруссии» Холанном. Как признался норвежец, клуб давит на него, так как хочет как можно раньше понять: стоит ли ему рассчитывать на своего суперфорварда в следующем сезоне и как тот смотрит на возможность подписания нового контракта. Теперь Эрлинг, которому хотелось бы сосредоточиться на футболе, говорит, что вынужден делать выбор, а в числе главных претендентов на него фигурируют «Барселона», «Реал» и «Манчестер Сити».

На этом фоне «шмели» столкнулись с проблемами в кубковом турнире, уже в дебюте пропустив от лидера второй бундеслиги. И если кому-то это показалось случайностью, то еще до перерыва «Санкт-Паули» показал: все гораздо серьезнее, а пытавшийся исправить ошибку защитников Витсель срезал мяч в собственные ворота.

Запахло сенсацией, которую попытался отменить Холанн. Он забил с пенальти, после чего «Боруссия» насела на ворота хозяев, но те выстояли. Действующий обладатель Кубка Германии бесславно сошел с дистанции уже в 1/8 финала, и впервые с 2011 года в финале не будет хотя бы одного из главных немецких грандов — Дортмунда и вылетевшей в предыдущем раунде «Баварии». А до до четвертьфинала они вместе вылетали и вовсе в турнире-2006/07.

Италия: Дибале не мешает неопределенность с контрактом

Италия. Кубок. 1/8 финала
18 янв, 23:00. Allianz Stadium (Турин)

В Турине, как и в Дортмунде, своя контрактная сага, а в центре внимания аргентинец Дибала. Якобы клуб отозвал вариант контракта, над подписанием которого размышлял самый яркий игрок «Старой синьоры», и хочет снизить футболисту зарплату. Довольно рискованный ход, учитывая тот факт, что летом Дибала может стать свободным агентом, но сам футболист не нагнетает обстановку, напоминая о планах «Ювентуса» обсудить дальнейшее сотрудничество в феврале. Непосредственно перед кубковой игрой с «Сампдорией» директор туринцев Маурицио Арривабене подтвердил эти планы, причем общаться руководству клуба предстоит еще с Бернардески, Де Шильо и Куадрадо.

На колумбийца ситуация с истекающим контрактом точно не давит, и он уже в январе повторил рекорд результативности в черно-белой форме, забив за сезон пять мячей. В соавторы этого вполне можно записать голкипера генуезцев, который пропустил со штрафного в свой угол. Когда же в следующей атаке Куадрадо и Мората организовали еще один гол, в ситуацию вмешался ВАР, подсказавший арбитру, что все началось с фола Рабьо в центре поля.

Впрочем, «Сампдория» после состоявшегося накануне увольнения с поста главного тренера Роберто Д'Аверсы смогла найти, чем ответить, только после того, как Ругани удвоил счет с подачи Артура. Гости бросили в бой группу лидеров, только у «бьянконери» был свой золотой резерв в лице Дибалы. Аргентинец, о котором так много говорили в последние дни, вышел на замену и снял все вопросы о путевке четвертьфинал, забив в третьем матче подряд. Ну как такому игроку не дать контракт на его условиях даже в сложной для «Юве» финансовой ситуации?!

Испания: две победы «Бетиса» за три дня

Испания. Ла Лига. 21-й тур
18 янв, 22:00. Benito Villamarin (Севилья)

После выхода в четвертьфинал Кубка Испании соперник «Зенита» в плей-офф Лиги Европы оказался в непростой ситуации из-за собственного болельщика, который попал посторонним предметом в голову полузащитника «Севильи» Хоана Хордана. Из-за этого второй тайм остановленного в субботу севильского дерби доигрывали в воскресенье при пустых трибунах, и у «Бетиса» было менее трех суток на восстановление уже к вынесенному матчу ла лиги.

Опасения, впрочем, оказались напрасными, и в первом тайме против находящегося в зоне вылета «Алавеса» эффективность андалусийцев оказалась потрясающей. При коэффициенте ожидаемых голов 1,1 зелено-белые забили трижды, а как раз самый очевидный момент уже при счете 3:0 упустил попытавшийся издевательски перебросить вратаря Хуанми. Свой замысел форвард воплотил в жизнь уже после перерыва, установив личный рекорд сезонной результативности (12 мячей).

Героями же вечера стали оформивший дубль Борха Иглесиас и Каналес, который протащил мяч до линии штрафной и отправил его в цель рикошетом от перекладины. Очевидно, что нейтрализация этого полузащитника и Фекира обещает превратиться в головную боль для Сергея Семака. Тем более команда Мануэля Пеллегрини, забуксовав на стыке декабря и января, снова набрала ход. Это напрямую связано с выздоровлением травмированных и переболевших коронавирусом. С нормальной обоймой игроков «Бетис» не знает поражений в четырех матчах подряд (+3=1) и не подпускает к третьему месту дышащих ему в спину «Атлетико», «Реал Сосьедад» и «Барселону».

Статистика дня

2-й командой в истории чемпионшипа, которая в трех турах подряд забивает не менее шести мячей, стал «Фулхэм». В прошлый раз такую серию в феврале 1954 года выдал «Эвертон», по итогам сезона вышедший в высший дивизион.

7 из восьми мячей в ворота «Серанга» в этом сезоне лидер чемпионата Бельгии «Юнион Сент-Жиллуа» забил, играя в меньшинстве (4:2, 4:0).

21 гол забил в текущем сезоне с учетом всех турниров нападающий «Лацио» Иммобиле. Чаще в лигах топ-5 отличались только Левандовски (34), Бензема (24) и Салах (23).