Футбол

29 апреля 2019, 13:05

"Оба водителя уснули". В Турции погиб футболист сборной Чехии

Александр Рогулев
Корреспондент
Подробно – о гибели чешского полузащитника "Аланьяспора" Йосефа Шурала.

Что случилось

"Аланьяспор" в воскресенье играл матч 30-го тура турецкой суперлиги в городе Кайсери с местным "Кайсериспором", встреча закончилась вничью – 1:1. Часть игроков отправились домой на самолете с пересадкой в Стамбуле. Еще семеро футболистов "Аланьяспора" арендовали микроавтобус представительского класса и поехали на нем. Как сообщает агентство "Анадолу", среди них были полузащитник сборной Чехии Йосеф Шурал, а также другие легионеры команды – Стивен Колкер, Джалма Кампуш, Байану, Пиписс Сиссе, Велинтон (10 игр за владикавказскую "Аланию" в 2012-м) и Исаак Сакей.

По информации Daily Sabah, в 5 километрах от Аланьи автомобиль с игроками съехал с дороги, так как водитель уснул за рулем. Все пассажиры микроавтобуса получили травмы различной тяжести: Сакей сломал руку, Велинтон получил легкие повреждения. Больше других пострадал Шурал. Как сообщили в пресс-службе "Аланьяспора", футболист вскоре был доставлен в реанимацию частной больницы Аланьи, но, несмотря на все попытки врачей, спасти Шурала не удалось – он скончался от повреждений, не совместимых с жизнью.

 

По словам представителя клуба, которого цитирует РИА "Новости", из Чехии в Турцию уже прибыли жена и дети Шурала. Сейчас ведутся процедуры по отправке тела в Прагу – это должно произойти в течение 1-2 дней.

Как сообщает Sabah со ссылкой на президента клуба Хасана Чавушоглу, оба водителя микроавтобуса были задержаны в рамках расследования инцидента. "На въезде в город автомобиль разбился в следствии того, что оба водителя уснули", – сообщил Чавушоглу журналистам.

Кто такой Шурал

Атакующий полузащитник сборной Чехии начал профессиональную карьеру в Брно, до этого пройдя все юниорские и молодежные сборные. Пять лет он отыграл за "Слован" из Либереца, став в его составе чемпионом Чехии (2011/12), еще три – за пражскую "Спарту". В январе 2019 года впервые покинул страну, подписав контракт с турецким "Аланьяспором".

 

В 2013-м дебютировал в национальной сборной Чехии в товарищеском матче с командой Канады. К 2016 году Шурал стал одним из основных игроков сборной, которой руководил Павел Врба. Он поехал на Евро-2016 и принял участие во всех трех матчах группового этапа. Правда, чехи на турнире провалились – заняли последнее место в группе с командами Испании, Хорватии и Турции.

6 апреля Шурал получил травму в матче с "Бурсаспором", из-за которой пропустил два тура. Пять дней назад он сообщил в Инстаграме, что полностью восстановился после повреждения и готов вернуться на поле. В Кайсери Шурал попал в заявку "Аланьяспора", но на поле так и не вышел.

По рассказам партнеров, Шурал был веселым, жизнерадостным и общительным человеком. Десять дней назад он передал две свои майки благотворительному аукциону "Спорт Градец".

 

У футболиста осталось две дочки. Младшей, Меллисе Дениз, меньше трех месяцев – она родилась 7 февраля.