Футбол

28 мая 2019, 20:35

Виллаш-Боаш возглавил "Марсель". Что он делал после "Зенита"?

Юлия Яковлева
Корреспондент
41-летний португальский тренер вернулся к работе спустя два года

Титулы Андре Виллаш-Боаша 
С "Порту": чемпион Португалии-2010/11, обладатель Кубка Португалии-2010/11, обладатель Суперкубка Португалии-2010, победитель Лиги Европы-2010/11.
С "Зенитом": чемпион России-2014/15, обладатель Кубка России-2015/16, обладатель Суперкубка России-2015.?

Работа с Халком в "Шанхай СИПГ"

Уходя из "Зенита" в 2016 году, Андре заявил, что хочет взять годичный перерыв в работе, отдохнуть от футбола, побыть с семьей и найти время для любимого хобби – быстрой езды.

Португалец сразу начал исполнять задуманные планы: побывал на "Гран-при Монако", отдохнул в родном Порту и на юге страны, попробовал свои силы в ралли Португалии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Adventure is out there! ??#ktm #readytorace #passion #enduro ??

Публикация от Andr? Villas-Boas (@officialandrevillasboas)

А потом Андре неожиданно уехал работать в Китай, хотя главным претендентом на Виллаш-Боаша считался "Вольфсбург". Португалец в ноябре 2016 года возглавил "Шанхай СИПГ", куда летом из "Зенита" перешел Халк. Тогда португальская пресса сообщала, что китайский клуб предложил тренеру 12 миллионов евро в год. На тот момент больше Виллаш-Боаша получали лишь четыре специалиста в мире: Марчелло Липпи, Хосеп Гвардьола, Карло Анчелотти и Жозе Моуринью.

Спустя год Андре покинул клуб, проиграв в финале Кубок Китая, заняв второе место в чемпионате и вылетев из розыгрыша Лиги чемпионов АФК в полуфинале.

Участие в ралли "Дакар-2018"

Португалец мог остаться в Китае, ему даже предлагали продлить контракт. Но не устоял перед возможностью поучаствовать в ралли "Дакар", которое стартовало 6 января 2018 года в Лиме. Это была его мечта. По словам Виллаш-Боаша, решение не было спонтанным, к этой гонке он готовился целый год. "Однажды я разговаривал со своим другом Алексом Дорингером, менеджером команды KTM, и он сказал, что для подготовки к "Дакару" требуется год и лучше присмотреться к классу внедорожников, – рассказывал Виллаш-Боаш. – Тогда я связался с "Овердрайвом", и вот я здесь!".

"Овердрайв" – одна из основных команд "Тойоты" в ралли-рейдах. И Андре получил себе в штурманы опытнейшего мотогонщика Рубена Фарию, вице-чемпион "Дакара-2013".

Ралли-рейд начинался для команды неплохо, после трех этапов она шла в пятом десятке – за высокие места португалец и так не боролся. Однако в ходе 4-го этапа Виллаш-Боаш пострадал в результате дорожного инцидента. Его экипаж угодил в аварию и не смог добраться до финиша. Сам Андре был госпитализирован, так как жаловался на боли в спине. После обследования команда приняла решение сняться с ралли-рейда.

Цель – тренировать еще пять лет

Недавно Андре Виллаш-Боаш, который внимательно следит за успехами "Зенита", дал интервью "СЭ". И на вопрос о том, когда вернется к работе, сообщил следующее: "Приму только то предложение, которое меня заинтересует и будет соответствовать моему стилю. Без каких-либо ограничений по странам. Так как следующие пять лет могут стать последними для меня в качестве тренера, хочу выбрать правильный вариант".

Когда "Зенит" завоевал чемпионство, Виллаш-Боаш поздравил команду на русском языке. "Зенит" чемпион! Молодец!" – написал тренер в своем Инстаграме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зенит Чемпион!!! Молодец!? ? #зенит #Чемпион #rpl #sergeysemak

Публикация от Andr? Villas-Boas (@officialandrevillasboas)

Результаты "Марселя" в сезоне-2018/19 
Чемпионат Франции: 5-е место
Лига Европы: 4-е место в группе
Кубок Франции: 1/32 финала
Кубок французской лиги: 1/8 финала
Чемпионат Франции: итоговая турнирная таблица лиги 1