Франция

3 сентября 2023, 01:00

Головин забил главной сенсации прошлого сезона в лиге 1. «Монако» разгромил «Ланс» и вышел на первое место

Гол Головина помог «Монако» победить «Ланс» в чемпионате Франции
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
У Александра первый результативный балл в чемпионате.
Франция. Лига 1. 4-й тур
02 сент, 22:00. Stade Louis II (Монако)

Перед стартом сезона многие скептически отнеслись к кандидатуре Ади Хюттера на посту нового тренера «Монако». Но старт чемпионата воодушевил болельщиков монегасков: в четвертом туре команда разгромила «Ланс», который в прошлом сезоне всего на очко отстал от чемпионского «ПСЖ».

«Монако» открыл счет уже на 24-й минуте. Постарался новичок Уилфрид Синго, забив после подачи углового. И пусть невзрачный 99-й номер вас не смущает: 22-летний новичок команды Синго уже отбегал три полноценных сезона в серии А и считается восходящей звездой сборной Кот-д'Ивуара.

«Монако» продолжил давить, и на 36-й минуте свершилось то, чего болельщики из России ждали, — первый гол Александра Головина в сезоне. Хозяева рванулись в стремительную контратаку, которая закончилась быстрым прорывом в штрафную соперника. Такуми Минамино отпасовал в центр штрафной, где Головин в касание пробил мимо голкипера «Ланса». Россиянин, как всегда, спокойно отпраздновал гол и в первую очередь выразил респект партнерам, организовавшим атаку.

Во втором тайме пиршество продолжилось: «Монако» снова забил после углового. Как и в случае с первым мячом, голевой пас оформил Кайю Энрике — у него уже четыре результативные передачи в этом сезоне. Ну а результативный удар нанес другой защитник — Гильермо Марипан, оформивший разгром 3:0.

В целом «Ланс» показал скудную игру в атаке. Обе команды нанесли по 12 ударов, но гости сподобились всего на одно попадание в створ — и то из пределов штрафной. По ожидаемым голам команда не наиграла даже на один мяч. А у «Монако» с реализацией все отлично: шесть ударов в створ и три гола.

Пока «Ланс» штормит: у них три поражения и одна ничья. Побед вообще нет. А ведь впереди старт Лиги чемпионов. В то же время у монегасков все отлично: три победы, одна ничья и единогласное первое место в турнирной таблице с 10 очками.

Головин на старте сезона тоже в порядке. Портал Whoscored поставил ему оценку 8,0 из 10 за матч. Лучше только у Кайю Энрике и Синго. Зато у Александра две успешные попытки дриблинга (второй лучший результат), 40 передач и два удара по воротам (тоже второй показатель). Хюттер рассчитывает на хавбека: россиянин почти постоянно играет все 90 минут, да еще и на козырной позиции под нападающим, ситуативно смещаясь на фланги.

В матче с «Лансом» Головин заработал первый результативный балл в сезоне, но есть предпосылки к тому, что в этом розыгрыше лиги 1 скачок в развитии сделает и он, и команда в целом. Впрочем, «Монако» в последние годы дико нестабилен, потому загадывать что-то конкретное после четвертого тура попросту не имеет смысла.