14 августа 2022, 10:45

«Головин помог выбраться из заточения, куда нас отправил судья». Что пишут во Франции про игру российского полузащитника

Андрей Кузичев
Мнения французских СМИ и болельщиков о российском футболисте и игре «Монако» в матче против «Ренна» (1:1).
Франция. Лига 1. 2-й тур
13 авг, 18:00. Stade Louis II (Монако)

Интересен в построениях

L'Equipe в своем обзоре делает акцент на том, что «Монако» сумел вырвать ничью, оставшись в меньшинстве уже на 15-й минуте и пропустив первым. «Долгожданная игра «Монако» и «Ренна» породила невероятный поединок, спорные решения, ошибки и отдельные подвиги», — восхитилось игрой самое авторитетное спортивное СМИ Франции.

Также L'Equipe отметил, что гости владели мячом 65% игрового времени, а героями стали вратари — Нюбель и Манданда. Уже к перерыву соперники совместными усилиями нанесли два десятка ударов, а травма Манданда стала для «Ренна» роковой, так как ошибка его сменщика Алемдара завершилась спасительным для монегасков голом Эмболо.

Приведена и цитата из комментария швейцарского форварда в перерыве матча, которая отразила недовольство «Монако» арбитражем. «Если судья выгоняет Фофана, я не понимаю, почему он не сделал то же самое с Манданда», — цитирует Эмболо L'Equipe, оценив удаление хавбека красно-белых как спорное. Форвард же назван первой звездой матча и получил за свою игру 7 баллов.

Портал Maxifoot в своем материале отметил, что «Монако» после вылета из Лиги чемпионов начал матч слишком нервозно и допускал много потерь. В целом же игра охарактеризована как исключительно зрелищная, а лучшим, по мнению портала, стал удостоившийся семерки полузащитник «Ренна» Сантамария.

Столько же получил Эмболо. Худшие — наигравший на двойку за свою ошибку Алемдар и удостоившийся тройки за красную карточку Фофана. У Головина пятерка и в целом нормальная характеристика. «Интересен в построениях. Россиянин инициировал несколько хороших действий и слишком часто пытался быть опасным в своих действиях. Но мы могли бы ожидать от него немного больше», — резюмирует Maxifoot.

Monaco Tribune в заголовке своего обзора назвал ничью «Монако» героической. Издание не могло не обойти стороной судейство, обратив внимание, что в прошлом туре голкипер «Лиона» Антони Лопеш был удален за такое же нарушение, как получивший желтую карточку Манданда. Приведена и любопытная статистика, согласно которой в последних девяти матчах «Монако» при судействе Жереми Пиньяра было пять удалений.

Тверды, как скала

Сайт болельщиков «Монако» asm-supporters.fr восторгается характером своей команды, озаглавив обзор игры фразой «Тверды, как скала». Здесь уже без всяких оговорок удаление Фофана названо несправедливым. Что касается не реализованного Дисаси пенальти, то отмечена роль, которую сыграл в атаке Головин. Также российский легионер упоминается в эпизоде, когда в начале второго тайма с его передачи мог забить Вандерсон.

А вот что писали про Александра в соцсетях и на форумах болельщиков. «Я бы убрал Головина, потому что с Бен Йеддером на поле у нас был бы гол с пенальти», — предложил свое видение тактической замены The Brain. Когда же ему многие возразили, ответил: «Я ценю элегантность и технику Голо, но надо признать, что он абсолютно не влиял на игру с начала сезона».

Тема тактики, кажется, была главной в дискуссиях поклонников монегасков. Кого менять после удаления, кому бить пенальти, какие замены делать. Понятно, что каждый болельщик в душе тренер, но это было гораздо интереснее, чем в большинстве своем голые эмоции после игры с ПСВ.

«Ренн» предлагает лучшую игру, но контратаки «Монако» действительно причиняют ему боль. Особенно со стороны Головина, который очень хорошо играет в первом тайме", — заметил MedAlgerrian.

«Думаю, что тренер колебался, выбирая между Бен Йеддером и Головиным. Я считаю, уход Бен Йеддера был правильным выбором, даже если я нахожу Головина средним с начала сезона», — согласился с решением Клемана TeamDelicious1.

«Мы проигрываем, а Клеман меняет Головина и выпускает Якобса. У тебя Диоп и Желсон Мартинш на скамейке!» — негодовал Saikui001.

«У «Монако» не реализовал пенальти Дисаси, когда на поле были Головин и Эмболо?» — не понимал происходящее chintu_macha.

«Пенальти исполняет центральный защитник Дисаси. Они думали, что это Серхио Рамос, когда на поле Головин и Эмболо?» — поддержал предыдущее мнение Diaboliko.

«Головин хорош в «Монако», — заявил RiilosZepeck.

«Жеан Лукас и Головин помогают нам выбраться из заточения, куда нас отправил судья», — отметил игру средней линии CarlosZArguello.

В общем, болельщики живут от игры к игре, и от лигочемпионской критики не осталось и следа.