Футбол

10 апреля 2015, 17:40

Дортмунд проиграет в Менхенгладбахе

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 28-й тур

"CЭ" представляет все матчи 28-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз

10 апреля, пятница

21:30. ГАННОВЕР – ГЕРТА

"Ганновер" одержал три подряд победы в Берлине, однако в трех последних домашних поединках против "Герты" команда ни разу не смогла набрать трех очков. К тому же "Ганновер" не может победить в 11 матчах кряду, по-прежнему являясь единственной командой, которая еще не выигрывала во втором круге. Как итог – 15-е место и всего три очка от зоны вылета. "Герта", напротив, после того как ее возглавил Паль Дардаи, преобразилась. Например, берлинцы не проигрывают в пяти матчах, а в двух последних и вовсе взяли верх. Семь очков от зоны вылета – достаточно комфортный задел, так что о вылете пока можно больше не беспокоиться.

Прогноз "СЭ" – 2:1

11 апреля, суббота

16:30. БАВАРИЯ – АЙНТРАХТ Ф

В минувшую среду "Бавария" в серии пенальти прошла "Байер" в Кубке Германии, а уже в следующую среду ей ехать в Порту на четвертьфинал Лиги чемпионов, так что вряд ли в субботу команда будет сильно усердствовать. Вполне возможно, Гвардьола даст сыграть кому-то из тех футболистов, кто не так часто выходит в стартовом составе. Например, Себастьяну Роде. Именно он забил последний гол Франкфурта в ворота рекордмайстера, было это в апреле 2011-го. Следующие пять матчей "Бавария" выиграла "под ноль". Всего же у "Айнтрахта" одна победа в 31 последнем мюнхенском поединке, и случилась она уже 15 лет назад.

Прогноз "СЭ" – 2:0

Фото REUTERS

16:30. ШАЛЬКЕ – ФРАЙБУРГ

"Фрайбург" одержал две победы подряд и тем самым несколько поправил свое положение в подвале таблицы: еще недавно команда была в зоне вылета, теперь же отдалилась от нее на три очка. "Шальке", напротив, не может выиграть в трех поединках кряду, в результате чего де-факто лишился шансов на место в Лиге чемпионов: отставание от 4-й строчки составляет уже 8 очков. В пяти последних гостевых матчах "Фрайбург" четырежды уступил "под ноль". "Шальке", впрочем, дома также неубедителен: всего одна победа в четырех матчах. Если же брать семь последних домашних матчей команды, то обнаруживается, что лишь в одном из них ей удалось забить больше одного гола.

Прогноз "СЭ" – 1:0

16:30. БОРУССИЯ М – БОРУССИЯ Д

На неделе Гладбах умудрился вылететь из Кубка Германии, уступив в серии пенальти "Арминии" из третьей лиги, так что теперь можно сосредоточиться на выполнении главной задачи – прямой квалификации в Лигу чемпионов. Менхенгладбах, напомним, ведет упорную борьбу с "Байером" и пока опережает Леверкузен на два очка, так что расслабляться нельзя. Дортмунд же все еще в шести очках от зоны Лиги Европы – на тот случай, если команда не сможет попасть в Европу через Кубок Германии (в полуфинале турнира Дортмунду предстоит сыграть в Мюнхене с "Баварией").

Если брать последние поединки команд в Менхенгладбахе, то тут у Дортмунда всего одна победа в восьми последних матчах. Кроме того, в пяти домашних поединках второго круга Гладбах очков еще не терял, да и голов не пропускал. У Дортмунда же в последнее время наблюдаются явные проблемы с забитыми мячами: поразить ворота соперника команда не смогла в трех из последних четырех матчей в рамках бундеслиги. Впрочем, в кубковом матче против "Хоффенхайма" удалось забить два мяча в основное время и еще один в дополнительное.

Прогноз "СЭ" – 2:1

Фото AFP

16:30. МАЙНЦ – БАЙЕР

"Байер" не пропускает в пяти матчах бундеслиги кряду. В среду команда провела непростой поединок в Кубке Германии против "Баварии", снова не пропустила, но при этом проиграла – случилось это в серии пенальти. А уже в субботу команду ждет очередной важный матч в чемпионате, где необходимо побеждать, дабы не отпустить менхенгладбахскую "Боруссию" в борьбе за третью строчку. И взять верх будет не так просто. Во-первых, "Майнц" не проигрывает в четырех последних матчах – пусть победа за это время была одержана и всего одна. Во-вторых, в активе "Байера" один успех в пяти последних поединках против "Майнца". В-третьих, на подготовку к матчу у Леверкузена было всего два дня, а ведь кубковый поединок наверняка изрядно вымотал команду. Впрочем, если "Байер" сыграет так же, как в среду против "Баварии", он наверняка одержит победу.

Добавим, что тренерская дуэль Мартина Шмидта против Рогера Шмидта станет вторым противостоянием однофамильцев в истории бундеслиги. До этого в середине 60-х друг другу противостояли Йозеф и Гельмут Шнайдеры.

Прогноз "СЭ" – 2:3

16:30. ПАДЕРБОРН – АУГСБУРГ

Дела "Падерборна" в последнее время крайне плохи: в активе команды всего одна победа в 17 поединках. Кроме того, в 10 матчах из 11 команда не сумела забить, в том числе и в шести последних – в предыдущий раз вестфальцы поражали ворота соперника 15 февраля. У "Аугсбурга", впрочем, с голами все также не очень: последний мяч был забит 7 марта, затем были два поражения и одна ничья. Все это, однако же, не помешало баварцам остаться на 6-й строчке, в то время как "Падерборн" с каждым туром скатывался все ниже и в итоге добрался уже до 17-го места. В последних трех выездных матчах "Аугсбург" неизменно уступал, а в двух случаях при этом еще и не забивал. Какая-то из серий в этом туре точно прервется. Вопрос лишь в том какая.

Прогноз "СЭ" – 1:0

19:30. ГАМБУРГ – ВОЛЬФСБУРГ

В центральном матче тура 16-я команда принимает 2-ю. "Вольфсбург" к этой встрече подходит примерно в той же ситуации, что и "Бавария". На этой неделе была одержана победа в Кубке Германии над "Фрайбургом", на следующей предстоит принимать "Наполи" в Лиге Европы, в чемпионате же месту команды пока ничто не угрожает.

В последний раз "динозавры" побеждали "волков" на своем поле в 2007 году. Кроме того, в активе команды всего одна победа в шести последних поединках на своем поле. Последнюю победу "Гамбург" одержал семь туров назад, в четырех последних турах команда и вовсе ни разу не забила. Одним словом, выше 16-го места "Гамбург" по итогам тура вряд ли окажется.

Прогноз "СЭ" – 0:2

Фото AFP

12 апреля, воскресенье

16:30. КЕЛЬН – ХОФФЕНХАЙМ

"Кельн" лишь раз за всю историю проигрывал "Хоффенхайму", было это в 2009-м. С тех пор "козлы" три раза сыграли вничью и трижды победили зинсхаймцев. Впрочем, продлится ли удачная серия – большой вопрос. Во-первых, "Кельн" является одной из худших домашних команд первенства – всего одна победа в девяти последних матчах на своем поле. Во-вторых, если брать девять последних поединков в целом, то тут обнаружится та же самая единственная победа. "Хоффенхайм", впрочем, в пяти выездных матчах второго круга набрал всего два очка, при этом команда ни разу не забивала больше одного мяча.

Прогноз "СЭ" – 0:1

 

18:30. ШТУТГАРТ – ВЕРДЕР

"Штутгарту" отступать уже некуда, каждый матч для него – как последний, ведь от спасительной 15-й строчки команду отделяют уже пять очков. Впрочем, в такой ситуации "швабы" довольно давно, и победы даются им с большим трудом: всего одна в 11 последних матчах. Кроме того, "Штутгарт" является худшей домашней командой первенства: на своем поле всего две победы. "Вердер" же от вылета обезопасил себя довольно давно, идя нынче на 9-й строчке. При этом бременцы являются самой пропускающей командой лиги – в их пассиве 54 гола. У "Штутграта", для сравнения, на пять меньше. Впрочем, на выезде во втором круге команда Виктора Скрипника еще не проигрывала. С другой стороны, в активе "Вердера" лишь одна победа в шести последних матчах.

Прогноз "СЭ" – 2:1