Футбол

28 апреля 2015, 12:30

"Бавария" с трудом победит "Боруссию"

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/2 финала

Во вторник и в среду пройдут полуфинальные матчи Кубка Германии

Вторник, 28 апреля

21:30. БАВАРИЯ – БОРУССИЯ Д

Последний матч Юргена Клоппа против "Баварии" в качестве наставника Дортмунда. Когда появилась информация об отставке Клоппа, из стана мюнхенского клуба просочилась информация о том, что именно Клоппа рассматривали в качестве одного из возможных преемников для Юппа Хайнкеса, но в итоге предпочли Гвардьолу. Контракт испанца истекает следующим летом, а Клопп недавно заявил, что, возможно, отдохнет годик от тренерской работы. Но это все в будущем, пока же Клоппу хотят устроить небольшие почести на "Альянц Арене". Букет цветов планировали вручить перед игрой, но в итоге вроде бы перенесли церемонию на после матча. В каком настроении будет к тому моменту Клопп, большой вопрос. В его активе девять побед в 21 матче против "Баварии" – очень серьезное достижение. Впрочем, в кубковых матчах не все так гладко: после финала 2012-го (5:2) были поражения в четвертьфинале и прошлогоднем финале, а также неудача в решающем поединке Лиги чемпионов. В матче первого круга бундеслиги "Боруссия" играла неплохо, долго вела в счете, но в итоге уступила – 1:2. После нового года также случилось поражение (0:1), но в той игре "Бавария" смотрелась уже получше, пусть и играла от обороны.

В преддверии матча у "Боруссии" почти не осталось травмированных. Марко Ройс провел чуть больше 20 минут в субботу. По всей видимости, выйти на поле во вторник будут готовы и Гросскройц с Гюндоганом. А вот кого не будет точно, так это Романа Вайденфеллера – основной голкипер команды выбыл на две недели. Но это даже к лучшему: все дело в том, что игрока сборной Германии заменит Митчелл Лангерак. В активе австралийского сборника три победы в трех матчах против "Баварии", а также 10 из 10 успехов в Кубке. Весь Дортмунд надеется, что эти серии продлятся. Что касается "Баварии", то эта команда по итогам последнего тура бундеслиги стала 25-кратным чемпионом Германии. Главная, по словам Маттиаса Заммера, задача на сезон выполнена. Но все прекрасно понимают, какая задача главная на самом деле – и успех в Кубке добавит к ее выполнению еще одну треть. Хорошие новости для "Баварии" заключаются в том, что Арьен Роббен приступил к тренировкам. Однако вряд ли он выйдет на поле с первых минут – важных матчей будет еще как минимум два, так что рисковать никто не будет.

Предсказать, по какому сценарию пройдет поединок, крайне нелегко. "Бавария" неделю назад в блестящем стиле разобралась с "Порту", затем устроила разгрузочный день, на классе одолев "Герту". "Боруссия" свой матч против "Айнтрахта" также выиграла на классе, забив два гола тремя ударами и затем отдав мяч сопернику. Тактический арсенал "Баварии" в этом сезоне довольно разнообразен: команда может сыграть агрессивно первым номером, как против "Порту", может не так агрессивно, как против "Байера" в четвертьфинале Кубка Германии, а может и от обороны, как во втором круге против "Боруссии". Сам же Дортмунд, по словам Клоппа, не намеревается быть статистом и постарается сыграть в свой футбол. Как это будет, узнаем уже скоро. Но против уверенного в себе соперника, которому нечего терять, у "Баварии" бывают проблемы – достаточно вспомнить тот же матч против Леверкузена на предыдущей стадии, когда победитель определился лишь в серии пенальти. Не исключено, что судьба последнего противостояния Клоппа с "Баварией" решится подобным образом.

Прогноз "СЭ" – 2:1 по пен.

Среда, 29 апреля

21:30. АРМИНИЯ (D3) – ВОЛЬФСБУРГ

Матч, в котором все как будто ясно. Но примерно так же думали перед поединками с "Арминией" футболисты "Герты", "Вердера" и Гладбаха. В итоге они играют только в чемпионате, а "Арминия" продолжает борьбу в двух турнирах. В первенстве третьей лиги команда уверенно лидирует, и для возвращения во второй дивизион ей достаточно набрать шесть очков в четырех матчах. В Кубке же команда готовится с третьей попытки пробиться, наконец, в решающий матч. В последний раз представителю третьего дивизиона это удавалось в 2001 году, когда "Унион Берлин" в финале уступил "Шальке". Тогда "Унион" носил статус любительского клуба, "Арминия" же – команда профессиональная. Основные ее надежды связаны с поддержкой своих трибун, которые болеть действительно умеют, а также с тем, что "Вольфсбург" просто недооценит соперника, как это сделала, например, "Боруссия" из Менхенгладбаха. Да и финансовый стимул имеется серьезный: на данный момент команда заработала в Кубке чуть меньше 4 миллионов евро, покрыв значительную часть своего бюджета. В случае выхода в финал добавятся еще два миллиона.

"Вольфсбург" же в последнее время в явном кризисе: команда не может выиграть в четырех поединках кряду. Эта дистанция вместила в себя домашний разгром от "Наполи" с последующим вылетом из Лиги Европы, а также поражение в принципиальном матче от Гладбаха в последнем туре. Из-за этого отрыв "Вольфсбурга" от четвертого места сократился до шести очков, и прямое попадание в Лигу чемпионом оказалось под некоторым вопросом – пусть это все пока и лежит в области чистой теории. Одним словом, "Вольфсбург" сейчас мало напоминает ту команду, которая в начале второго круга громила "Баварию". Никто уже толком не помнит, когда свой последний гол забил Бас Дост, Андре Шюррле так пока по-настоящему и не вписался в игру команды, не так хорош в последнее время и Де Брейне: например, в воскресном матче он всего лишь 42 раза был с мячом, установив личный антирекорд в бундеслиге. В общем, варианты тут возможны. Но как и на предыдущих стадиях, верится в них с трудом. Так что "Вольфсбург", пусть и, возможно, с некоторым трудом, должен спустя 20 лет вернуться в финал Кубка Германии.

Прогноз "СЭ" – 1:2.