Футбол

27 февраля 2016, 05:45

Отдохнувшие "волки" дадут баварцам бой

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА

СЭ" анонсирует матчи 23-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

26 февраля, пятница

22.30. КЕЛЬН – ГЕРТА

Идущая третьей "Герта" уже сейчас набрала больше очков (36), чем за весь предыдущий сезон (35). Но подвиги "Старая дама", как называют берлинскую команду, совершала в основном в первом круге. В пяти же турах второго ни разу не выиграла – 4 ничьи и поражение. Переломить неприятную тенденцию в Кельне будет трудно. В пятницу вечером венгерский тренер "Герты" Дардаи не сможет рассчитывать сразу на двух ведущих игроков – хавбека Дариду, которому по части пробега в команде нет равных (в среднем за матч преодолевает 13,1 км) и центрального защитника Лангкампа (выиграл в сезоне 69,1 процент единоборств - лучший показатель среди берлинцев). У первого – перебор желтых карточек, второй – травмирован. Вся надежда теперь на форварда Калу, который на выезде забил уже 8 голов - больше всех в бундеслиге. Для сравнения: у баварца Левандовски и дортмундца Обамеянга на чужих стадионах по 7 точных попаданий. Оптимизм у столичных фанов вызывает статистика: "Герта" выиграла в Кельне 5 из 6 последних матчей (4 в бундеслиге, 1 – во втором дивизионе). Хозяева, разумеется, об этих малоприятных для себя цифрах помнят. "Мы не подарим на этот раз "Герте" на поле ни метра", – заявляет фланговый хавбек кельнцев Риссе.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.15 – Н 3.22 – П2 3.66.

27 февраля, суббота

17.30. ВОЛЬФСБУРГ БАВАРИЯ

"Волки", которые в отличие от баварцев гостевой матч в 1/8 финала Лиги чемпионов выиграли (подопечные Хеккинга победили "Гент" – 3:2, а команда Гвардьолы сыграла с "Ювентусом" "лишь" 2:2), готовятся дать мюнхенцам бой. У хозяев перед схваткой в Вольфсбурге на целых три дня больше времени для отдыха и подготовки, ведь последний матч они провели 20 февраля в Берлине (1:1), а баварцы – 23-го в Турине. Увы, на этом хорошие вести из лагеря "волков", по сути, заканчиваются. В команде эпидемия травм – хворают основной голкипер Бенальо, защитник Юнг, хавбеки Калиджури, Гилавоги, форвард Дост. Под вопросом участие в матче Шюррле. Ко всему еще грипп подхватили вратарь Кастелс, нападающий Бендтнер, тренер Хеккинг... Впрочем, не исключено, что кое-кто из перечисленных игроков к поединку с "Баварией" все-таки оклемается. Понятно, самое пристальное внимание "волки" уделят Левандовски, который в матче первого круга, войдя в игру после перерыва, с 51-й по 60-ю минуту заколотил 5 (!) голов. Тогда установил сразу 4 рекорда бундеслиги: сотворил самые быстрые в истории хет-трик, "покер", 5 голов и провел больше всех мячей в качестве джокера в одном матче. Вообще поляк в десяти встречах с "Вольфсбургом" насобирал уже 12 очков по системе "гол+пас" (9+3). Но глаз да глаз нужен не только за ним. Например, когда забивает Мюллер, баварцы выигрывают – во всяком случае, в 50 последних матчах бундеслиги, в которых Томас добивался успеха. Не исключено, что Гвардьола после боя с "Ювентусом" кое-кому даст передохнуть и выпустит на поле долго лечившихся Рибери, Гетце, Бенатиа. Но сломить "волков", которым в борьбе за место в следующем сезоне в Лиге чемпионов или, в крайнем случае, в Лиге Европы нужно догонять конкурентов, будет крайне нелегко.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 7.13 – Н 4.81 – П2 1.43.

17.30. ГАМБУРГ – ИНГОЛЬШТАДТ

"Гамбург" проиграл дома три последних матча против выходцев из второй бундеслиги. Причем все всухую: в прошлом сезоне "Падерборну" – 0:3 и "Кельну" – 0:2, в позапрошлом "Герте" – 0:3.Теперь есть неплохой шанс исправить неблагоприятную статистику. Во-первых, северяне не уступали в трех последних турах, во-вторых, южане слабы на выезде. "Ингольштадт" не может добиться победы в гостях в восьми матчах подряд, в последних пяти из них не забивает, в четырех – не взял ни одного очка. Ко всему еще дебютант забил меньше всех – 16 голов. Но из них 9 после "стандартов", что составляет более 56 процентов – тут ингольштадцы самые эффективные в бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.44 – Н 3.12 – П2 3.12.

17.30. ШТУТГАРТ – ГАННОВЕР

Когда 24 ноября прошлого года тренер Крамны принял "Штутгарт", команда плелась 16-й. Сейчас швабов не узнать: не проигрывают 8 туров подряд, а по итогам второго круга они вообще лучшие в бундеслиге – 13 очков. Жаль только, что против "Ганновера" не сыграет самый меткий в составе "Штутгарта" Дидави (нахватал 5 желтых карточек), на счету которого 9 мячей. Но в любом случае хозяева явные фавориты, ведь принимают худшую команду второго круга (0 очков). Более того, "Ганновер" не забивает уже 441 минуту и проиграл в 8 турах подряд. Если уступит и в Штутгарте, то повторит клубный антирекорд – девять поражений кряду. Вероятность такого развития событий немаленькая – "Ганновер" проиграл 16 из 19 своих последних матчей на поле швабов.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.56 – Н 4.34 – П2 5.63.

17.30. ВЕРДЕР – ДАРМШТАДТ

Вратарь "Вердера" Видвальд заявляет: мол, команда должна постараться сыграть в обороне на ноль. Но, увы, именно это у нее давно не получается. Бременский клуб – единственный в нынешнем сезоне в бундеслиге, который ни разу не удержал свои ворота сухими. Если пропустит от "Дармштадта", то повторит негативное достижение немецкого первенства менхенгладбахской "Боруссии", которая в сезоне-1997/98 пропускала в каждом из 23 туров после начала турнира. Всего же "Вердер" с учетом минувшего сезона вынимает мяч из сетки уже в 25 поединках бундеслиги кряду. Немудрено, что на данный момент у команды самая дырявая оборона – пропущено 44 гола. Бременцам, идущим третьими с конца, позарез нужно побеждать "Дармштадт", однако сделать это будет непросто. И не только потому, что "музыканты" на своем стадионе часто фальшивят – всего 6 очков в 10 матчах. Дело в том, что выходец из второго дивизиона на редкость удачно играет в гостях, где в 11 встречах взял 17 очков. Лучше только "Бавария" – 26 очков и дортмундская "Боруссия" – 23 (после 12 игр). Вообще поединок чрезвычайно важен для обех сторон. В случае успеха хозяева будут отставать от "Дармштадта" только на очко. Самое время команде тренера Скрипника, за которого горой стоят подопечные, добывать победу.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.11 – Н 3.42 – П2 3.54.

28 февраля, воскресенье

17.30. АУГСБУРГ – БОРУССИЯ М

Во главе "Боруссии" тренер Шуберт провел 17 матчей, что составляет половину турнирного пути в сезоне бундеслиги. Результат очень даже неплохой: 35 очков (11 побед, 2 ничьи и 4 поражения), разница забитых и пропущенных мячей – 41:26. Но в Аугсбурге у менхенгладбахцев не будет атакующего хавбека Штиндля (перебор желтых карточек), который в нынешнем сезоне на всех фронтах провел 13 голов и сделал 11 результативных передач. Вполне вероятно, что его заменит Херрманн, наконец восстановивишийся после разрыва крестообразной связки. В любом случае "Боруссии" легко не будет. Хотя бы потому, что в последнее время она слабо играет в гостях: в четырех предыдущих матчах на чужих стадионах ни разу не выиграла, пропустив 12 голов, а с трех последних выездов вообще очков не привезла. При этом "Аугсбург" дома менхенгладбахцам еще никогда не уступал (по 2 победы и ничьи). Да и вообще с тех пор, как южане в 2011 году пробились в бундеслигу, менхенгладбахцы проиграли им четырежды. Чаще за это время только дортмундцам – 5 раз.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.82 – Н 3.48 – П2 2.45.

19.30. БОРУССИЯ Д – ХОФФЕНХАЙМ

Никогда еще в истории бундеслиги команда, идущая второй, не набирала после 22 туров столько очков, сколько нынче дортмундская "Боруссия" – 51. Дома желто-черные взяли 28 очков из 30 возможных при разнице забитых и пропущенных мячей – 31:8. Подопечные тренера Тухеля в предыдущих матчах выиграли 54 процента единоборств – лучший показатель в бундеслиге! Вратарь "Боруссии" Бюрки не вынимает мяч из сетки в немецком первенстве уже 393 минуты подряд. Обамеянг в десяти сыгранных им матчах дома в каждом забивал. Добавим, "Боруссия" победным маршем идет также по Лиге Европы, пробилась в полуфинал Кубка Германии. Вот к такому монстру пожалуют плетущиеся в чемпионате предпоследними "деревенские", которых уже в двух турах возглавляет самый молодой в истории бундеслиги тренер 28-летний Нагельсманн. Казалось бы, шансов у гостей – ноль. Однако, не забудем, именно "Хоффенхайм" в первом круге прервал победную поступь "Боруссии" (1:1), которая до приезда в "деревню" выиграла под началом Тухеля 11 подряд официальных матчей. И заметим, Нагельсманн взялся за дело со всей серьезностью – в первых двух матчах собрал 4 очка. Такой удачный старт не удавался ни одному из 6 предыдущих наставников "Хоффенхайма". Важно также, что Нагельсманну хорошо известны многие "повадки" Тухеля, ведь в свое время играл под его началом во второй команде "Аугсбурга". Да и силенок у гостей "вагон" – к бою с "Боруссией" целенаправленно готовятся всю неделю. Желто-черные же еще в четверг сражались в Лиге Европы с "Порту". Может быть, при таком раскладе "деревенским" удастся зацепить ничейку? Вряд ли, конечно. Но, если получится, это станет громкой сенсацией.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.21 – Н 7.07 – П2 12.00.

19.30. МАЙНЦ БАЙЕР

Цель леверкузенцев – место в Лиге чемпионов. Столь высокие амбиции "Байера" не на пустом месте. Команда после зимней паузы сыграла на равных с "Баварией" (0:0), дортмундцам уступила во многом из-за невезения (0:1), дважды одолела в Лиге Европы лиссабонский "Спортинг" (1:0, 3:1). Леверкузенцы нынче в превосходной физической форме: пробегают в среднем за матч 118,8 км – лучший показатель в бундеслиге. Но и соперник – не подарок. Задиристый "Майнц" набрал лишь на два очка меньше, чем "Байер". Хозяева наверняка знают слабые места леверкузенцев, пропустивших 8 из 9 последних голов после "стандартов". Явно не усилит гостей и отсутствие на скамейке у кромки поля их тренера Шмидта, дисквалифицированного на 5 игр (две из них условно). Напомним, в предыдущем туре в матче против дортмундцев наставник "Байера" отказывался по требованию судьи покинуть тренерскую зону и уйти на трибуну.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.73 – Н 3.49 – П2 2.02.

21.30. АЙНТРАХТ Ф – ШАЛЬКЕ

Никогда еще в истории матчи бундеслиги не проходили в воскресенье в это время. "Первопроходцами" стали, можно сказать, неудачники. Франкфуртцы не выигрывают 4 тура подряд (по 2 ничьи и поражения) и опустились на 15-е место. Гельзенкирхенцы же выйдут на поле после нокаута в Лиге Европы от "Шахтера" (0:3). Да и в немецком первенстве от них ждут большего: после зимней паузы – 2 победы, ничья и 2 поражения. Хотя все-таки некоторые достижения у "Шальке" имеются – команда непременно забивает в 14 последних турах, чего кроме нее не удавалась никому. Нет претензий у гельзенкирхенцев к голкиперу Ферманну, который проведет в воскресенье сотый матч в бундеслиге. Юбилей вратаря пришелся на встречу с командой, за которую он ранее выступал. Между прочим, против "Айнтрахта" Ферманн вообще никогда не проигрывал и трижды удерживал ворота сухими. Не исключено, что и в этот раз голкипер окажется непробиваемым, ведь франкфуртцы в нынешнем сезоне 5 раз заканчивали матчи 0:0 – чаще, чем любая другая команда бундеслиги. Всего же в официальных встречах сезона "Айнтрахт" не смог забить уже 9 раз.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 3.10 – Н 3.59 – П2 2.22.