Футбол

11 мая 2013, 15:24

Серия А: "Ювентус" - без звезд, "Милан" - в золотом

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 37-й тур

В предстоящем туре чемпионата Италии "Милан" постарается обеспечить себе место в Лиге чемпионов, а "Удинезе" – в Лиге Европы

За два тура до завершения сезона серии А ответы на большинство вопросов получены, и турнирной мотивации для многих команд уже не существует. Среди "заинтересованных" выделим "Фиорентину" – которая может лишиться призрачных шансов на попадание в Лигу чемпионов, и "Удинезе", который при благоприятном стечении обстоятельств в очередной раз обеспечит себе место в еврокубках. Есть еще конечно умирающая последней надежда "Сиены" и "Палермо" на спасение, но это уже из разряда фантастики.

***

Определяющей и самой интересной встречей этого уикенда видится та, что пройдет на "Сан-Сиро". "Милан" в новой золотой форме намерен победить в матче с "Ромой" и застолбить за собой третье место, которое, по словам Аллегри, при нынешних раскладах для красно-черных словно скудетто. Чрезвычайно важен этот поединок будет и лично для тренера, потому что его будущее в клубе, несмотря на очевидный успех во второй части сезона, находится под большим вопросом. Президент красно-черных Сильвио Берлускони, как известно, недолюбливает тосканца и без сожалений отправит его в отставку при первом удобном случае. "Да этот тренер ничего не понимает в футболе, как можно было оставить Эль-Шаарави в запасе?!", – сокрушался экс-премьер министр Италии, не увидев в среду любимца миланской публики в стартовом составе на матч с "Пескарой". Уверенно победили и без него.

В это воскресенье обладатель экстравагантной прически совершенно точно выйдет на поле с первой минуты. А вот Балотелли – не факт. Утром в субботу у форварда поднялась температура, из-за которой он пропустил тренировку. Как бы то ни было, это не повод для серьезного беспокойства – если что, сыграет Паццини. Капитанская повязка вновь вернется к своему законному владельцу Амброзини, который восстановился аккурат к последнему домашнему матчу сезона.

Непредсказуемость "Ромы" с уходом Земана никуда не пропала. Ничья с вылетевшей "Пескарой" в Риме, четыре безответных мяча в ворота "Сиены", гостевая победа над рвавшейся на пьедестал "Фиорентиной" и домашнее поражение от немотивированного "Кьево". Где логика? В этот ряд вполне себе вписывается и, скажем, победа в Милане. Ну, или для разнообразия ничья. Не лишним будет напомнить, что в первом круге римляне вели у красно-черных со счетом 4:0 после часа игрового времени. Освальдо, Ламела и Тотти знают, как себя вести с миланскими оборонцами.

***

За гарантированное место в Лиге Европы (пятое в турнирной таблице) кроме "Ромы" борются "Удинезе" и "Лацио", при этом у римских команд есть еще прямая возможность получить билет в Европу и за счет Кубка Италии. Тут, кстати, ситуация весьма интересная: если победителем кубка и пятой в чемпионате окажется одна и та же команда, вместе с ней представлять Апеннины на международной арене, согласно регламенту, будет следующая за ней в серии А. Однако есть подозрения, что "зебры" Гвидолина, имеющие двухочковое преимущество над столичными конкурентами, своего не отдадут. Ди Натале и Ко поймали кураж – на их счету уже шесть побед кряду. Неожиданно пробудился и "Лацио" во главе с Клозе, на прошлых выходных забившим целых пять голов в ворота "Болоньи". В среду был повержен еле набирающий состав "Интер". Но не поздно ли?

***

Оформивший неделей ранее чемпионство "Ювентус" в очередной раз выразил свое отношение к количеству завоеванных командой наград, а точнее к тому, как их подсчитывать. По крайней мере, дал еще один повод порассуждать и поспорить на эту тему. Напомним, что "Старая синьора" становилась победителем серии А 31 раз, однако два титула у них забрали в результате известного коррупционного скандала "Кальчополи". В прошлом сезоне над логотипом "Юве" красовались две звезды (каждая за десять чемпионств – 27 юридически и 29 по факту), в этом – под значком была вышита надпись золотыми буквами "30 на поле". В субботу туринцы представили новую форму, в которой команда будет выступать в следующем сезоне. На первый взгляд все как обычно: та же полоска привычных цветов, скудетто – на месте. Но вот какая деталь: рядом с эмблемой нет ничего, чтобы говорило о былых заслугах.

11 мая, суббота. "Ювентус" – "Кальяри" (20.00 по московскому времени). "Катания" – "Пескара" (22.45). 12 мая, воскресенье. "Кьево" – "Торино". "Фиорентина" – "Палермо". "Дженоа" – "Интер" (все – 14.30). "Лацио" – "Сампдория". "Наполи" – "Сиена". "Удинезе" – "Аталанта" (все – 17.00). "Парма" – "Болонья" (20.00). "Милан" – "Рома" (22.45).