Футбол

9 ноября 2014, 07:40

"Фиорентина" и "Наполи" забьют много голов. Чемпионат Италии. 11-й тур. Прогноз "СЭ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А.11-й тур

"СЭ" представляет матчи 11-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.

8 ноября, суббота

20.00. САССУОЛО – АТАЛАНТА

"Сассуоло" набрал хорошую форму, что показывают результаты четырех последних матчей: две победы и две ничьи, включая поединок с "Ювентусом". При этом в трех случаях подопечные Эусебио Ди Франческо справлялись без своей главной звезды Дзадзы. На этот раз форвард сборной Италии в строю и горит желанием помочь команде продлить серию без поражений. "Аталанта" в последних двух турах играла с крепким "Торино" и претендентом на место в Лиге чемпионов "Наполи" и в обоих случаях добилась ничейного результата. В прошлом сезоне "Сассуоло" дважды победил "Аталанту" в серии А со счетом 2:0, но уступил команде из Бергамо с тем же счетом в кубковом поединке.

Травмированные: Пеголо, Манфредини, Бьондини – Эстигаррибья, Россети.

Дисквалифицированные: Ачерби – Чигарини, Кармона.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

22.45. САМПДОРИЯ – МИЛАН

Кто внимательно следит за чемпионатом Италии в этом сезоне, не удивится тому, что фаворитом в матче "Сампдория" – "Милан" будут хозяева. Команда Синиши Михайловича сейчас очень сильна, в чем в прошлом туре убедилась "Фиорентина", уступив в Генуе со счетом 1:3. Генуэзцы абсолютно заслуженно занимают третье место в турнирной таблице. "Милан" в минувшее воскресенье уступил на "Сан-Сиро" со счетом 0:2 "Палермо". В последних поединках у подопечных Филиппо Индзаги пропал драйв в атаке, за счет которого команда ярко смотрелась на старте и зарабатывала очки. Не исключено, что в стартовом составе мы не увидим японца Хонду, который пропустил одну из тренировок перед матчем из-за простуды. В прошлом сезоне "Милан" дважды брал верх над "Сампдорией", не пропустив при этом ни единого мяча.

Травмированные: Романьоли, Сильвестре, Вивиано – Абате, Алекс, Монтоливо.

Дисквалифицированные: Паломбо – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

9 ноября, воскресенье

14.30. КАЛЬЯРИ – ДЖЕНОА

"Кальяри" играет весело, но результат это приносит далеко не всегда. На прошлой неделе команда Зденека Земана, пропустив от "Лацио" три гола в первом тайме, смогла вернуться в игру и сократить отставание до минимума, но в итоге уступила со счетом 2:4. У сардинцев однозначно есть характер, и с "Дженоа" они будут биться за три очка, несмотря на дисквалификацию одного из ключевых футболистов атаки Ибарбо. Генуэзцы в свою очередь находятся на подъеме: в пяти последних матчах подопечные Джампьеро Гасперини одержали четыре победы, в том числе над "Ювентусом", и один раз сыграли вничью. В прошлом сезоне "Кальяри" победил "Дженоа" в обоих матчах.

Травмированные: Эрикссон – Де Майо, Ринкон, Фетфатцидис, Иццо.

Дисквалифицированные: Ибарбо, Крисетиг – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.00. КЬЕВО – ЧЕЗЕНА

"Кьево" к 11-му туру расположился на самом дне турнирной таблицы, однако имеет хорошую возможность покинуть последнее место. В гости к веронцам в воскресенье пожалует прямой конкурент в борьбе за выживание "Чезена". В активе обоих коллективов пока по одной победе в этом сезоне. Есть ощущение, что миром они не разойдутся.

Травмированные: Ботта – Бриенца, Каццола, Ренцетти, Пульцетти, Табанелли, Родригес, Марилунго.

Дисквалифицированные: нет – Леали.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

17.00. ЭМПОЛИ – ЛАЦИО

"Эмполи" в последних трех матчах исключительно проигрывал, а общая разница забитых и пропущенных голов в этих встречах составляет 1:9. В этом туре подопечным Маурицио Сарри будет как минимум не легче, несмотря на статус принимающей стороны. "Лацио" после неудачного старта набрал хороший ход и забрался на третье место. К тому же римляне на сегодняшний день являются самой забивающей командой серии А. Очевидно, что задачей столичного коллектива в предстоящем поединке будет только победа. "Орлы" нынче метят в Лигу чемпионов.

Травмированные: Верди, Пертиконе, Гуаренте – Джентилетти, Баста, Раду, Б. Кейта.

Дисквалифицированные: Тонелли – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

17.00. ЮВЕНТУС – ПАРМА

"Ювентус" во вторник провел труднейший поединок с "Олимпиакосом" в Лиге чемпионов, который отнял у туринцев уйму сил и эмоций. Это обстоятельство может сыграть на руку "Парме", которая в 10-м туре победила "Интер", покинула последнее место в турнирной таблице и почувствовала уверенность в своих силах. Если подопечные Роберто Донадони отнимут очки у действующего чемпиона в Турине, то это не станет суперсенсацией. Впрочем, шансы хозяев, естественно, выглядят куда предпочтительнее. В прошлом сезоне желто-синие не проигрывали целых 17 туров кряду со 2 ноября 2013 по 26 марта 2014. Может, что-то подобное "Парма" исполнит и в этом году?

Травмированные: Касерес, Эвра, Марроне, Асамоа, Пепе, Барцальи – Кассани, Палетта, Хоркера, Бидауи, Кода, Поцци, Бьябьяни.

Дисквалифицированные: Видаль – Кордас.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.00. ПАЛЕРМО – УДИНЕЗЕ

Игроки "Палермо" пребывают в отличном расположении духа после уверенной и абсолютно заслуженной гостевой победы над "Миланом". Теперь сицилийцам предстоит принять на своем поле "Удинезе", причем в статусе фаворита. "Зебры" в последних матчах, прямо скажем, не блещут. Семь пропущенных голов за две игры (с "Дженоа" – 2:4, и с "Фиорентиной" – 0:3) – это слишком. Наставник команды из Удине Андреа Страмаччони должен принимать срочные меры, чтобы поскорее преодолеть спад.

Травмированные: нет – Риера, Габриэл Силва, Коне.

Дисквалифицированные: Морганелла – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

20.00. ФИОРЕНТИНА – НАПОЛИ

Центральным поединком 11-го тура серии А станет встреча "Фиорентины" и "Наполи" во Флоренции. Обе команды были задействованы в четверг в матчах Лиги Европы и находятся в этом смысле в равных условиях. Хозяева в этом сезоне выступают крайне нестабильно, чередуя уверенные победы с необъяснимыми поражениями. При этом никто не станет спорить с тем, что потенциал у "фиалок" достаточно высок, чтобы бороться даже за место в Лиге чемпионов. "Наполи", проваливший старт, сейчас вышел на очень хороший уровень. Экс-игроки "Реала" Игуаин и Кальехон наконец поймали кураж и терроризируют защитников оппонента в каждом из последних матчей. Испанец и вовсе лидирует в гонке бомбардиров серии А, но аргентинец, не забивавший до 8-го тура, устремился в погоню, записав в свой актив пять мячей в трех играх. В прошлом сезоне "Фиорентина" и "Наполи" победили друг друга по разу в чемпионате и встретились в финале Кубке Италии, где сильнее оказались неаполитанцы.

Травмированные: Росси, Бернардески – Суньига, Мичу.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:3.

22.45. ИНТЕР – ВЕРОНА

Перед "Интером" стоит задача победить во что бы то ни стало. Владелец миланского клуба индонезиец Эрик Тохир уже устал от неудач команды и намерен отправить в отставку главного тренера Вальтера Маццарри в случае плохой игры черно-синих в ближайших встречах. Воскресный соперник вполне по зубам "Интеру", даже в нынешнем его состоянии. "Верона" последний раз побеждала пять туров назад, и вряд ли всерьез рассчитывает взять три очка на "Сан-Сиро". А вот за ничью подопечные Андреа Мандорлини еще как поборются. В прошлом сезоне "Верона" дважды уступила "Интеру".

Травмированные: Жонатан, М’Вила, Д’Амброзио, Нагатомо, Кампаньяро, Эрнанес – Соренсен, Сала.

Дисквалифицированные: нет – Тахцидис.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.45. РОМА – ТОРИНО

Матчи с "Баварией" в Лиге чемпионов сильно сбили игровой ритм "Ромы", которая в последнем туре упустила лидерство, проиграв в гостях "Наполи". В последних пяти встречах римляне победили лишь "Чезену", забив в общей сложности только три гола и пропустив целых 11. Впрочем, эта неприятная статистика не влияет на статус фаворита в предстоящей игре. Тем более, можно привести другую: подопечные Руди Гарсия брали три очка во всех домашних матчах серии А этого сезона, а разница забитых и пропущенных голов составляет 11:0. "Торино" звезд с неба не хватает и выступает скромно, набирая очков в меру. Ничья в Риме станет для команды Джампьеро Вентуры отличным результатом, но ее надо еще добиться. В прошлом сезоне "Рома" на "Олимпико" переиграла туринцев со счетом 2:1.

Травмированные: Стротман, Бальцаретти, Кастан, Курчи, Майкон, Боррьелло, Флоренци, Холевас, Астори – Баша, Бово.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.