«Миранчука хотели бы многие клубы серии А, но он нужен «Аталанте». Интервью итальянского журналиста

Алессио Семино — один из основателей и авторов сайта buoncalcioatutti.it, который подробно рассказывает о жизни старейшего футбольного клуба Италии — «Дженоа».

В прошедшем туре серии А именно эта команда принимала «Аталанту», а Алексей Миранчук отметился очередным ассистом.

Итальянский журналист поделился с «СЭ» своим мнением об игре Миранчука и о перспективах команды Джан Пьеро Гасперини.

— Вы часто отзывались о Миранчуке позитивно, даже когда карьера в «Аталанте» складывалась неважно. Что скажете сейчас?

— Рад за этого футболиста, он мне действительно всегда нравился. Это неординарный игрок, на таких специально приходят посмотреть. В таланте Алексея никогда не было сомнений, но ему не хватало стабильности. Но вот в последние два-три месяца он смотрится в «Аталанте» прекрасно. Он сейчас по праву один из лучших в команде.

— Почему же тогда он вышел против «Дженоа» только на замену?

— Можно только по-хорошему позавидовать Гасперини — у него глубокий и качественный состав. Джан Пьеро, которого мы хорошо помним и уважаем за работу с «Дженоа», — отменный тактик. В этот раз он посчитал, что Миранчук принесет ему больше пользы во втором тайме. И не ошибся. Заменив Скамакку, который уже не угрожал обороне «Дженоа», Миранчук в добавленное время дважды поучаствовал в голевых атаках. А еще, мне кажется, он был активно задействован и в эпизоде с голом Скальвини, который, правда, отменили.

— В этом матче Миранчук получил свое первое в серии А предупреждение. Справедливо?

— Думаю, да. Ничего особо криминального Алексей не сотворил, но арбитры в таких случаях показывают желтую карточку: слишком уж неторопливо Миранчук отправился исполнять угловой удар в концовке. Что, впрочем, сделал бы на его месте любой другой опытный игрок.

Фото Global Look Press

— В прошедшее зимнее трансферное окно вновь ходили слухи, что Миранчуком интересуется «Дженоа». Это правда?

— Насколько я знаю, у его итальянских представителей хорошие связи с «Дженоа», так что подобные разговоры меня в целом не удивляют. Не слышал, чтобы были какие-то переговоры, но интерес к Миранчуку вполне допускаю.

— Могут ли конкретные переговоры возникнуть в летнее трансферное окно?

— Уверен, что такого игрока хотели бы видеть у себя многие итальянские клубы. Но ведь сегодня Гасперини четко показывает всем, что Алексей нужен прежде всего ему самому. Так что сейчас рано загадывать.

— Насколько вам нравится нынешняя «Аталанта»? Каковы, на ваш взгляд, ее шансы занять четвертое место по итогам сезона и вернуться в Лигу чемпионов?

— Не считаю, что в матче против «Дженоа» итоговый счет 4:1 — по игре. Хозяева не заслужили столь крупного поражения. Скажу больше: не считаю, что ничья стала бы несправедливым итогом. Разницу сделали игроки, вышедшие у «Аталанты» на замену. С такой продуктивной глубиной состава команда Гасперини вполне может занять четвертое место.