Италия

4 февраля, 22:40

Миранчук снова вышел в старте и сиял — мог забить и сделать пару голевых. Но не повезло

«Аталанта» с Миранчуком обыграла «Лацио» в матче серии А
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
«Аталанта» уверенно выиграла у «Лацио».
Италия. Серия А. 23-й тур
04 февр, 20:00. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

«Аталанта» «Лацио» был не только матчем двух претендентов на зону Лиги чемпионов (до стартового свистка команды разделяли два очка), но и противостоянием тренеров. Для возглавляющего «орлов» Маурицио Сарри главным соперником по карьере стал Джан Пьеро Гасперини ни с кем другим главный курильщик серии А не играл так часто. Но 21-я встреча, выпавшая как раз на 23-й тур нынешнего сезона, у Сарри не задалась он проиграл ее практически без шансов.

Главной интригой для российских болельщиков была, конечно же, игра Алексея Миранчука. Гасперини много доверяет ему в последнее время (еще бы 7 очков по «гол плюс пас» с начала декабря), выпустил россиянина и в этот раз в атаке вместе с Шарлем Де Кетеларе. Благодарить за очередной шанс Алексею нужно не только себя, но и Адемолу Лукмана лучшего бомбардира «Аталанты». Нигериец сейчас штурмует Кубок Африки, и его отъезд открыл россиянину дорогу в состав.

Маурицио Сарри получил назад Чиро Иммобиле, отбывшего дисквалификацию за перебор желтых карточек, но оставил форварда в запасе; кроме того, римляне не могли рассчитывать на полузащитника Данило Катальди. Его по позиции заменил Николо Ровелла.

Радость футболистов «Аталанты» после гола в ворота «Лацио».
Фото Global Look Press

Еще до матча было ясно, что «Лацио» не будет просто но на деле все оказалось еще хуже. Римлянам с самого начала было очень тяжело бергамаски оказались быстрее и хитрее в атаке и гораздо внимательнее в обороне. Но, несмотря на явный перевес, впервые у ворот гостей стало жарко только на 15-й минуте, когда Алексей Миранчук второй раз за игру коснулся мяча. Россиянин вырезал отличный навес на дальнюю штангу, но замыкавший Эдерсон не забил спас Иван Проведель. А ведь мог получиться ассист.

Впрочем, через минуту вратарь римлянам уже не помог Скальвини и Пашалич устроили небольшой хаос в штрафной, чем хорват и воспользовался. «Аталанта» открыла счет, и стало ясно, что победить по такой игре «Лацио» будет очень трудно.

Давлению «Аталанты» не хватало конкретики, но тут опять вмешался Миранчук и добавил остроты. Сначала Алексей прострелил и заработал угловой (ничем не закончилось), а через пару минут, уже на другом корнере, россиянин практически заработал пенальти. После его подачи мяч заметался по штрафной и попал руку Марушичу. Алексей хотел пробить сам долго дежурил у точки но в итоге бить пошел Де Кетеларе. И забил, сделав положение «орлов» еще хуже.

До перерыва Миранчук успел отметиться еще одним опасным действием со штрафного (практически у центрального круга) Алексей так точно закрутил мяч в голову Пашалича, что подстройся хорват чуть лучше был бы гол. Однако Марио, пусть и ударил отлично, все же не попал в створ. Миранчук снова был близок к ассисту. Как и в начале второго тайма: Алексей получил мяч в штрафной, но не стал бить, а откатил на Пашалича. Тот опять подвел Алексея пробил в руки Проведелю.

Наконец, на 61-й минуте должен был забить сам Миранчук, но уже Алексей пробил плохо. Хотя было и место, и время подумать. Через три минуты Гасперини Миранчука заменил чуть больше часа отбегал Алексей, что не так уж и много. Против «Удинезе» и «Ромы» в последние недели ему давали отыграть почти полный матч.

Без 59-го номера игра «Аталанты» не развалилась Де Кетеларе оформил дубль на 76-й, доведя счет до крупного. Только в концовке «Лацио» чуть ожил и забил вышедший на поле Иммобиле реализовал пенальти. Но это римлян не спасло счет 3:1 в пользу бергамасков остался до финального свистка.

«Аталанта» таким образом осталась в зоне Лиги чемпионов, «Лацио» же свалился на девятое место. Алексей Миранчук провел прекрасный матч мог забивать сам, а уж скольких ассистов лишили его партнеры... Но смущает относительно ранняя замена 64 минуты для футболиста, почти каждое действие которого создавало остроту, выглядит странно. Понаблюдаем, сколько времени Гасперини даст Миранчуку в следующих матчах.