Футбол

26 июля 2019, 19:35

Де Росси и "Бока Хуниорс": когда мечта дороже денег

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
36-летний итальянский полузащитник продолжит карьеру в Аргентине

В современном футболе деньги все чаще оказываются дороже мечты и амбиций. Выбор в пользу первых происходит повсеместно, и не важен возраст спортсмена, в начале он или в конце карьерного пути: на днях главный талант академии "Барселоны", 16-летний Чави Симонс, перешел в "ПСЖ", потому что предложение парижан перевесило то, что сделали ему сине-гранатовые, чью футболку он носил с 7 лет.

Показателен и пример бразильца Оскара, который в 25 лет уехал из "Челси" в Китай за длинным юанем, после прокомментировав вопрос о влиянии этого трансфера на непопадание в сборную так: "Мне все равно, поеду я на чемпионат мира или нет. Меня критикуют за переезд в Китай, а я думаю о своей семье и своем будущем. Я не хочу стать бедным, когда постарею, не хочу жить лишь воспоминаниями о том, что играл на чемпионате мира".

Когда такое происходит с молодыми игроками, переходы ветеранов в клубы из США, Катара, ОАЭ, Китая, Японии, Индии и других стран, где еще нет сильных футбольных традиций, но уже достаточно денег для привлечения угасающих звезд из Европы и Латинской Америки, совершенно не удивляют. Совсем наоборот – кажется, пусть себе играют, зарабатывают на пенсию, своим вкладом в мировой футбол они это заслужили.

И в этой связи решение 36-летнего Даниэле Де Росси – легендарного опорника "Ромы", который 18 сезонов отыграл в составе "волков", но так и не дождался от римлян предложения продлить контракт – продолжить карьеру в "Бока Хуниорс" по-своему уникально. В первую очередь, потому что оно вообще не про деньги: по информации журналиста Джанлуки Ди Марцио, за восемь месяцев в составе "генуэзцев" Де Росси получит 500 тысяч евро – при том, что итальянца звали и в МЛС, и в ОАЭ, где этот оклад мог быть больше десятикратно. Это решение – про мечту.

"Я всегда хотел попробовать себя в "Боке", прочувствовать атмосферу "Бомбонеры" во время суперкласико "Бока" – "Ривер". Исполнение этой мечты – одно из того, чего не хватает моей карьере, как и финала Лиги чемпионов, например, или матча "Реал" – "Барса". Если бы в свое время я принял другие решения, две последние мечты могли бы исполниться...но "Бока" – это совсем другое. "Бомбонера" – лучший стадион в мире, я влюбился в него еще ребенком, глядя как болельщики празднуют голы. А уж когда там появился Марадона...", – признавался Де Росси в интервью Rivista Undici в июне 2017 года.

Теперь эта мечта – та, что дороже денег – стала реальностью. Исполнить ее помог, в числе прочих, бывший партнер Даниэле по "Роме" и нынешний спортивный директор "генуэзцев" Николас Бурдиссо. А одним из первых поздравил итальянского футболиста с этим переходом тот самый Марадона – аргентинец отправил Де Росси аудиосообщение, которое тут же попало в сеть: "Ты знаешь, что здесь можешь быть абсолютно спокоен. До скорой встречи в Буэнос-Айресе! Видеть тебя в футболке "Боки" такое же чудо, как закипание крови Святого Януария (знаменитая неаполитанская легенда. Прим. "СЭ")".

Как бы ни сложились эти аргентинские месяцы для экс-капитана "Ромы", подобный поступок хорошо характеризует его. Показывает, что в футболе еще осталось место для мечты. 1 сентября будет сыграно очередное суперкласико – правда, не на "Бомбонере", а на "Монументале".

Тем атмосфернее для Де Росси.