Футбол

9 октября 2015, 07:56

Алексей Федорычев: "Романцев в Тиагу Силва сразу увидел серьезного футболиста"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Обозреватель "СЭ" встретился в Монако с бывшим владельцем футбольного "Динамо". Первая часть интервью была опубликована в среду. Сегодня – окончание беседы, посвященное Романцеву, Семину, Сколари и 11 легионерам в стартовом составе.

– После ухода из "Динамо" со звездой мирового футбола Тиагу Силвой общались?

– И виделся, и переписывался. Очень люблю этого человека. В "Динамо" он проявил себя очень позитивным мальчишкой, хотя того, что ему выпало, врагу не пожелаешь. Между прочим, я предпочел Тиагу, имея выбор между ним и Пепе. Нынешний защитник "ПСЖ" – не только игрок, но и человек шикарный.

Кстати, тут надо отдать должное Романцеву. У нас был сбор на базе "Спортинга", и я видел собственными глазами, что он в юном Тиагу сразу увидел серьезного футболиста. И занимался с ним индивидуально. Правда, в какой-то мере потому, что у парня не хватало силенок – болезнь, о которой еще не знали, уже давала о себе знать. Но обычно игроки с недомоганием находятся без присмотра главного тренера, а Олег Иванович уделял Тиагу личное внимание.

– Как вы отреагировали на кошмарную новость о туберкулезе?

– Сам поехал в этот диспансер в Сокольники. Я ничего не понимал. Доктора в этой больнице на полном серьезе хотели вырезать Тиагу легкое! Португальские врачи, с которыми потом говорил, за голову хватались: "Да за такое, если бы это произошло, этих людей нужно было отдать под суд!" Тиагу об этом знал – и не представляете, сколько потом приходилось на эту тему успокаивать его и его семью. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Федорычева