Футбол

23 мая 2013, 15:00

Тиша едет - дальше будет

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Команда, которую возглавляет прославленный спартаковец, может прекратить существование из-за финансовых трудностей. Какое будущее ждет начинающего тренера?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

парта" еще сохраняет надежду - об этом по крайней мере говорит клубное руководство. Но тональность высказываний такова, что сомнений практически не остается: дело действительно плохо. И хотя Тихонов по традиции верит в лучшее, к поискам новой работы уже готов. Судя по всему, спартанский период в его тренерской карьере подходит к концу.

Что дальше? Найти работу молодому российскому специалисту в наше время тяжело. О чем говорить, если без клубов сидят и Андрей Кобелев, завоевывавший медали чемпионата с "Динамо", и Сергей Юран, выводивший в премьер-лигу "Шинник"? Трудоустроиться чьим-либо помощником или погрузиться в молодежный футбол сейчас легче, хотя тоже нужно постараться.

С другой стороны, все зависит от амбиций. Кто-то готов быть в тени, работая в первом или даже втором дивизионе, а кто-то хочет сразу, минуя не просто пару ступенек, а целый пролет, рулить большим клубом. Не идти по примеру того же Олега Романцева, закалявшегося в "Красной Пресне" и "Спартаке" из Орджоникидзе, а доказать ошибочность пути всех предшественников и с ходу завоевать несколько титулов.

Но что ни говори, а банальность не перестает быть аксиомой: большие тренеры начинают карьеру с малых высот. Нет решительно ни одного ни российского, ни тем более мирового примера того, что можно стать великим без предварительной подготовки. Алекс Фергюсон начинал в клубе "Ист Стерлингшир" из небольшого шотландского городка Фолкерк, Фабио Капелло возился с миланской молодежью, открывая миру Паоло Мальдини и Алессандро Костакурту, Луи ван Гал долгое время помогал в "Аяксе" Лео Бенхаккеру. Про Жозе Моуринью и его путь с самых низов и говорить не приходится. Также вряд ли для кого секретом является тот факт, что Хосеп Гвардьола, прежде чем принять взрослую "Барсу", понюхал пороху с дублерами в низших дивизионах. Грандиозные достижения пришли позже.

Тихонову, как представляется, ближе философия большинства. Он работал помощником Карпина в "Спартаке", затем с приходом Унаи Эмери спокойно отошел в сторону и взялся за дело в Щелкове, где выиграл Кубок среди любителей и добился выхода во второй дивизион. Теперь, когда открывается следующая страница, нужно делать шаг наверх.

Станет ли таким шагом возвращение в "Спартак"? Уверен, этого хотели бы очень многие болельщики. Об этом, кстати, сказал и спартаковский ветеран Валерий Рейнгольд. "Может быть, не в качестве главного тренера, но хотя бы его основным помощником, - предположил эксперт. - По характеру Тихонов независимый человек. Он еще молодой тренер, но футбольного опыта у него выше крыши".

Два года назад Тихонова позвали в "Спартак" сразу после завершения им игровой карьеры. Та история отчасти представлялась пиар-акцией, которая, надо сказать, произвела отличный эффект: вернулась живая легенда клуба, да еще и в роли играющего тренера. Вот она, связь поколений. Момент, когда Тихонов после десятилетних мытарств вышел на поле "Лужников" в красно-белой футболке, можно признать одним из самых трогательных в современной истории российского футбола.

Но время красивых жестов прошло, и приглашение Тихонова сегодня - шаг, на который решится не каждый. Очевидно, что нахождение на тренерской скамье такой фигуры будет многими восприниматься как запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств. Не стоит забывать, что в этом году Тихонову присвоили лицензию Pro, так что возглавить клуб премьер-лиги он уже может без всяких оговорок.

В любом случае все эти разговоры пока бессмысленны. Сам Тихонов справедливо заметил, что "в "Спартаке" сейчас есть кому работать". Но разве он откажется, если вдруг позовут? И на данном этапе не так важно, в каком качестве. Время еще есть.

Андрей ТИХОНОВ: "ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ В "СПАРТАКЕ"?

Главный тренер "Спарты" рассказал "СЭ" о ситуации в клубе и своем будущем.

- Не знаю всех подробностей ситуации, но, видимо, одного спонсора не хватает для участия во втором дивизионе, - сказал Тихонов. - Не могу сказать точно, отказался он от финансирования клуба полностью или частично. По моей информации, сейчас ведутся переговоры.

- В случае нехватки финансов "Спарта" продолжит выступать в КФК?

- Думаю, что нет.

- Если клуб все же прекратит существование, каковы ваши дальнейшие планы? Может быть, возвратитесь в "Спартак"?

- Буду искать работу. А в "Спартаке" сейчас есть кому работать. У них полностью укомплектован тренерский штаб. Что я там буду делать?

- И все же. Если вам поступит предложение от вашего родного клуба, согласитесь?

- Если оно поступит, то, конечно, буду разговаривать.

- Не обидно, что такое произошло со "Спартой"? Клуб только объявил о переезде в Сочи, собрался выступать во втором дивизионе…

- Клуб еще никуда не переехал, так что это все разговоры. На данный момент не знаю, что его ждет. Не понимаю, зачем затеяли шумиху вокруг "Спарты". Начали снимать передачу (речь о программе "30 спартанцев". - Прим. С.А.) и писать на всю страну, чтобы потом сказать, что не хватает денег? Это неправильно.