Футбол

21 декабря 2015, 12:17

Виталий Мутко: "Блаттер не заслуживает такого ухода из футбола"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко назвал плохой ситуацией для европейского футбола отстранение президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от деятельности на 8 лет. Также, по словам российского функционера, Блаттер не заслуживает такого ухода из футбола.

Тяжело комментировать решение комитета по этике, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. - Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то еще доказательства – непонятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола.

Напомним, что в начале октября оба функционера были отстранены от футбольной деятельности на 90 дней в связи с подозрениями в коррупции: в 2011 году Платини получил от Блаттера 2 миллиона швейцарских франков. Платини утверждал, что данную сумму он получил по устному соглашению за работу в ФИФА с 1999 по 2002 год. Расследование в отношении Блаттера и Платини было открыто в конце ноября, сообщалось, что оба могут быть дисквалифицированы пожизненно.

 

  1. Блаттер и Платини отстранены от футбола на 8 лет каждый

  2. ФИФА признала устное заверение Блаттера и Платини неубедительными