Футбол

6 декабря 2009, 00:56

"Юве" раззадорил "Интер" перед "Рубином"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Чемпионат Италии

Серия А

15-й тур

"Ювентус" - "Интер" - 2:1 (1:1)

Голы: Фелипе Мелу, 20 (1:0). Это'О, 26 (1:1). Маркизио, 58 (2:1).

"Ювентус": Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Сиссоко, Фелипе Мелу, Маркизио (Поульсен, 81), Диегу (Грыгера, 90+1), Дель Пьеро (Каморанези, 71), Амаури.

"Интер": Жулиу Сезар, Дзанетти, Лусиу, Самуэль (Матерацци, 90), Киву, Камбьяссо (Мансини, 79), Мунтари (Балотелли, 60), Мотта, Станкович, Это'О, Милито.

Предупреждения: Мунтари, 22. Фелипе Мелу, 25. Самуэль, 27. Гроссо, 60. Амаури, 80. Балотелли, 87. Касерес, 90+3.

Удаление: Фелипе Мелу, 87 (вторая ж.к.).

Судья: Саккани.

Туринцы на своем поле выиграли у миланцев дерби Италии и подрезали отрыв чемпиона от ближайших преследователей.

Если для "Ювентуса" в турнирном плане и в психологическом ракурсе борьбы за скудетто нужна была одна победа, то для "Интера" поражение катастрофой точно не являлось. Пусть у команды Жозе Моуринью видят немало проблем, сейчас представить миланский клуб без португальского эстета тяжело. Хотя все может измениться за неделю. Не выйдут сине-черные в плей-офф Лиги чемпионов, не исключено, что босс клуба Массимо Моратти пойдет на очередную тренерскую перестановку. И этот вопрос во многом будет зависеть от "Рубина", который сыграет на легендарном "Сан-Сиро" в среду. Перед приемом двукратного чемпиона России нынешние лидеры и многократные чемпионы Италии погостили в Турине. Сделали они это без двух заметных фигур – дисквалифицированного защитника Майкона и травмированного вингера Снайдера.

Не успел рассеяться дым, напущенный фанатскими петардами и файерами, как Амаури после заброса в чужую штрафную скинул мяч, а Сиссоко пробил по воротам – не слишком удачно, так что Жулиу Сезар справился с летевшим в руки "парашютиком". Еще один опасный выход на оперативный простор загубили сами хозяева. Маркизио и Сиссоко не поделили право завершающего удара после прострела назад от углового флажка в исполнении Амаури. Милито ответил своим рейдом по правому флангу, но Касерас не дал Станковичу замкнуть передачу, заблокировав соперника в районе вратарской. В еще одной атаке Это'О забрался в офсайд и уперся в Буффона.

Первый гол в матче вышел запутанным. Диегу подал со "стандарта" с правого фланга. Кьеллини (защитник после перелома носа вышел на игру в специальной маске) попытался пробить головой, Дель Пьеро попытался пробить ногой, в итоге оба до мяча дотянулись, а он еще и срезался от бедра Фелипе Мелу, который боролся с Лусиу. Дезориентированный Жулиу Сезар дотянулся до мяча, скачущего как в замедленном показе, но был не в силах отвести угрозу. Рулевой интеристов активно возмущался еще при назначении штрафного, а после пропущенного гола за свои эмоции был изгнан Саккани со скамейки запасных. Страстей в игре вообще хватало. Так что карточки арбитр раздавал по делу – за грубую игру, за неспортивное поведение. Причем тот же Мунтари еще до перерыва мог увидеть перед собой красный свет.

Ответный мяч миланцев тоже состоялся после розыгрыша "стандарта". Для начала Камбьяссо подал слева, а Самуэль в борьбе в падении пробил в "девятку". Буффон своих выручил. Вскоре не помог и вратарь. Камбьяссо после назначения штрафного недалеко от центра поля отпасовал по правому флангу, Станкович навесил к вратарской, а Это'О без лишних помех послал мяч в противоход туринскому голкиперу.

После перерыва "Юве" провел победный гол в резвом выпаде после острейшей атаки "Интера". Ее после замешательства в штрафной хозяев мог завершать Станкович, да угодил в перекрывавших ворота защитников. Маркизио после выноса со своей половины на левый фланг передачей в центр подключил Сиссоко. Тот не стал входить в чужую штрафную и мощно пробил низом. Жулиу Сезар парировал мяч перед собой, а Маркизио после подбора сотворил шедевр на "носовом платке". Он изящным финтом уложил на газон Самуэля, а потом пробил над голкипером.

Вскоре автор второго гола еще и при обороне своих ворот себя проявил, закрыв ближнюю штангу при исполнении противником очередного углового. В чем-то повезло хозяевам в эпизоде с падением Милито в чужой штрафной. Касерес боролся с форвардом, который завалился на газон, споткнувшись о ногу защитника. Однако Саккани никакого криминала в действиях туринца не углядел.

В надежде отыграться тренерский штаб гостей бросил на поле Балотелли, которого туринская публика давно освистывает и всячески поносит в своих кричалках. Все действия этого футболиста сопровождались свистом. Поводов изменить мнение о себе джокер гостей не дал. Наоборот, пусть гол не забил и в голевой комбинации не поучаствовал, рядом действий только усилил враждебное отношение. В одном из эпизодов, проигрывая забег Фелипе Мелу, он толкнул соперника. Туринец сделал еще несколько шагов и отмахнулся от оппонента. Хавбек попал миланцу в грудь, но тот схватился за лицо и упал. В ходе разборок Киву потолкался с Сиссоко, Буффон сцепился с Тиагу Моттой. Но "горчичники" судья выписал только Балотелли и Мелу, для второго предупреждение стало вторым в матче.

В финальном штурме "Интера", не слишком разумном и масштабном, принял участие Матерацци. Но ни он, ни кто-либо из его партнеров к ничьей гостей не вытянул. Теперь команда Моуринью со всей серьезностью будет готовиться к поединку с "Рубином". Если в серии А сине-черные по-прежнему на коне и опережают "Милан" на 4 очка, а "Юве" – на 5, то в Лиге чемпионов они после матча с казанцами могут оказаться на щите. А это уже совсем другое дело.

Артем АГАПОВ