Футбол

7 мая 2010, 01:00

Два слова Карпина

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Артем Агапов
редактор отдела интернет

После матча 9-го тура премьер-лиги "Спартак" - "Анжи" (3:0) корреспонденты "СЭ Интернет" собрали впечатления от игры ее непосредственных участников.

Артем АГАПОВ,
Мария НИКУЛАШКИНА

из Черкизова

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТРЕНЕРОВ

Гаджи ГАДЖИЕВ: "МОЖЕТ, КАРПИН ОТВЕТИТ?"

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев посетовал: добиться достойного результата его команде помешал недостаток класса. При этом наставник в свойственной ему манере обстоятельно отвечал на все вопросы.

- Мне кажется, что пока еще у "Анжи" сохранялись какие-то физические силы, пока соблюдалось то, что нарабатывалось перед игрой со "Спартаком", мы с трудом, но все-таки сдерживали натиск соперников и в нескольких случаях относительно удачно контратаковали, в результате одной из таких атак и выход один на один имели. Но в том-то и дело, что так держаться на протяжении 90 минут тяжело нам пока. Конечно же, во втором тайме "Спартак" переиграл нас вчистую. Мне кажется, что результат вполне логичен, - отметил Гаджиев во вступительном слове.

- На какой счет, на какой результат вообще рассчитывали? (Смех в зале.)

- Знаете, когда футболисты выходят на поле, когда тренер с ними разговаривает, он всегда понимает, практически всегда понимает, относительное соотношение сил, но рассчитывает всегда только на победу. То есть мы понимали, я в частности, что соотношение сил заметно в пользу "Спартака". Но это же футбол, всегда хочется даже при заметном превосходстве соперника сыграть так, чтобы или победы добиться, или, по крайней мере, вничью сыграть. Разумеется, тренеры и футболисты, выходя на поле, никогда не думают, что вот сегодня мы проиграем. И это нормально, это правильно.

- Чем была вызвана замена Цораева?

- Замена Цораева вызвана тем, что мы несколько перестроили игру. Изначально играли так, как никогда до этого не делали. Тот вариант, который мы избрали с самого начала, никогда ранее не использовали. Вы видели, что у нас были два четких форварда. С началом второго тайма мне показалось, что Цораев подустал, что у него состояние не очень. Мы переместили его на привычное место на правом фланге, после пары ускорений вперед-назад я посчитал, что он устал.

- Как прокомментируете игру бывших спартаковцев из состава "Анжи". Кебе и Стрельцов вас не разочаровали?

- Я считаю, Стрельцов провел хороший матч. К тому же у нас дефицит форвардов. Стрельцов за время после ухода из "Спартака" поиграл и крайним полузащитником, и даже крайним защитником - в "Химках", если помните. Сегодня он действовал в атаке, в паре эпизодов мог и огорчить своих бывших одноклубников. А это говорит о том, что он этот матч, с моей точки зрения, сыграл неплохо.

Кебе по своему уровню мастерства, как мне кажется, у нас один из лучших. Ему было сегодня непросто в силу того, что спартаковцы, меняясь часто местами, создавали численное преимущество именно в той зоне, где он находился. Поэтому Кебе тоже провел матч, с моей точки зрения, неплохо даже в этой сложной, непростой для него ситуации.

- Большинство гостей против "Спартака" в Москве уходят в совсем закрытый футбол. "Анжи" же пыталась строить свою игру. Это ваше тренерское указание?

- Знаете, с моей точки зрения футбол, как и любой вид спорта, изначально имеет своей целью достижение победы, результата. А так как наша игра сама содержит внутреннюю красоту, отсюда мы и получаем полные трибуны и так далее. Если же говорим, что мы хотим сыграть для зрителя, то чаще всего просто обманываем в том числе и себя. Никогда тренер перед игрой не говорит футболистам: давайте покажем красивый футбол. Даже если он такое говорит, то это звучит каким-то одним предложением. Большую часть времени он объясняет то, как нужно сыграть, чтобы победить в этом матче. Если в составе есть классные футболисты, если команда хорошо подготовлена, то игра футбол доставляет то зрелище, которое нравится зрителям.

Я тоже изначально планировал сыграть так, чтобы доставить максимальные трудности "Спартаку". Как мне казалось, именно такой футбол в состоянии помешать "Спартаку" сыграть успешно с нами. Первый тайм подтвердил правильность выбранного варианта. Но, еще раз повторюсь: нам, конечно, не хватило мастерства, класса, подготовленности.

- Как вы считаете, смог бы Стрельцов усилить один из флангов нынешнего "Спартака"?

- Мне кажется, что Стрельцов в этом году играет несколько лучше, чем он играл в предыдущие годы. Не могу сказать, что я много и часто его видел, но, по тому, что я видел, такое ощущение. Таких случаев немало в спортивных карьерах разных игроков. Некоторые раскрывается и в 29, и в 30 лет. Вспомните вашего тренера Ярцева, который футболистом в 29 или даже в 30 лет раскрылся. Вот у Стрельцова, может быть, такая же ситуация. Как мне кажется, сейчас он играет неплохо. А смог бы он усилить "Спартак", мне сказать сложно в силу того, что и так в атаке компания больно приличная подобралась. На фланге он мог бы сыграть на уровне требований премьер-лиги. А смог лы бы на уровне требований "Спартака" - нужны же европейские стандарты - это мне трудно сказать. Может, Карпин ответит на этот вопрос?

Валерий КАРПИН: "НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИГРЕ? ВОТ ВАМ ДВА"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин на своей пресс-конференции перешел сразу к вопросам. Так что впечатление наставника-гендиректора об игре журналисты собирали буквально по крупицам.

- Почему даже в заявке не было Ананидзе?

- Температура, 38 (градусов).

- Как вам поддержка трибун?

- Как всегда. Другое дело - близко к полю. Уже хотелось бы побыстрее получить стадион свой, такая поддержка была бы на каждой игре. Естественно, болельщики помогают очень сильно. Это мы - хуже или лучше выглядим, они же, как всегда, были великолепны.

- И как дела со строительством стадиона? Вроде бы должно было в начале мая начаться…

- Уже ведутся подготовительные к стройке работы.

- А не могли бы еще по игре сказать несколько слов?

- Спрашивайте.

- Ваше впечатление от игры.

- Хорошая игра. Несколько слов - два слова (смех в зале).

- Не считаете, что у Саенко проблемы с коллективом? Он полтора тайма пробегал открытым и не получал мяч…

- У Саенко нет проблем с коллективом. Он отдал голевой пас в атаке с Ибсоном и Веллитоном. Не вижу никакой проблемы.

- Чем вызвана замена Паршивлюка?

- Тем, что он играл с температурой - 37,6 была перед игрой. Проблемы с составом имелись перед матчем. Алекс больным играл, Паршивлюк больным, Жано, как я сказал раньше, вообще не мог выйти. И Ари тоже с гриппом.

- Вы довольны тем, как Ари сыграл слева? И собираетесь ли использовать схему с ним в качестве флангового игрока в дальнейшем?

- Если смотрели матч с "Амкаром", они менялись с Веллитоном, но именно Ари больше оказывался справа. Саенко тогда играл слева, сегодня - справа. Но так Ари - не фланговый игрок, конкретно на фланге его использовать не собираемся.

- (Вопрос от испанского журналиста, после чего Карпин сам переводит ответ.) Что самое главное для вас в этом матче - три очка, сухой счет, три гола?

- Все главное. И то, что три гола забили наконец-то, и то, что на ноль опять сыграли. Но самое главное - три очка, естественно.

- В продолжение темы с пресс-конференции Гаджиева: как думаете, кто-то из игроков "Анжи" мог бы пополнить "Спартак"? Может быть, бывшие спартаковцы Кебе или Стрельцов?

- Даже не рассматривал их. Не знаю, хорошо они играли или нет. За ними не смотрел. Без понятия вообще.

- Этот тур стартовал не в рамках недельного цикла, а раньше. После вчерашнего матча "Динамо" - "Амкар" большое количество неточных передач наставники списали на усталость. У "Спартака" же в этом плане вроде было получше. В связи с чем так вышло - не в связи с переходом на этот стадион?

- У нас тоже было огромное количество брака. Особенно в первом тайме - просто катастрофа. А связано - с мастерством футболистов в первую очередь. Если мяч останавливаешь, то останавливаешь его и через два дня на третий, и через неделю на восьмой. Наверное, в этом главное.

- Почему при розыгрыше "стандартов" у ворот соперника почти не возникает остроты?

- Чего не возникает?

- Остроты.

- Потому что плохо подаем. Либо не доходит мяч, либо неудобно подаем.

- Но "Спартак" старается не подавать, а разыгрывать…

- Потому и не подаем, что толка никакого.

- Согласитесь с тем, что Ибсон провел лучший матч в "Спартаке"? И если так - способен ли он еще лучше играть?

- Думаю, не только сегодняшнюю игру, но еще и матч с "Амкаром". Две лучшие его встречи. Способен ли еще улучшить? Конечно, способен. Забил бы еще четыре гола, было бы здорово.

- Шишкин тренируется с командой, но не попадает в состав ни основы, ни дубля. Почему?

- Потому что есть другие футболисты. У нас 24 человека в первой команде, еще 25 - во второй.

- Сейчас время полдвенадцатого - это вообще нормально для футбола?

- Нет. Мне не нравится. Лично мне. Болельщикам - не знаю. Наверное, им неудобно.

- Болельщикам точно неудобно, добираться в то же Подмосковье сложно…

- Но это не мы же назначаем время. Есть же телевидение, которое решает когда.

- И которое не показывает футбол…

- Не ко мне вопрос.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Иван САЕНКО: "БЫЛО ТЯЖЕЛО, НО МЫ ДОБИЛИСЬ, ЧЕГО ХОТЕЛИ"

Полузащитник "Спартака" Иван Саенко, ставший соавтором первого гола, рассказал, что ему понравилось играть в девять вечера, и заметил, что после первого забитого мяча "Спартаку" стало легче. Также он предложил не делить голы на бразильские, русские или чешские.

- Матч сегодня начался в девять вечера. Это не очень поздно?

- Приятно играть вечером. Такая атмосфера, прожекторы… Это, думаю, каждому футболисту нравится.

- То есть на "Локомотиве" играть приятнее?

- Это не связано с "Локомотивом" как с именем. Просто это чисто футбольный стадион. Приятно, что болельщики рядом, что ты их слышишь. Это только подбадривает.

- Не жалко, что остальные матчи все же придется в Лужниках на синтетике играть?

- Если будем так играть, думаю, будут полные Лужники. Когда много народу, там тоже интересно.

- Можно сказать, что у "Спартака" сегодня все получалось?

- Не сказать, что все. В первом тайме было тяжело, но мы того, чего хотели, добились. На перерыв ушли при счете 1:0, а во втором тайме уже появились свободные зоны, и нам было очень интересно играть.

- От "Анжи" вы примерно такой игры и ждали?

- Я еще практически ни одной команды не видел, которая, играя против нас, атаковала бы или еще что-то такое делала. Практически все отходят назад, что мы в первом тайме и наблюдали. Тяжело было что-то сделать, потому что команда стояла сзади и хотела что-то сделать за счет "стандартов".

- Гол стал переломным моментом?

- Это всегда так. Когда команда стоит сзади, а потом пропускает, она раскрывается, и у нас появляются впереди зоны.

- И Карпин, и вы говорили, что и с "Сатурном", и с Нальчиком вы создавали моменты, но не забивали. А сейчас забили три. Это вопрос реализации?

- Мы все стараемся отыграть на ноль. Даже если теряем мяч, мы стараемся отрабатывать, помогать защитникам, чтобы сзади был ноль. Потому что с тем потенциалом, что есть у нас впереди, мы всегда сможем гол забить. Самое главное, чтобы было поменьше атак в нашу сторону.

- После двух побед подряд будет проще в психологическом плане?

- Было не очень приятно, когда идет игра, есть моменты, а ты их не реализуешь. Но я думаю, что мы это перетерпели именно за счет работы на футбольном поле. Сейчас, думаю, все выравнивается. Конечно, победы добавляют настроения. Теперь будем восстанавливаться и готовиться.

- Не обидно, что как только "Спартак" начал набирать ход, будет пауза в чемпионате России?

- Обидного здесь ничего нет. Все равно мы ничего изменить не можем. Надо сейчас выиграть у "Алании" и отправиться в отпуск с нормальным настроением.

- Вы единственный россиянин, поучаствовавший в бразильских голах "Спартака".

- Все говорят: "Бразильцы, бразильцы". Нападающие должны забивать. Мы одна команда, они играют у нас в нападении. Если они не будут забивать, то кто тогда? Мы одна футбольная команда, и нет разницы - бразилец ты, русский или чех.  

Ренат САБИТОВ: "ДЛЯ НАС ВАЖНА КАЖДАЯ ИГРА"

Другой полузащитник "Спартака" Ренат Сабитов поблагодарил болельщиков за поддержку. Также он признался, что у него не вызвало нареканий не позднее начало встречи, ни газон стадиона "Локомотив".

- Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли нас поддержать, - сказал Сабитов.

- Как вы отнеслись к тому, что придется играть в девять вечера?

- Нормально, хоть и впервые играли так поздно. Наверное, этого требует футбол.

- Газон не вызвал у вас нареканий?

- Нет, мне понравился газон.

- Насколько важна для "Спартака" эта победа?

- Знаете, для нас любая игра важна.

Федор КУДРЯШОВ: "ОСОБЕННО УДАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ"

Защитник красно-белых Федор Кудряшов заметил, что на ход игры серьезно повлиял гол, забитый его командой в концовке первого тайма.

- Считаю, что нам особенно удался второй тайм. Наверное, сказалось то, что мы забили в концовке первого. И после перерыва успокоились и контролировали игру, - сказал Кудряшов.

- Над чем "Спартаку" еще нужно работать?

- Работать нужно надо всем.

Илья АБАЕВ: "РЕАЛИЗУЙ МЫ МОМЕНТЫ, ИГРА ПОШЛА БЫ ПО-ДРУГОМУ"

Голкипер "Анжи" Илья Абаев заметил, что игра вполне могла пойти по-другому сценарию.

- Первую часть первого тайма мы довольно уверенно играли. Были моменты, и довольно опасные. Мы могли их реализовать, и игра пошла бы совсем по-другому, - сказал голкипер "Анжи".

- Часто вам приходится отражать по 11 ударов в створ своих ворот за матч?

- В первой лиге бывало.

- Но в первой лиге по три гола от бразильцев не пропускали?

- Не пропускал.

- Что Гаджи Муслимович говорил после матча в раздевалке?

- Сказал, что были неплохие атаки. Будем работать, впереди перерыв. Он, конечно, пойдет вам на пользу.

- Если честно, на что вы рассчитывали в этом матче?

- А на что можно рассчитывать? На любую игру нужно выходить с стремлением выиграть. Иначе, зачем вообще выходить?

-  В какой момент поняли, что победить сегодня не удастся?

- Наверное, когда нам забили второй гол. В голове появилась мысль, что преимущество "Спартака" очень ощутимо и что будет очень тяжело. Нас поймали на контратаке. Нужно было играть в свою игру, не пропускать второй мяч. Тогда, возможно, был бы какой-то шанс.

- Удивлены тем, сколько болельщиков сегодня приехало вас поддержать?

- Я думаю, что здесь большинство болельщиков было из Москвы. А так, в принципе, у нас в каждом городе есть поддержка.

Ибра КЕБЕ: "СПАРТАК" - ХОРОШАЯ КОМАНДА"

Бывший защитник красно-белых Ибра Кебе, ныне защищающий цвета "Анжи", скромно отказывался отвечать на вопросы журналистов по-русски, но в итоге все же дал небольшой комментарий на сносном великом и могучем.

- "Спартак" - серьезная команда, все это знают. У нас сегодня были моменты, но мы их не использовали, - сказал сенегалец.

- Что вы чувствовали, выходя на поле против "Спартака?

- Не знаю, как это объяснить. Это уже совсем другая команда, но хорошая.

- Игра была тяжелая?

- Да, очень. "Спартак" - молодая команда с хорошими игроками.