ЦСКА - "РОСТОВ" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (2:0)

Голы: Вагнер Лав, 36 (1:0). Вагнер Лав, 44 - с пенальти (2:0).

ЦСКА: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 6. А. Березуцкий, 26. Секу (11. Мамаев, 90), 7. Хонда, 2. Шемберас (к), 21. Тошич (13. Гонсалес, 65), 8. Думбья (10. Дзагоев, 71), 9. Вагнер Лав.

Запасные: 35. Акинфеев, 25. Рахимич, 42. Щенников, 89. Нецид.

"Ростов": 1. Амельченко, 14. Хагуш, 4. Окоронкво, 26. Живанович, 3. Анджелкович, 2. Калачев, 23. Янков, 84. Гацкан (81. Блатняк, 68), 8. Григалава (25. Павленко, 46), 11. Лебеденко, 9. Адамов (к) (19. Ахметович, 77).

Запасные: 22. Радич, 5. Черкес.

Предупреждения: Гацкан, 15. Калачев, 42. Хагуш, 43. Вагнер Лав, 45.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Волнин (Владимир), БАРАБАШ (Ставрополь).

3 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 4740 зрителей (вмещает 18 000).

ЦСКА в рамках 23-го тура премьер-лиги победил "Ростов" со счетом 2:0 с помощью дубля Вагнера Лав в первом тайме игры.

Артем АГАПОВ из Химок

Уже и трудно вспомнить сезон, в котором ЦСКА мощно бы не накатывал на финиш по осени. Разумеется, предыдущий с тремя сменами тренеров лучше вынести за скобки. Еще во времена Валерия Газзаева пора очей очарования была так мила поклонникам красно-синих, поскольку их команда выглядела весьма и весьма убедительно. Вот и у Леонида Слуцкого получается продолжить традицию. В первой части чемпионата-2010 игра и результаты у четвертьфиналистов Лиги чемпионов давались далеко не всегда. Теперь же трехкратные чемпионы России почти забыли об имевших место затруднениях, хотя наставник по-прежнему далеко не всегда доволен содержанием. Ускорение состоялось в том числе и благодаря серьезному летнему пополнению. Потому и открыв второй фронт в Лиге Европы, Вагнер Лав и компания как будто и не заметили увеличения игровой нагрузки. Наоборот, скорее даже обрадовались.

"Ростов" по этому сезону продвигался довольно уверенно и прописался в первой пятерке турнирной таблицы. Вот только удержаться на занятой высоте команде Олега Протасова будет крайне сложно. К октябрю ее догнал удачный российский боец в Лиге чемпионов московский "Спартак", недалеко "Терек" и "Локомотив". И если с игрой у желто-синих вроде бы относительный порядок, то с кадрами - отнюдь. В последнее время дончане все чаще жалуются на проблемы с составом. Так было в том числе и перед крайне странным матчем с "Амкаром". Так же - и в поединке с "Сибирью", в котором неделю назад при всем преимуществе ростовчане уступили на своем поле. Так осталось и к этому уик-энду: в заявку вошли всего 14 футболистов.

Игра в Лиге Европы в четверг - в Химках было сломлено сопротивление пражской "Спарты" - все же не прошла для ЦСКА бесследно. Акинфеев почти всю встречу с чешским клубом провел с повреждением, полученным в стыке с соперником. На поле вратарь и капитан виду не показывал, что травма болезненна. Однако в воскресенье он был вынужден отправиться на скамейку, чтобы не подвергать здоровье лишнему риску (в свете ответственных поединков клуба и сборной). Возможность показать себя в деле получил дебютант Чепчугов, зимой перебравшийся в Москву из "Сибири" и с тех пор не имевший практики в официальных матчах. Повязка перекочевала на левую руку Шембераса, одного из немногих участников поединка, кто решился выйти в футболке с коротким рукавом и без перчаток. Правда, гости последним элементом экипировки пренебрегли - за исключением Амельченко, разумеется.

Со стартовым свистком картина на поле нарисовалась вполне ожидаемая. ЦСКА больше владел территорией и мячом, много комбинировал и пытался найти слабые места в выстроенной обороне соперника, которого не мог обыграть в пяти предыдущих встречах. "Ростов" охотно и умело защищался и имел виды на быстрые контратаки. Вот только армейцы по большей части накрывали противников еще в центре поля, явно превосходя его по числу подборов и перехватов. Однако и сами в созидании имели проблемы.

После получаса встречи все старания гостей перечеркнул и все старания хозяев увенчал Вагнер Лав. Гол у него вышел почти таким же, как и юбилейный, сотый мяч в составе красно-синих, проведенный неделю назад в Томске в ворота "Томи". Бразильский снайпер нанес удар левой ногой из-за пределов штрафной, выкроив себе пространство и время, и попал в "девятку". В Сибири была левая, в Химках - правая. И сегодняшнее попадание, пожалуй, получилось даже эффектнее.

До перерыва Вагнер Лав оформил дубль. В новой атаке Василий Березуцкий прострелил справа, у Думбья не получилось пробить с лета. Вместо этого вышла срезка к партнеру по нападению. Тот укротил мяч спиной к воротам, а его на газон захватом за майку потянул Хагуш. Падение состоялось, а за ним - назначение 11-метрового. С "точки" армеец после входящего в традицию неспешного и дерганного разбега пробил в правую сторону. А потом было празднование, скандирование частью болельщиков имени форварда, его ответный приветственный жест. И тут же - жесткий стык с Калачевым, за который Попов дополнил картину тайма Вагнера желтой карточкой.

Второй тайм катил игру к финалу без голевых добавок к сюжету. Армейцы больше внимания уделили обороне, чуть больше позволяя сопернику при розыгрыше мяча. Дончане однажды потревожили спокойствие красно-синих крайне неприятным ударом в дальний угол с левой стороны штрафной в исполнении Анджелковича. В остальном свои атаки они завершали куда менее остро.

ЦСКА проверял Амельченко чаще, чем гости Чепчугова. Добавил в статистику ударов пару опасных попыток Гонсалес, с которого, как и с железнодорожника Асатиани, с испытательным сроком сняли вторую часть 4-матчевой дисквалификации. Старательно утюжил правый фланг Секу, имевший возможность отличиться и до перерыва, и даже после. Не зря его проводили аплодисментами. На 90-й минуте на поле появился Мамаев, которого присутствовавший в Химках главный тренер сборной России Дик Адвокат в пятницу включил в состав национальной команды перед важнейшими поединками в Ирландии и Македонии.  А при выходе другого сборника Дзагоева аплодисментов удостоился и Думбья, пусть автор дубля в ворота "Спарты" явно провел не лучший матч. Для успеха армейцам хватило мастерства другого форварда.