Футбол

5 октября 2010, 19:10

В Дублин и Скопье - без Павлюченко

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Во вторник на стадионе имени Стрельцова сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к матчам отборочного турнира Euro-2012 с Ирландией (8 октября, Дублин) и Македонией (12 октября, Скопье).

Артем АГАПОВ с Восточной улицы

С утра на улице было не очень-то комфортно. Золотая осень как-то резко склонилась в сторону зимы, показания термометров свалились к нулевой отметке. Ртуть упала, пусть листва за окном шелестеть еще не перестала. Только чтобы увидеть хоть что-то через лобовое стекло автомобиля, его некоторое время пришлось прогревать. Иней покрыл и крыши машин и домов, и еще вполне себе зеленую траву. Так что путь на раннюю пресс-конференцию Дика Адвоката и двух игроков сборной, которыми были выбраны Сергей Игнашевич и Роман Широков, поближе к Кремлю в отель "Балчуг" прошел не без заминок. Зато днем солнце вдоволь побаловало москвичей и гостей столицы. Когда автобус с российскими сборниками - как повелось при новом голландском наставнике, довольно заблаговременно - прибыл на Восточную улицу, об утреннем морозце уже и не вспоминалось. А тренироваться в такую погоду, пожалуй, едва ли не приятнее, чем в любую другую.

Увы, погружение в рабочий процесс не у всех подопечных Адвоката задалось. Вообще вне занятия - и, как выяснилось потом, вне октябрьских матчей сборной - остался Павлюченко. Форвард "Тоттенхэма", получивший травму в игре за клуб, обосновался в теплой длинной куртке на бровке в компании с Николаем Писаревым. В среду, когда национальная команда улетит в Дублин, нападающий отправится в Лондон: в Москве у него был диагностирован надрыв икроножной мышцы правой ноги. После разминки вместо игровых упражнений на индивидуальную работу переключился Быстров. Уже в ходе двусторонки досрочно отправился в раздевалку Кержаков. И если насчет полузащитника "Зенита" голландец прессу оперативно успокоил, то новостей по вернувшемуся в сборную в отменной форме форварду всем пришлось несколько часов ждать - пока не стали известны результаты обследования. Так что уже в первый полноценный рабочий день перед ответственными поединками в Ирландии и Македонии можно было за голову хвататься: ряды-то редеют!

***

Перед занятием Адвокат собрал своих подопечных - на сбор голландец вызвал 21 футболиста - в полукруг поближе к центру поля и долго о чем-то толковал. Такой вот возможности пообщаться со своими игроками после сентябрьского поражения от Словакии в Москве у голландца не было. Даже вчера, когда команда заселялась в отель, в ходе прогулок по холлу тренер встречал далеко не всех. Да к тому же рабочим разговорам самое время на поле, а не на ночь глядя, когда футболисты снова собрались после месячной разлуки.

20-минутная разминка - это все, что было дозволено наблюдать прессе в рамках открытой части тренировки. За "закрытой" на стадионе имени Стрельцова можно спокойно наблюдать за любым из заборов, которые соединяют бетонные конструкции за беговыми дорожками и техзонами за воротами.

Сразу можно было убедиться, что настроение у сборников действительно нормальное, разве что, пожалуй, несколько более скованное, чем доводилось видеть ранее. Или не скованное, а по-рабочему собранное. Так вернее. Что не мешало Жиркову игриво пинать мячи в створ даже во время пробежки по периметру, а вначале выложить пас в спину Адвокату. Тот с ним, правда, в "стеночку" играть не стал. Совсем не помешало Аршавину традиционным воплем отреагировать на скандирование ребятни "Россия!" из-за забора стадиона. Но больше капитана и слышно-то не было. И не помешало футболистам перешучиваться, когда в ходе "потягушек" они выполняли какие-то "балетные" элементы. В них они высоко выставляли вверх руки и сплетали внизу ноги. К тому же обычно эмоции находят выход в "квадратах". А на этой тренировке тренерский штаб от этого игрового упражнения отказался.

После втягивающего начала Павлюченко уныло уселся на ящик с медпринадлежностями, 16 полевых игроков были разбиты Адвокатом на две команды - "салатовых" и "оранжевых", а вратари продолжили работу у одних из ворот. Все голкиперы выглядели вполне здоровыми. Акинфееву и Габулову как будто действительно не мешали никакие повреждения. А решение Малафеева вызвать массажиста объяснялось скорее желание получше разогреться, чем какими-то проблемами. Но в отношение Акинфеева все равно закрадывались сомнения: точно ли первый номер ЦСКА и сборной оправился от ушиба правой ноги, которую старался не нагружать? Тем временем Быстров отправился под начало тренера по физподготовке. Как позже объяснил наставник, у некоторых сборников после напряженных матчей проявилась усталость, так что тот же зенитовец просто получил послабления. Такое уже было месяц назад, когда Анюков и Быстров некоторое время занимались индивидуально, что не помешало им выйти в стартовом составе против Андорры. Усталость почти наверняка уйдет на задворки, когда дело дойдет до самого матча.

После отработки игровых взаимодействий в формате "восемь на восемь" Адвокат устроил двусторонку между двумя воротами, установленными на линиях штрафных с полукругами. Акинфеев отыграл ее полностью, Габулов и Малафеев - по очереди. Составы "оранжевых" и "салатовых" в чем-то, возможно, выдавали очертания того варианта, который Адвокат уже нарисовал в своей голове с прицелом на Дублин. Однако при ограниченном контингенте с точностью утверждать о выборе голландца вряд ли можно. Сам наставник призывно комментировал "Хорошо!" и призывал "Бей!". Вот только с резкостью и ударами не ладилось. Когда Кержаков пожаловался на возникшие проблемы (бедро зенитовского бомбардира не раз беспокоило и в сентябре), Габулову и Малафееву пришлось по очереди действовать в поле. В итоге работы у вратарей непосредственно в "рамках" нашлось немного, голов никто из сторон так и не сообразил. Но на фоне других неприятностей тренировки эта выглядит не самой главной. Не в Дублине же играли.

Пока команда усаживалась в автобус и отказывалась от общения с прессой - именинника Зырянова не разжалобили даже врученным тортиком, - Кержаков в сопровождение врача отправился к автомобилю и уехал на обследование. К ужину форвард вернулся в гостиницу со словами: "Слава Богу, все в порядке".

***

На пути в автобус притормозил перед журналистами только тренер. Сделал это Дик Адвокат для того, чтобы рассказать, что случилось с Павлюченко и Кержаковым, а также заверить, что с Быстровым и Акинфеевым все в порядке.

- У Павлюченко травма, - сразу же сообщил тренер россиян. - В выходные в матче за клуб он повредил лодыжку. Как выяснилось, все довольно серьезно. И еще вчера стало ясно, что он не поможет сборной. Завтра он уезжает.

Кроме того, сегодня возникли проблемы у Кержакова. У него боли в бедре. Сейчас он направляется на обследование.

Так что Кержаков под вопросом, а Павлюченко - вне игры.

- Что с Быстровым?

- У Быстрова никаких проблем нет. Завтра, как и сегодня, он будет работать индивидуально, но потом присоединится к общей группе. Просто нужно учитывать, что некоторые игроки в последнее время провели немало матчей и потому у них накопилась усталость.

- Почему футболисты не общаются с прессой?

- Сегодня уже была пресс-конференция с участием двух игроков.

- Для чего тогда эта микст-зона?

- Наверное, ее нужно сделать поменьше. Так, как было в прошлый раз.

- Каково состояние здоровья Акинфеева? Он будет играть?

- Разумеется, будет. Это топ-голкипер.

- Будете вызывать кого-то вместо Павлюченко?

- Сегодня сделаем это. И вы знаете, кого мы пригласим. (Позже стало известно, что в расположение сборной вызваны полузащитник "Рубина" Алан Касаев и форвард "Зенита" Александр Бухаров. - Прим. "СЭ").

- Кто из вратарей сегодня лучше сыграл в поле?

- (Улыбается.) Хороший вопрос.

***

Напомним, изначально в сборную на матчи с Ирландией и Македонией были вызваны: вратари Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Динамо" М), Малафеев ("Зенит"); защитники Анюков ("Зенит"), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич (все - ЦСКА), Жирков ("Челси", Англия), Паршивлюк ("Спартак" М); полузащитники Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Денисов, Зырянов, Широков (все - "Зенит"), Мамаев (ЦСКА), Семшов ("Динамо"); нападающие Аршавин ("Арсенал", Англия), Быстров, Кержаков (оба - "Зенит"), Дзагоев (ЦСКА), Павлюченко ("Тоттенхэм", Англия), Погребняк ("Штутгарт", Германия).