Футбол

14 ноября 2010, 19:30

Чемпионское воскресенье "Зенита"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 28-й тур.
"СПАРТАК" Нч - ЦСКА - 1:1.
"ЗЕНИТ" - "РОСТОВ" - 5:0

"Зенит" досрочно оформил победу в чемпионате, разгромив "Ростов" в Санкт-Петербурге после гостевой ничьей ЦСКА с нальчикским "Спартаком".

Артем АГАПОВ

Коронация состоялась. Причем впервые в Санкт-Петербурге. В среду ЦСКА отложил эту ожидаемую Северной столицей церемонию, выписав для "Зенита" билет с открытой датой. Уж очень не хотели красно-синие видеть, как сине-бело-голубые становятся чемпионами в поединке с ними. Команда Леонида Слуцкого убедительно переиграла команду Лучано Спаллетти, к грусти "Петровского" и всего невского народа. Зато, к удовольствию ценителей какой-никакой турнирной интриги лучшего выдумать было сложно. О чудесах никто и не мечтал. Еще в понедельник, когда "Рубин" и "Спартак" сыграли вничью в Казани, развязка казалась близкой. Однако "Зенит" не только не снял все вопросы в дуэли с ЦСКА, но и предоставил сопернику перевес по личным встречам. Правда, тому еще нужно было отыграть 6 очков отставания за 3 тура при более неприятном календаре. Что было уже чем-то сказочным.

"Зенит" все равно остался на коне, то есть властителем своей судьбы. Домашние матчи с "Ростовом" и "Крыльями Советов" с выездом в Казань в гости к прощающемуся с золотом "Рубину" посередине были ему в помощь. Да, шедшая к полному чемпионату без поражений дружина Спаллетти впрыснула в грядущую большую радость кислоты в виде осенних неудач в ключевых встречах со "Спартаком" в Москве и ЦСКА на "Петровском" (отдельно обязательно стоит упомянуть про болезненное фиаско в квалификации Лиги чемпионов в противостоянии с "Осером", которое серьезно омрачило весь сезон в целом). Но в итоге важна сумма очков, а не отдельные достижения. Сумма же у невского клуба безоговорочно лучшая. К тому же и игра в подавляющем большинстве проведенных в этом году минут была достойна уважения и восхищения. Все по делу.

Армейцы после своей виктории в Северной столице предпочитали говорить о том, что их заботит серебряный финиш в заочном споре с "Рубином". Правильный подход при таком отрыве "Зенита" и собственном расписании с двойным спартаковским барьером - выезд в Нальчик и главное столичное дерби в Химках, - а также гостевым матчем в Перми. Однако после того, как дружина Слуцкого подарила турниру продление интриги как минимум до этого уик-энда, захотелось, чтобы разрешение вопроса о чемпионстве состоялось еще позже - хотя бы за тур до финиша. Было бы красиво увидеть расстановку всех акцентов во главе турнирной таблицы в битвах "Рубин" - "Зенит" и ЦСКА - "Спартак". Эта сказка оказалась близка к яви. А ведь жизнь порой опережает мечту.

Это воскресенье представлялось "рабочим". Чтобы досрочно оформить чемпионство, "Зениту" нужно было добиться лучшего по сравнению с ЦСКА результата. По сути - дождаться осечки армейцев в Нальчике и самому победить "Ростов". Куда вероятнее смотрелся вариант с победами поймавших суперволну армейцев и разозленных зенитовцев. Но ведь жизнь порой меняет мечту.

Нальчикскому "Спартаку", не распрощавшемуся с надеждой на еврокубковый выход в будущем сезоне, удалось лишить ЦСКА трех очков. Армейцы тянулись к победе, вели с отмененным голом Вагнера из-за офсайда Думбья и с точным ударом Вагнера с пенальти после фола Колинько на Думбья после паса Вагнера. Вот только в концовке упрямые подопечные Юрия Красножана выписали гостям ничью росчерком Гошокова, на входе в чужую штрафную пробившего мимо Игнашевича и компании в угол ворот Акинфеева. Ревущий стадион "Спартак", на котором люди в связи со свободным входом стояли даже на дорожках под трибунами, дождался своего праздника.

Стартовавший на час позже матч на "Петровском" получил золотую базу. К перерыву "Зенит" вел с минимальным перевесом. Добыт он был стараниями Лазовича. Серб сначала при приеме мяча в чужой штрафной потянул на себя опекавшего его со спины Гионя и завалился с ним на газон, а потом реализовал 11-метровый с едва не состоявшимся сэйвом Радича. Прав был один из комментаторов встречи, когда предложил проводить замененного зенитовца аплодисментами. А ведь у сине-бело-голубых и без этого театра одного актера голевых моментов хватало, дело явно шло в их пользу.

Во втором тайме окрыленные хозяева довели все до логичного разгрома опустивших руки гостей. Тут все справедливо. Команда Спаллетти заслужила овацию после этой чемпионской игры. Надежный и преданный Северной столице Малафеев, железный и немногословный Анюков, стержневой и взрывной Денисов, рассудительный и спокойный Зырянов, универсальный и ставший чемпионом в составе третьего российского клуба Семак, изобретательный и умелый Данни, забивавший и забивающий и не бравший титулов с родным клубом Кержаков. И так далее. Во главе с итальянским мастером, который за сезон построил свою золотую команду.

Невский клуб впервые в истории оформил дубль, добавив к майской победе в Кубке России золото премьер-лиги. Медали высшей пробы уже давно повесили на шеи футболистов, теперь они под прессом ожиданий выдали официальное подтверждение. Начав со скрипом и тяжелым чемпионством в 2007-м, в следующем сезоне Дик Адвокат и его "Зенит" восхищали не только Россию, но и Европу. У Спаллетти свой путь. Не такой, как у голландца. И к чему он приведет, вопрос очень и очень интересный. 

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - "РОСТОВ" (Ростов-на-Дону) - 5:0 (1:0)

Голы: Лазович, 40 - с пенальти (1:0). Семак, 75 (2:0). Кержаков, 82 (3:0). Бухаров, 90 (4:0). Бухаров, 90+3 (5:0).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов (Широков, 86), Денисов, Семак, Лазович (Быстров, 58), Данни, Кержаков (Бухаров, 88).

"Ростов": Радич, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Калачев, Янков, Гацкан, Блатняк (Павленко, 65), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 66).

Предупреждения: Гионя, 39. Калачев, 39. Хагуш, 58. Янков, 68. Кержаков, 82.

Удаление: Калачев, 85 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: БАСКАКОВ (Москва), Богач (Люберцы), Данченко (Уфа).

14 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей (вмещает 21 500).

"СПАРТАК" (Нальчик) - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: Вагнер Лав, 59 - с пенальти (0:1). Гошоков, 89 (1:1).

"Спартак": Колинько, Васянович (Сирадзе, 81), Джудович, Васин, Йованович, Рылов (Щаницин, 58), Концедалов, Голич, Гогуа (Дышеков, 90+2), Гошоков, Дядюн.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Секу Олисе, Шемберас, Хонда (Мамаев, 79), Гонсалес (Тошич, 87), Вагнер Лав, Думбья (Нецид, 69).

Предупреждения: Дядюн, 31. Джудович, 32. Гогуа, 44. Колинько, 58. Набабкин, 65. Нецид, 83.

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург).

14 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". 14 200 зрителей (вмещает 14 200).