Футбол

16 ноября 2010, 17:11

Кержаков и Дзагоев солидарны: год в целом вышел положительным

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Перед завтрашним товарищеским матчем с Бельгией в Воронеже пресс-конференцию в московском отеле "Балчуг Кемпински" дали футболисты сборной России нападающий Александр Кержаков и полузащитник Алан Дзагоев.

Артем АГАПОВ из отеля "Балчуг"

Входящая в традицию пресс-новация российской сборной - перед тем, как самому ответить на вопросы журналистов, главный тренер команды Дик Адвокат отправляет для общения двух своих подопечных. Между сентябрьскими матчами отборочного турнира Euro-2012 с Андоррой и Словакией слово держал армейско-зенитовский дуэт Игоря Акинфеева и Константина Зырянова, перед октябрьскими выездами в Ирландию и Македонию - армейско-зенитовский дуэт Сергея Игнашевича и Романа Широкова.

Первую скрипку в беседе, пожалуй, сыграл Кержаков. Дзагоев после стартового вопроса кивком предложил старшему товарищу взять инициативу. Как выяснилось чуть позже, ответы зенитовца понравились не только репортерам, но и Адвокату. Армеец по ходу мероприятия тоже нашел дельные формулировки. Так что пара сыграла так же слаженно, как это было в поединке в Дублине.

- Как вы отнеслись к идее проведения матча в Воронеже? Все футболисты сборной, которые общались с прессой вчера, оценили это решение положительно…

Кержаков: - Добрый день. Мне кажется, это верное решение. У нас огромная страна. Показать сборную во всех регионах - это правильно. Если начнем с Воронежа, а закончим, допустим, во Владивостоке, лично я не откажусь от того, чтобы там сыграть. Люди там так же любят сборную России, как и в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Может быть, это будет у них единственный шанс посмотреть на сборную живьем. Так что - отличная идея сыграть в Воронеже, это кажется правильным.

Дзагоев: - Полностью согласен. Я знаю, как любят футбол в других городах. Думаю, завтра будет полный стадион. Надеюсь, посмотреть на сборную для зрителей станет большой удачей.

- Адвокат говорил о том, что товарищеские матчи - возможность лишний раз собраться, посмотреть друг на друга, сыграться. Что этот поединок значит для вас?

Кержаков: - Товарищеская игра есть товарищеская игра. Но надо не забывать, что мы собрались под знамена российской сборной, будем представлять свою страну. Все от нас ждут только победы. Будем играть на нее, и самое главное, как мне кажется, - как раз выиграть. Ну и встретиться с ребятами, пообщаться. Кто-то с хорошим настроением приехал, кто-то - не очень. Но главное: мы в сборной России и хотим побеждать. В том числе и завтра.

Дзагоев: - Я с этим согласен. Лишний раз не помешает наладить какие-то связки, встретиться, пообщаться на разные темы.

- Александр, вчера новичок сборной Виктор Васин вспомнил, что подавал мячи на "Петровском". Как вы познакомились со своим земляком? И не помните его, подающим вам мячи во время матчей "Зенита"?

Кержаков: - Такое вполне возможно, потому что многим футболистам сборной России я подавал мячи на "Петровском", но когда впервые оказался в одной команде с ними в 2002 году, они меня не вспомнили. Так и сейчас я не вспомню Виктора. Его видел только один раз - вчера на ужине. Вот и все знакомство.

- Сезон почти закончился, еще есть силы на оставшиеся матчи?

Дзагоев: - Мое физическое состояние отличное. За других говорить не буду. Но я в последнее время мало играю, так что с "физикой" все нормально.

Кержаков: - Может быть, если у меня и есть какая-то физическая усталость, то она компенсируется морально, приятным состоянием души. Есть небольшое повреждение ноги, но, надеюсь, это не помешает мне сыграть завтра. Сегодня будет день восстановления, а потом посмотрим результат.

- Александр, трое ваших одноклубников уехали из сборной из-за различных повреждений. У вас не было возможности так же сослаться на травму и поберечься?

- Что касается моих одноклубников, то Быстров, Анюков и Денисов пропускали две тренировки перед матчем с "Ростовом" из-за этих повреждений. Можно сказать, что они играли на уколах. Это сущая правда. Что касается меня, то повреждение я получил в матче с "Ростовом", насколько оно серьезное, пытались понять вчера. Сделали снимок, он показал, что никаких повреждений костей, слава богу, нет, но остается большой ушиб и гематома. Поберечь себя? Я готов играть за сборную. А буду ли готов, насколько буду готов, могу судить лишь я. Еще есть день в запасе. Просить что-то у тренера не собирался. В итоге все зависит от медицинского персонала с тренерским штабом. Но еще будет день восстановления, а завтра по мне примут решение.

- Год для сборной практически завершен. Насколько результат завтрашнего матча повлияет на итоги этого сезона в целом? И можно уже сейчас дать какие-то оценки?

Дзагоев: - Думаю, товарищеский матч не так уж сильно повлияет. Самое главное, что мы в отборочном этапе идем на первом месте. И нужно будет завершить его так же, как есть сейчас.

Кержаков: - Алан правильно сказал: все-таки для болельщиков сборной самое главное, что мы сейчас находимся на первом месте в группе. Может быть, несколько неожиданно для кого-то. Но мы всегда хотим быть на первом месте. Товарищеский матч - своеобразное подведение итога года, но вряд ли результат может как-то омрачить оценку и расстроить болельщиков после выступления сборной в этом году в целом. Мне кажется, что каждый из нас будет играть на победу. Этого хотим и мы, и болельщики. Тем более что играем дома. Будем стремиться победить, как и во всех предыдущих и будущих матчах сборной.

- Александр, в одном из опросов по определению лучшего спортсмена октября вы вышли в финал и в нем уступили Игорю Акинфееву. Следили ли за тем, как люди оценивали ваши заслуги, в том числе и в отборочных матчах? Обсуждали с Акинфеевым, что болельщики чуть больше ценят его заслуги?

- Нет, не следил. Что касается заслуг Игоря, то голкипер - это полкоманды. Если бы не было того сэйва в эпизоде с пенальти в игре в Скопье, да и вообще сэйвов и в Ирландии, и в Македонии, вряд ли бы сейчас рассуждали о том, что, вот, мы находимся на первом месте и все так удачно для нас складывается. Так что эти результаты голосования вполне заслужены. Но не стоит сбрасывать со счетов спортсменов других видов. На мировой арене они добиваются несколько лучших результатов. Получается, что футбол - любимый и массовый вид спорта, от этого, конечно же, нам приятно. Но опять же, пользуясь случаем, хотел бы поздравить женскую сборную России по волейболу с тем, что она выиграла чемпионат мира. Мы за этим следили. Больше, чем за голосованием (улыбается).