Футбол

16 января 2011, 00:35

"Зенит" стартовал с тяжелой победы, российская молодежка - с красивой

КУБОК СОДРУЖЕСТВА
Групповой турнир. 1-й тур

Группа С

"ЗЕНИТ" (Россия) - "ФЛОРА" (Эстония) - 1:0 (1:0)

Гол: Петров, 25.

"Зенит": Зайцев, Чеминава, Васильев, Костин, Сушкин, Бочаров (Могилевец, 58), Петров, Сиротов (Панфилов, 66), Мурихин (Циганов, 79), Батов, Матяш.

"Флора": Педык, Камс, Якимович, Метс, Юргенсон, Аллику (Вейс, 89), Мошников (Фролов, 80), Минкенен, Пейтре (Лийвамяги, 65), Пост, Аниер (Дупиков, 77).

Предупреждения: Минкенен, 21. Мурихин, 64.

Удаление: Чеминава, 65.

Судьи: КАЗЬМЕНКО, Цветнов, Гаврилин.

15 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 4500 зрителей.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Перед первой игрой молодежной команды "Зенита" в сезоне, наверное, никто из петербургских болельщиков не мог предполагать, что соперники из таллинской "Флоры" смогут составить серьезную конкуренцию подопечным Анатолия Давыдова. Поначалу события развивались прогнозируемым образом – фан-сектор, насчитывающий около тысячи человек, затянул гимн любимой команды, а сине-бело-голубые уже на второй минуте распечатали ворота соперника. Но судья Казьменко гол Сиротова отменил из-за офсайда. Хозяева, которые провели всего четыре тренировки в новом году, уверенно владели мячом, создавали моменты и самое главное, показывали приличные скорости и довольно таки красивые комбинации. Конечно, в каких-то моментах им не хватало сыгранности, но желание победить перевешивало мелкие недочеты.

И все же в первом тайме зенитовцы, благодаря стремительной контратаке по правому флангу, в которой приняли участие Мурихин, Сиротов и Матяш в счете повели. Автором первого гола "Зенита" стал опорный полузащитник Сергей Петров, хладнокровно переигравший голкипера эстонцев. Прибалты имели несколько полумоментов, но в целом оборона россиян справлялась. Справедливости ради, следует отметить, что в составе гостей было несколько достаточно возрастных футболистов. Тяжело питерцам приходилось защищаться против рослого (почти 2 метра) форварда Сандера Поста 1984 года рождения.

Хозяева могли победить с более уверенным преимуществом, если бы не крайне спорное удаление Игоря Чеминава на 62-й минуте. На некоторое время гости прижали соперника к своим воротам и в концовке мяч пересек линию ворот Андрея Зайцева. Правда, уже во второй раз за матч судья зафиксировал офсайд и гол отменил. В концовке хорошие моменты имел Алексей Панфилов, совсем недавно выступавший на газоне СКК за сборную России Дмитрия Аленичева. Но удача была на стороне оборонявшийся команды.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер молодежного состава "Зенита":

- Моей основной задачей было успокоить ребят, потому что в таком быстром темпе, котором они начали матч, невозможно было долго продержаться. Лучше лишний раз подержать мяч, чем потом заниматься отбором. Команда у нас молодая. Это еще не мужской футбол. Поэтому играть было тяжело. Но соперник не создал нам особых трудностей, помог нам. На мой взгляд, сегодня наши футболисты показали хороший зрелищный футбол.

Что касается удаления, то я, конечно, расстроен. Так как игра оказалась сломана. Подкат был сбоку, а не сзади. На желтую карточку тянуло. Но не на красную. Поэтому инициатива перешла к сопернику.

Группа D

РОССИЯ (молодежная) - "ЭКРАНАС" (Литва) - 4:2 (2:1)

Голы: Анделкович, 28 (0:1). Заболотный, 35 (1:1). Гошоков, 42 (2:1). Паниц, 48 (2:2). Рыжков, 62 (3:2). Рыжков, 83 (4:2).

Россия: Нигматуллин, Цаллагов, Абдулфаттах, Кулеша, Гиголаев (Гапон, 83) , Зотов (к), Померко (Рыжков, 46), Шатов, А. Заболотный, Гошоков (Маляка, 70), Григорьев (Черышев, 46).

"Экранас": Каунецкас (Зубас, 46), Скиндерис (Глевецкас, 71), Йокшас, Куцис, Матович, Анделкович, Мороз (Варгас, 79), Галкевичюс (Алонсо, 46), Маркевичюс, Ривокас (Радавичюс, 64), Паниц (Черкаискас, 62).

Предупреждение: Куцис, 25. Анделкович, 28. Йокшас, 32. Маляка, 75.

Удаление: Куцис, 41.

Судьи: МАЛЫЙ, Лебедев, Миневич.

15 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 3300 зрителей.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

- Мы стали свидетелями хорошей, зрелищной игры со стороны обеих команд. И лично мне, прежде всего, понравилась самоотдача наших футболистов. Понравилось желание выступать за сборную России. 

У нас нет конкретных турнирных целей на Кубке Содружества, поэтому мы ставим задачу играть на победу в каждом матче. Победы очень важны для становления команды.

Начало сегодняшней встречи сложилось непросто, ведь нам противостоял хороший соперник, в составе которого много опытных людей. Общая разница в возрасте ощущалась. Однако за счет характера, азарта, воли мы изменили характер игры и довели встречу до красивой победы. Думаю, зрителям понравилось. Сейчас главное для нас - восстановиться. Ведь следующий матч предстоит уже завтра. Здесь, в Санкт-Петербурге, я посмотрю в деле всех вызванных футболистов. (Официальный сайт РФС)