Футбол

28 мая 2011, 00:04

Люди в масках

В матче 10-го тура защитник "Краснодара" Александр Амисулашвили играл против "Спартака" в защитной маске. Сегодня в "ОБЪЕКТИВном взгляде" подборка снимков футболистов, которым также приходилось прибегать к подобной дополнительной защите лица.

Футбол - травматичный вид спорта. Ломают ноги, руки, носы. Последние  - достаточно часто. После чего игрокам приходится выходить на поле в специальных масках. Удивительно, что до сих пор этот предмет гардероба игнорируют фирмы-производители и дизайнеры-модельеры! Ведь футболист в маске выделяется на поле плюс почти всегда после матча привлекает внимание прессы. Чем не возможность для рекламы?

Пока же футболистам и врачам команды зачастую приходится обходиться подручными средствами.

Нынешний наставник "Спартака" Валерий Карпин вышел на игру против сборной Греции в 1995 году с фиксирующей повязкой на носу.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Матч сборной России против Японии на ЧМ-2002 запомнился не только поражением нашей команды, промахом Бесчастных и последующими событиями на Манежной площади в Москве. На поле выделялся капитан хозяев поля Цунеясу Миямото.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Так в 2000 году выглядел югославский защитник "Лацио" Синиша Михайлович.

Фото REUTERS

Ивица Олич добывал победу ЦСКА в Кубке УЕФА в маске, которую врач команды Андрей Агапов соорудил в лиссабонской гостинице. В ход пошли даже пластиковые карточки-ключи от номеров.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В октябре прошлого года Олич выходил на поле в другой маске. Агапова в "Баварии" не оказалось, поэтому защиту сделали в фабричных условиях.

Фото REUTERS

В феврале 2006 года в Москву приехала сборная Бразилии. Во время  тренировки накануне матча защитнику южноамериканцев Крису пришлось надеть не только шапочку и перчатки, но и защитную маску на нос. Однако в игре против россиян он был уже без нее.

 Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Самый дорогой в истории донецкого "Шахтера" мексиканский легионер Нери Кастильо (клуб заплатил за его трансфер 20 млн долларов) был так признателен новой команде, что после травмы играл в маске, раскрашенной в клубные цвета.

Фото — Валерий ДУДУШ, ФК "Шахтер"

В 2004-м футболисты "Андерлехта" вполне могли устроить клубный карнавал, если бы всерьез подошли к выбору масок. Почти одновременно соответствующие травмы получили Йев Вандерхеге...

Фото AFP

...и южнокорейский нападающий Ки Хьон Сеол. Однако заниматься разукрашиванием своей амуниции, судя по всему, им было некогда.

Фото AFP

Австралийский вратарь Марк Шварцер в 2006 году не захотел привлекать внимание к своей внешности, сделав незаметную маску из прозрачного материала.

Фото REUTERS

Итальянский форвард Джампаоло Паццини сделал надпись на каучуковом лбу.

Фото AFP

Турецкий футболист азербайджанского происхождения Сервет Четин в своей защите похож на супермена.

Фото REUTERS

Вероятно, любимый фильм аргентинца Диего Плаценте - "Молчание ягнят". Не напоминает Лектора?

Фото REUTERS

Чтобы не заканчивать триллером, порадуемся вместе с Марко Маттерацци победе "Интера" над "Миланом" в январе прошлого года, которую итальянец отметил в маске Сильвио Берлускони, хозяина "Милана".

Фото REUTERS