Футбол

30 мая 2013, 20:15

Анатолий Воробьев: "Извержениями Толстых меня не накрывало"

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал генеральный секретарь РФС

– Широкой публике о вас известно немногое. То, в частности, что вам 62, и что вас называют то физиком-ядерщиком, то специалистом по яровым. Кто вы на самом деле?

– Большую часть жизни действительно проработал в атомной энергетике. А в большой футбол пришел повторно. В 1992 году Николай Толстых пригласил меня участвовать в создании первого акционерного клуба "Динамо" Москва. Он был президентом, я – генеральным директором. Время было непростое, но нам удалось выстроить достаточно устойчивую конструкцию. И эффективную, если говорить об организационной составляющей. Проработал в "Динамо" пять лет, в течение которых команда завоевала свой последний на сегодняшний день трофей – Кубок России-1994/95. Познакомился с Газзаевым, Бесковым…

– Неужели Толстых ни с того ни с сего пришел в институт ядерной физики, встретил вас и предложил стать гендиректором?

– Я живу недалеко от Петровского парка. Был фанатичным болельщиком "Динамо" и даже ездил на золотой матч 1970 года против армейцев в Ташкент. Причем с непопулярным в те времена флагом, который для меня специально сделали. Так вот, гулял в 1991 году в окрестностях стадиона, увидел объявление: создается клуб болельщиков. Решил зайти, посмотреть. Меня быстро взяли в оборот, когда узнали, что я давний поклонник команды и доктор экономических наук. Стал президентом клуба болельщиков и на одном зимнем турнире в Болгарии познакомился с Толстых. Так все и закрутилось.

Потом вернулся в атомную отрасль, работал также в "Русале", несколько лет возглавлял Апелляционный комитет РФС.

– Почему "Стратегия развития футбола до 2020 года", которая разрабатывалась, написана столь чудовищным языком? Все очень умно, но крайне сложно для восприятия.

– Возможно, документу действительно не хватает изящества, стилистики и литературной обработки. С другой стороны, большинство стратегий, в том числе серьезных, государственных, выдержаны именно в таком ключе. Мы старались не выбиться из общего ряда.

– Но разве не важно, как будет воспринят столь масштабный труд его читателями, которые на самом деле исполнители?

– Мы работали в контакте с главным стратегом ФИФА, ирландцем. Он показывал много различных стратегий – европейских, арабских, азиатских. Некоторые веселые, с картинками. Но в России, что поделать, другие стандарты.

– Вы согласились работать под началом Толстых. Неужели не боитесь тех цунами, которыми время от времени накрывает окружающих, когда Николай Александрович выходит из берегов?

– Помимо деловых нас связывают давние дружеские отношения. Ценю Толстых за то, что он не примитивный человек, и футбол в себе ценит намного выше, чем себя в футболе. Его недостатки известны, но они искупаются искренностью и преданностью делу. Меня извержениями Толстых, учитывая наше взаимное уважение, не накрывало. Но я присутствовал при них. И сожалел в такие минуты, честно говоря, что нахожусь рядом.

Что входит в должностные обязанности генерального секретаря РФС и в чем его отличие от генерального директора? Кто должен искать деньги для РФС? Какое место отводит "Стратегия-2020" государственному финансированию? Почему профессиональный российский футбол не в состоянии себя прокормить? Означает ли финансовая блокада РФС войну между этой организацией и рядом субъектов российского футбола? Продолжает ли Воробьев болеть за "Динамо"?

Об этом и многом другом – в полной версии беседы с генсеком РФС, которая в ближайшее время появится в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".