Футбол

8 июля 2013, 23:32

Шалимов думал, что на Универсиаде будет проще

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

УНИВЕРСИАДА-2013. Мужчины. Группа А. 2-й тур

РОССИЯ – МЕКСИКА – 2:0 (0:0)

Голы: Никитин, 55 (1:0). Устинов, 69 (2:0).

Россия: Кобозев, Устинов (Жестоков, 82), Никитин, Мищенко (Зуев, 53), Голубев, Ник.Васильев, Ал.Чочиев (Байрамян, 46), Фомин, Никифоров, Бочаров (Безлихотнов, 46), Дядюн.

Наказания: Салас, 36. Байрамян, 67 (предупреждения).

8 июля. Казань. Стадион "Рубин". 3360 зрителей. 23 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Первый удар студенческой сборной в створ состоялся после перерыва, но зато принес гол. Вышедший на замену инсайд "Ростова" Байрамян умело подал угловой, а центральный защитник "Енисея" Никитин пробил головой по цели. К этому времени самому высокому ее игроку и главной звезде, форварду "Рубина" Владимиру Дядюну разбили голову, а главный тренер молодежной сборной Николай Писарев ни разу не улыбнулся.

Поразительно, но факт – второй гол, ставший плодом индивидуального мастерства защитника "Ротора" Устинова, почетные гости встретили спокойно. Ни объятий, ни криков. Хотя какая радость, если задача быть в призерах, а первый матч подопечные Игоря Шалимова проиграли? Зато публика осталась довольна. Последние 15 минут игры на трибунах появились флаги, зрители скандировали "Вперед, Россия" и проводили Дядюна и компанию аплодисментами. 

– Играли сегодня нервно, тяжело, – начал послематчевый разбор главный тренер студенческой сборной России Игорь Шалимов. – Задавила ответственность за результат. Все считать умеют и ребята прекрасно понимали, что в случае поражения от мексиканцев нам придется играть в утешительном турнире, а не бороться за медали. Повезло, что забили в начале второго тайма со стандартного положения. После этого стало проще. Парни и говорить с друг другом начали на поле, и заиграли как умеют. Хорошо, что забили вовремя. Иначе было бы тяжело. Нервозность ощущалась. Все в команде хотят добиться хорошего результата. Поражение от Ирландии нам карты, безусловно, спутало.

– Вы накануне старта футбольного турнира обозначили задачу сборной – быть в призерах. Она реальна?

– Мы в это верим. Хотя, признаться, до начала турнира думали, что будет проще. Уровень команд, которые приехали в Казань, до первых игр никто не знал. Увидели, оценили, поняли – серьезный уровень. Все умеют играть, откровенно слабых сборных тут нет.

– Вы легко формировали состав?

– Да, проблем не было. Всех, кого мы хотели вызвать, клубы отдали. Все без исключения с пониманием отнеслись к тому, что есть сборная и у нее есть турнирные задачи на домашнем для страны и важном турнире. Отношение было доброжелательным.

– Прежде на Универсиадах футбол нашей страны обычно представляли де-факто клубы. "Жальгирис" в свое время стал чемпионом Игр, "КАМАЗ" играл в полуфинале. Люди сыгранные, была мотивация – проявить себя, получить международный опыт.

– С мотивацией все в порядке, не переживайте.

– А как обстоят дела с сыгранностью?

– Двух недель, считаю, достаточно, чтобы понять друг друга на футбольном поле. Время, чтобы целенаправленно готовиться, у нас было.

– Вы несколько лет назад работали с женской сборной России. За женским турниром Игр в Казани следите?

– Да, все результаты знаю. И не только футбольной сборной, но и волейбольной, баскетбольной, водное поло, хоккей на траве. Все игровики друг за друга переживают. У нас в Деревне результаты вывешиваются оперативно, все в курсе того кто, как, с кем играл.

– Волейбольная сборная живет по трое человек в номере. Футбольная, видимо, тоже не шикует. Все скромно. Это не сказывается на игре, восстановлении игроков? Они в клубах привыкли к иным условиям проживания, питания, реабилитации.

– Привычка к хорошему – это хорошо. Но мы сюда ехали, зная какие будут условия в Деревне Универсиады. Они всегда одинаковые на подобных соревнованиях. В этом смысле нет никаких проблем. Питание хорошее в Деревне, в этом смысле вообще все здорово.

– Вы куда-то успеваете выйти из Деревни? Рядом волейбольный Центр, гимнастический, можно на тяжелую атлетику при желании сходить.

– Желание увидеть Игры есть, но нет возможности. Утром смотрим видео игр с участием соперников, вечером – тренировка или игра. Вряд ли что-то получиться посмотреть, хотя хотелось бы. Масштабность события ощущается, а организация Игр просто великолепная.

– Второй матч подряд ярко проводит, выходя на замену, Байрамян. Почему вы оставляете его в запасе?

– Потому что турнир сложный – игры через день. Важно иметь людей на замене, которые могут ход игры перевернуть. Хорен как раз такой футболист. Думаю, усталость постепенно будет накапливаться и мы должны это учитывать, определяя состав на игры.

– Сами игроки как Универсиаду воспринимают?

– Как большое событие в жизни. Такого опыта они в клубах точно не получат. Это важно, если мы хотим развиваться. Впереди Олимпиада, куда хочется поехать. Будут, надеюсь, и другие подобные турниры. Молодежная сборная в этом году отобралась на крупный турнир, который проводится по похожей формуле. Опыта такого у нас нет и Универсиада в этом смысле многое игрокам дает. Да и нам тренерам, тоже. Очень интересно, правда.

Ирландия – Китай – 2:2

 

И

В

Н

П

Р/М

О

1. Ирландия

2

1

1

0

4-3

4

2. Россия

2

1

0

1

3-2

3

3. Китай

2

0

2

0

2-2

2

4. Мексика

2

0

1

1

0-2

1

В среду, в 3-м туре, встречаются: РОССИЯ – Китай, Ирландия – Мексика.