Премьер-лига (РПЛ). Новости

14 апреля 2001, 20:50

Армейцы добились ничьей, ни разу не ударив по воротам

ЦСКА, сыграв в Волгограде вничью с "Ротором" - 1:1, завоевал первое очко в чемпионате России. Интересно, что за весь матч ни один удар армейцев не попал в створ ворот волжан, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

"Ротор", владевший подавляющим преимуществом практически на протяжении всего матча, и особенно во втором тайме, просто "подарил" ничью ЦСКА. Волжан преследовало невезение в этой игре. В первом тайме Алдонин, выйдя один на один с Новосадовым, наносил удар в упор, но мяч от рук вратаря угодил в перекладину. Счет был открыт на 3-й минуте после стремительной атаки хозяев по центру. Армейцы лишь ценою фола Семака сумели остановить прорыв Есипова и Зернова. Последний был грубым борцовским приемом завален на газон. Капитан "Ротора" реализовал пенальти.

Волжане намеренно отдали инициативу сопернику в центре поля и старались действовать на контратаках. На 37-й минуте Есипов классно разыграл штрафной, но Олеников, оказавшийся один против ворот, не смог переиграть голкипера. А спустя минуту мяч влетел в ворота "Ротора". Бакаев, совершив рывок по правому флангу и проскочив в штрафную площадь между Олениковым и Самойловым, прострелил в центр. Борзенков в подкате пытался выбить мяч за лицевую линию, но срезал его в сетку своих ворот.

Во втором тайме "Ротор" обрушил на ворота армейцев шквал атак и множество ударов. На 72-й минуте Есипов со штрафного попал мячом в штангу. На 82-й и 84-й минутах капитан "Ротора" подавал угловые с правого фланга. Сначала Борзенков, а затем Зернов ударами головой сотрясли штанги ворот Новосадова. За 4 минуты до конца Белецкий получил вторую желтую карточку и покинул поле. Кстати, еще в середине первого тайма арбитр матча Чеботарев вынес предупреждение запасному игроку ЦСКА Савельеву. Армейский игрок, находившийся за воротами своей команды, нелицеприятно отозвался о действиях арбитра и тут же получил желтую карточку.

В конце матча за ЦСКА дебютировал форвард Попов. К основному времени матча было добавлено 3 минуты, но армейцы сумели удержать ничейный счет.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Павел Садырин сказал, что игра была равной. Наставник москвичей похвалил своего коллегу за то, что тот делает ставку на клубную молодежь и не покупает легионеров. Главный тренер "Ротора" Павел Гусев назвал этот матч несчастным случаем и отметил, что соперник имел за все 90 минут полмомента для взятия ворот. Гусев поблагодарил своих футболистов за игру. Никто из руководства команды и футболистов не высказал претензий к автору гола в свои ворота.