Футбол

14 октября 2009, 00:12

Нового главного тренера представят футболистам "Крыльев" сегодня

Юрий Газзаев приступил к работе в Самаре

Напомним, что на посту главного тренера "Крыльев Советов" Газзаев сменил Леонида Слуцкого. На тренировку новый рулевой, прибывший из Набережных Челнов, не успел, зато уже пообщался с тренерским штабом, сотрудниками клуба и персоналом базы.

Юрий ГАЗЗАЕВ:

- Очень многое прояснится не ранее конца сезона. Но в любом случае это большой плюс, что я возглавил команду не зимой, а сейчас, за шесть туров до конца первенства. Совершенно не ждал такого развития событий, но у меня есть какой-то разгон для того, чтобы лучше познакомиться с командой и понять, как она будет развиваться дальше. В "КамАЗе", кстати, у меня была в свое время точно такая же ситуация.

Арнольд ЭПШТЕЙН "СЭ"

Знаете, что должен сделать тренер, если он рассчитывает на пост наставника "Крыльев Советов"? Условие всего одно - от него требуется сначала обыграть самарскую команду в кубковом матче. По крайней мере все предыдущие наставники волжан поступали именно так. Разве что Гаджи Гаджиев, Сергей Оборин и Леонид Слуцкий выбивали волжан из розыгрыша на четвертьфинальной стадии, а Юрий Газзаев - в 1/16 финала (это случилось два года тому назад). Но сути дела это не меняет - дорога в Самару по-прежнему начинается на кубковой тропе.

Вчера Юрий Газзаев преодолел ее и в прямом смысле этого слова - на автомобиле, доставившем его из Набережных Челнов к новому месту работы.

Первоначально планировалось, что он успеет к началу двусторонки, которая проходила на втором поле "Металлурга", началась в полдень и состоялась из двух таймов продолжительностью по 30 минут каждый. Но российские дороги непредсказуемы, и эту игру новый наставник волжан не увидел.

Для полноты картины скажем о ней несколько слов. "Синие" (а это фактически основной состав) обыграли "красных" со счетом 2:0. В первом тайме отличился Олег Иванов, а под аккомпанемент финального свистка второй мяч забил Евгений Савин. Суперзрелищной игра не получилась: перед этим у футболистов было по две тренировки в день, и было заметно, что от высоких нагрузок они еще не отошли. Сегодня у команды - легкая восстановительная тренировка, перед началом которой генеральный директор клуба Юрий Макеев и представит футболистам нового главного.

Но знакомство с "Крыльями" Газзаев начал уже вчера. Первое общение с тренерским штабом, которое, как ожидали, должно занять минут пятнадцать, растянулось на два часа. "Поначалу чувствовалось какое-то напряжение, - признался Газзаев. - Но мы очень хорошо поговорили и, мне кажется, стали за это время ближе друг к другу".

Новый наставник самарской команды сказал о том, что никаких кардинальных перемен в тренировочный процесс сразу вносить не собирается. "Сначала хочу детально разобраться в том, как он построен, - говорит он. - Здесь работают профессиональные люди, чей труд нельзя не уважать. Да и команда привыкла к определенному укладу жизни, и я прекрасно понимаю, как могут быть восприняты любые перемены".

Ближе к вечеру Газзаев встретился с сотрудниками клуба и персоналом базы. "Я привык работать так, чтобы все чувствовали себя столь же комфортно, как и футболисты. Они - звезды, они всегда обласканы вниманием, но в успехах команды есть вклад каждого из вас". Короткая речь нового тренера "Крыльев" была встречена аплодисментами…

Сегодня Газзаеву вновь придется много говорить. После знакомства с командой и индивидуальных собеседований его ждет первая самарская пресс-конференция.