Футбол

18 сентября 2010, 21:31

Рашид Рахимов: "Результат закономерный"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов выразил удовлетворение результатом встречи 21-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" (2:1). Наряду с этим, наставник пермяков отметил хорошую игру некоторых своих подопечных.

- Важный результат, приводит официальный сайт пермского клуба слова Рахимова. - И три очка, которые мы взяли, конечно, оказывают положительное влияние на команду. Если говорить об игре, то сегодня, в отличие от многих встреч, которые мы провели, у нас был контроль мяча и достаточно моментов для взятия ворот. К сожалению, не реализовали эти моменты, но считаю, что в атаке проявили себя неплохо. Но гол, который мы "привезли", это, наверное, сказалась нервозность, которая присутствовала. Когда мы в течение одной минуты дважды грубо ошиблись возле своей штрафной, подарили сопернику мяч и угловой. После углового надо было футболиста сопровождать до линии. Мы запустили, он прострелил, и получили гол. Ситуация очень простая, но мы ее, к сожалению, сами себе создали. В перерыве сказал ребятам, что ничего не произошло, поединок начинается с начала, результат так же, как и перед матчем – ничейный. Что, играете временами очень неплохо, единственный момент – мы с опозданием реагируем на переход из атаки в оборону, поэтому у соперника получается контроль мяча и выход в атаку. Здесь нужно просто быстрее все делать и проблем не будет. Во втором тайме мы попытались сразу навязать борьбу, нам удалось забить второй мяч, а затем мы очень хорошо оборонялись, компактно, очень много мячей перехватывали. Но, к сожалению, ситуаций, которые после этого создавались для выхода в атаку, для контратак, мы в большинстве не доводили до логического завершения. Но и в этой ситуации мы имели достаточно моментов, чтобы увеличить счет. Поэтому, считаю, что результат закономерный. Хотя, наверное, ребят разозлило и то, что со стороны соперника было много разговоров о защите от судейства и еще от чего-то. Это совершенно неправильно, это давление на судей, этого делать нельзя. Тот результат, с которым закончился сегодняшний матч, лишний раз подтверждает, что не в судьях дело.

- Как сыграл Ристич, не считая гола, правильно ли он действовал на поле?

- Ристич действовал очень правильно. Он не только забил, но и выиграл очень много мячей, которые он получал. Любому тренеру приятно, когда к игроку мяч "прилипает". Он его очень хорошо принимал даже после длинных передач от вратаря, отсюда шло продолжение. Впереди он был активен, я думаю, просто его еще не хватает на 90 минут активной игры, так как он приехал из Узбекистана, в таком ритме не привык работать. Будем трудиться и, надеемся, что в ближайшее время он выйдет на свой оптимальный уровень.

- То, что в составе будет Ристич, Вы давно определились?

- Определился на этой неделе. Сказать сразу, что он выйдет в стартовом составе, не мог, но по той работе, которую мы делали, мне понравилось, как он использует зоны, открывается и как сохраняет мяч, это очень важно, и неплохо играет головой. Уже за два дня до встречи для себя решил, что поставлю его на матч.

- А как с составом на следующую игру, из-за карточек остаетесь без центральных защитников?

- У Белорукова 4 карточки. Попов не сидит на карточках. У нас не играл сегодня Сираков, он заболел. Все остальные вроде бы будут играть. Но вы видите, как все складывается. За день до встречи вдруг заболел Сираков. Поэтому надо ждать и смотреть, что будет на этой неделе.

- Вы играли в одного нападающего?

- Мы вышли на матч с двумя нападающими, но мы понимали, что Самара будет играть с одним чистым опорным полузащитником, поэтому была задача одному из форвардов все время перекрывать центральную зону, так как они комбинируют и часто действуют через опорного хавбека для того, чтобы развернуть игру в другую сторону. Здесь было задание: или Ристич, или Волков должны опускаться в эту зону. В больше степени они с этим справились.

- С выходом Маки атака стала острее. Замена Волкова связана с усталостью нападающего?

- Волков выполнил большой объем работы и достаточно хорошо играл впереди, очень остро. Но мы знаем, что Маки футболист агрессивный и, понимал, что выйдя на замену, он добавит беговой работы и, если будет у него ситуация в штрафной, то он ей воспользуется. В первом же с его выходом угловом, он мог забить головой. Замена правильная была, поскольку в последние минуты мы как раз старались больше контролировать мяч за счет того, что у нас стали более активно действовать два нападающих.

- Как справились с волнением? Впереди достаточно сложные соперники…

- Волнение всегда присутствует. А у кого остались слабые соперники? Если посмотрите на календарь, то у всех команд одно и то же. Всем надо играть. Единственное, что меня беспокоит – никак мы не можем оптимальный состав выставить, все время 1-2 выбывают. Сейчас боязнь только этого.

- "Динамо" и "Локомотив" в их нынешнем состоянии можно обыгрывать?

- Побеждать можно всех и уступать можно всем. Это футбол. Я не мог себе представить, что совершим подряд две такие глупые ошибки. Но это люди, и в других командах такие же люди, которые могут допустить ошибки. Я не сказал бы, что они в плохом состоянии, у них достаточно хорошие исполнители, которые великолепно могут работать с мячом, которые могут отдать пас, очень опасно действуют вблизи штрафной. У них очень сильны и те, кто выходят играть, и скамейка запасных. Самое главное - мы должны быть в оптимальной форме и постараться в этих играх допустить минимум ошибок, тогда все возможно.

- Как оцениваете действия Секретова?

- У парня есть хорошие задатки, но для меня более важно, чтобы он умел вести жесткую борьбу. Он может отдать пас точный или исполнить стандарт. Но у него было достаточно ситуаций, когда он оставался "один в один" и, к сожалению, в этих ситуациях он не побеждает соперника. Ему всего 18 лет. Мы привлекли его в основную команду для того, чтобы он привыкал. Здесь совершенно другой уровень, чуть быстрее все делается, здесь больше единоборств и столкновений. Я думаю, если он серьезно будет относиться к своему делу, у нас в Перми появится хороший футболист. Давайте не будем загадывать и выдавать авансов игроку, который находится на стадии становления.

 

Источник: amkar.ru