Футбол

29 ноября 2010, 18:11

Сергей Прядкин: "Масштаб договорных матчей очень сильно преувеличен"

Глава РФПЛ Сергей Прядкин, подводя итоги завершившегося чемпионата России, не стал отрицать факт существования в российском футболе договорных матчей. При этом он заметил, что премьер-лига в последнее время добилась впечатляющего прогресса.

- Это был во всех смыслах непростой чемпионат, да мы и не рассчитывали, что он получится легким, - приводит слова Прядкина официальный сайт РФПЛ. - На мой взгляд, с подавляющим большинством возникших по ходу турнира сложностей премьер-лига справилась успешно. Мы однозначно развиваемся, по многим направлениям сделали шаги вперед. При всем при этом я прекрасно понимаю, какой колоссальный путь нам предстоит пройти до того идеала, который мы с руководителями клубов себе наметили. И в этой связи сильно рассчитываю на переход на систему "осень - весна", на изменение формата турнира.

Сейчас много говорят о договорных матчах. Да, такая проблема существует, и ее нужно решать. Другое дело, что масштаб договорных матчей, на наш взгляд, общественностью очень сильно преувеличен. Куда отчетливее прослеживается другая проблема – недостаточная мотивация ряда команд на финише турнира. Поэтому-то и необходимо вносить изменения в регламент: вводить так называемые стыковые матчи. Также нужно модернизировать механизм финансового стимулирования клубов в зависимости от занятого итогового места. И мы к этому придем в самое ближайшее время.

Что касается качества демонстрируемого футбола, то в целом оно, особенно во втором круге, было достаточно высокого уровня и мало в чем уступало ведущим европейским аналогам. Согласен с мнением руководителей клубов РФПЛ: наш чемпионат входит в шестерку сильнейших на континенте, что отчасти подтверждает яркая победная игра "Зенита" и ЦСКА в Лиге Европы, а также упорная борьба, которую ведут "Спартак" и "Рубин" в Лиге чемпионов.

Поздравляю эти клубы и "Локомотив" с завоеванием права защищать честь России на международной арене в следующем году. Очень жаль, что такие самобытные команды как "Алания" и "Сибирь" покинули премьер-лигу. Желаю им как можно быстрее к нам вернуться. Огромное спасибо болельщикам, специалистам, спонсорам, партнерам и всем причастным к футболу людям за любовь к нашему виду спорта.

Источник: rfpl.org