Футбол

18 января 2011, 18:21

"Спартак" и "Дачия" сыграли вничью

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Белек (Турция)

Контрольный матч

"СПАРТАК" М (Россия) - "Дачия" (Молдавия) - 1:1 (0:1)

Голы: Коргалидзе, 13 - с пенальти (0:1). Дзюба, 54 (1:1).

Нереализованный пенальти: Алекс, 51 (вратарь).

"Спартак": Беленов (Дикань, 46), Макеев (К. Комбаров, 46), Шешуков (Сухи, 46), Филипенко (Рохо, 46), Ходырев (Д. Комбаров, 46), Ананидзе (Макгиди, 46), Валикаев (Махмудов, 46), Кариока (Дринчич, 46), Ибсон (Алекс, 46), Озобич (Яковлев, 46), Козлов (Дзюба, 46).

В первой контрольной игре нынешнего межсезонья не смогли принять участие четыре спартаковца. Николас Пареха с разрешения руководства на время отлучился с турецкого сбора по семейным обстоятельствам. У Веллитона – ушиб пятки, и он пока занимается по индивидуальному графику. У Ари случился рецидив старой травмы приводящей мышцы бедра, из-за которой он пропустил несколько матчей прошлой осенью. Сейчас бразильский форвард под присмотром медицинского штаба "Спартака" проходит курс лечения. У Федора Кудряшова – небольшое повреждение связок голеностопного сустава, полученное на одной из тренировок в Турции. 

Соперник спартаковцев – кишиневская "Дачия" – лидирует сейчас в молдавском чемпионате. Команду тренирует известный в прошлом атакующий хавбек Игорь Добровольский, который не раз выходил вместе с Валерием Карпиным на поле в футболке сборной России. Но сейчас они, как и в клубном советском футболе, оказались по разные стороны баррикад.

Счет в матче открыли кишиневцы. Известный по выступлениям за владикавказскую "Аланию" нигериец Бабатунде Коллинз в единоборстве с Филипенко заработал пенальти, который реализовал грузинский легионер "Дачии" Коргалидзе. После этого красно-белые, игравшие на фоне весьма высоких нагрузок, прибрали инициативу к своим рукам. Еще до перерыва мог сравнять счет активный Ибсон, но он не сориентировался в выгодной ситуации.

Зато начало второго тайма спартаковцы провели ударно. Сначала Яковлев с острого угла нанес хлесткий удар, в результате которого кишиневцев спасла лишь штанга. Затем Дзюба заработал пенальти, но его не реализовал Алекс, пробивший во вратаря.

Ответный гол, как говорится, назревал, и он состоялся на 54-й минуте. Макгиди на правом фланге обыграл двух оппонентов и сделал навес в штрафную, который головой успешно замкнул Дзюба. Артем, к слову, мог принести красно-белым и победу, однако после удара Дринчича и отскока мяча от вратаря "Дачии" ему не хватило точности.

Следующий контрольный матч в турецком Белеке спартаковцы проведут 20 января. Соперник – австрийский "Ред Булл".

Источник: spartak..com