Футбол

31 января 2011, 21:39

Николас Пареха: "С удовольствием сыграл бы с "Андерлехтом", но есть еще "Базель"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

В случае успеха в противостоянии с "Базелем" у аргентинского защитника "Спартака" появится шанс встретиться со старыми знакомыми из Бельгии, в рядах которых он начинал свою европейскую карьеру.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Бенидорма

- Судя по всему, связей с Испанией и ее чемпионатом вы не теряете?

- За событиями в этом турнире действительно слежу и, если есть возможность, обязательно смотрю испанские матчи. Считаю, что футбол здесь по-настоящему хорош.

- Никто из бывших одноклубников не собирается проведать вас на сборе?

- В "Эспаньоле" друзей у меня осталось много, но сейчас они все сосредоточены на клубных делах. Я лишь разговаривал по телефону с приятелем - нападающим Луисом Гарсией. Команда серьезно готовилась к матчу с "Вильярреалом". На сегодняшний день я игрок "Спартака" и должен прилагать все силы ради его успеха. Однако впоследствии - может быть, через несколько лет - я с радостью вновь очутился бы в испанском чемпионате. Очень люблю и этот турнир, и Испанию как страну.

- Какие надежды возлагаете на наступающий сезон?

- "Спартак" - великий клуб. И хотя в России есть и другие сильные команды, постараемся стать чемпионами. А в Лиге Европы надо двигаться шаг за шагом.

- После "Базеля" вы наверняка предпочли бы встретиться не с "Аяксом", а с "Андерлехтом"? Помнится, вы рассказывали, что болели за бельгийскую команду, когда она играла с "Зенитом".

- Это так. "Андерлехт" - мой первый европейский клуб, в котором я провел два сезона, там играют мои друзья-аргентинцы Лукас Билья и Матиас Суарес. Но думать о встрече с ними на поле рано. Для начала нам нужно пройти "Базель".

Полностью интервью Парехи - в завтрашнем номере "СЭ"