Футбол

11 февраля 2011, 23:22

Андрей Тихонов: "Пока только присматриваюсь"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Перед началом первой тренировки на сборе в Турции, где "Спартак" сегодня приступил к подготовке к намеченному на 17 февраля первому матчу 1/16 финала Лиги Европы против "Базеля", главный тренер москвичей Валерий Карпин представил своего нового помощника Андрея Тихонова, сообщает официальный сайт красно-белых.

- Похоже, вы лишь присматривались к игрокам "Спартака" в ходе тренировки? — вопрос Тихонову после окончания занятия.

- Вы правы: только присматривался. Я ведь пока не могу расхаживать по полю и давать какие-то указания. Это неправильно будет понято. Правда, пару раз кое-что ребятам посоветовал.

- А не было ли желания самому принять участие в каком-либо из игровых упражнений?

- Конечно, было. И возможность едва не появилась. Если бы Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ") решил потренироваться по облегченной программе, пришлось бы его заменить, ведь многие упражнения футболисты выполняли в парах. С другой стороны, для меня все только начинается, и если не будет хватать какого-то футболиста, готов его заменить. Ну а сегодня, что называется, отвел душу, когда полевые игроки покинули газон и мы с Валерием Карпиным и Борисом Поздняковым проверили вратарей на прочность.

- И каковы первые впечатления? Имеем в виду не только вратарей...

- Со стороны бросалось в глаза, что ребята работали с полной самоотдачей. Не заметил, чтобы кто-то на поле отбывал номер.

- Вы уже почувствовали, что вернулись в "Спартак"?

- До конца еще не осознал то, что произошло. Уж больно резко все поменялось в моей жизни. Вот втянусь в работу — тогда наверняка буду ощущать себя в команде абсолютно своим человеком. Как это было в "Спартаке" прежде.

Следует отметить, что голкипер Андрей Дикань трудился в поте лица на равных с коллегами по амплуа Александром Беленовым и Николаем Заболотным. А вот нападающий Веллитон провел в общей группе лишь стартовую часть тренировки. Затем он трудился по индивидуальной программе. В это же самое время в тренажерном зале, помимо Ари, занимались два защитника — Федор Кудряшов и Николас Пареха. У россиянина — повреждение большой ягодичной мышцы, у аргентинца — ушиб в области подъема. При этом в "Спартаке" надеются, что оба успеют восстановиться к противостоянию с "Базелем".

Источник: spartak.com