Футбол

15 июня 2011, 21:38

За что может понести наказание делегат Пронин?

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Сегодня в агентстве РИА "Новости" на пресс-конференции, посвященной десятилетию РФПЛ, глава этой организации Сергей Прядкин сообщил, что к делегату встречи "Динамо" - "Зенит" могут быть применены санкции. "Вероятно, он будет наказан в связи с тем, что не отразил в протоколе матча оскорбительные кричалки в адрес Льва Яшина, которые позволили себе фанаты "Зенита", - сказал Прядкин.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

10 апреля 2011 года президент РФС Сергей Фурсенко посмотрел матч "Спартак" - "Терек" с фанатской трибуны красно-белых. Несмотря на такой почетный визит, болельщики не стали менять подбор песен. Из ложи прессы были слышны уже вполне привычные журналистскому уху мотивы и выражения. Однако после матча на мой вопрос президент РФС ответил: "я не слышал нецензурных слов на секторе".

В случае с недавним матчем "Динамо" - "Зенит" речь идет уже не просто о мате. Оскорбления были направлены в адрес великого футболиста. Причем он уже не первый раз становится целью болельщиков "Зенита". Однако непонятно, имеет ли право делегат не расслышать такие вещи? Если же он обязан отразить подобные нарушения в протоколе, то, пожалуй, у нас почти все делегаты должны быть наказаны. Если взглянуть правде в глаза, то фанаты используют мат в своих песнях едва ли не на каждом матче.

Можно предположить, что в данном случае недовольство Прядкина было обусловлено тем, что непристойные вещи скандировали в адрес легенды футбола. Но тогда (это, наверное, вопрос к комитету по этике) давайте определимся - а можно ли использовать мат в адрес, скажем, клуба или арбитра? Где та грань, после которой на оскорбления нельзя закрывать глаза?