Футбол

8 июля 2011, 13:07

Жозе Коусейру: "Хочется, чтобы Сычев играл, как три года назад"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру провел после тренировки в Баковке пресс-конференцию. На ней португалец рассказал о том, как он привыкает к команде, а новый коллектив — к нему.

 - Почему не занимался Дюрица?

  - У него небольшие проблемы с голеностопом. Завтра снова приступит к занятиям.

   - Как будет формироваться тренерский штаб? Это точно, что в него не войдут Маминов и Пашинин? Сколько португальцев приведете с собой?

 - Этот вопрос находится в компетенции клуба. Полная ясность наступит на следующей неделе. Я же всегда буду относиться с уважением ко всем работникам "Локомотива" независимо от их национальности.

 - Что для вас работа в "Локомотиве"?

 - Прежде всего — огромная честь, ведь "Локомотив" - хороший, большой клуб. Конечно, есть некоторые проблемы. Но они возникли еще до меня.

 - А можно подробнее о проблемах?

 - Наша команда находится на последнем месте. Из шести последних матчей выиграли лишь один. Вот проблемы. По-моему, это очевидно.

- Вы уже предъявили какие-то требования по укреплению состава?

 - Не секрет, что из-за лимита на легионеров команда должна состоять преимущественно из россиян. Да только выбор российских футболистов на рынке весьма ограничен. И цены... Если сравнить ваш рынок с Европой, то это две разные планеты. Изначально мы должны работать с тем материалом, который у нас есть. Но, чтобы понять возможности всех игроков, потребуется время.

  - Какая линия в "Локомотиве" особенно нуждается в усилении?

  - Мысли есть, но я не хочу их озвучивать. Считайте, это закрытый вопрос. Я вас всех уважаю, но такие темы на пресс-конференции обсуждать не буду.

 - Что главное в товарищеской игре против "Ференцвароша", которая состоится в воскресенье?

   - Это будет моя первая игра во главе "Локомотива", и, скорее всего, проведу в перерыве много замен, чтобы посмотреть в деле как можно больше футболистов. Дело в том, что у нас есть определенные трудности с составом. Особенно в центре обороны — Да Кошту мы не можем заявить до 1 августа, а Дюрица из-за дисквалификации не сыграет 24 июля в матче российского чемпионата. Мне надо скорее понять, кем их заменить.

  - В "Локомотив" перешел Обинна, вот-вот пополнит состав еще один нападающий-легионер. Каковы в таком случае перспективы Сычева?

  - Он такой же футболист, как и все остальные в "Локомотиве". Для меня все равны, ни к кому не будет какого-то особого отношения. Мы должны создать команду и уважать друг друга. А Сычев — член команды, и я на него рассчитываю. Но мне хотелось бы видеть Сычева, каким он был три года назад.

 - Вы сказали, едва возглавив команду, что ей не хватает уверенности в себе. Что-то поменялось за то недолгое время, пока вы работаете?

  - Изменить ситуацию можно только победами. Но эту неделю мы провели в хорошем ритме. Думаю, игроки приспособились к моей манере работы. И я уже вижу разницу между тем, что было в прошлом, и тем, что есть сейчас. (Дмитрий СИМОНОВ)