Футбол

18 августа 2011, 14:59

Первым летним приобретением "Динамо" стал Шитов

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Защитник БАТЭ Игорь Шитов стал первым летним приобретением "Динамо". Сегодня утром в Москве 24-летний футболист сборной Белоруссии подписал со столичным клубом 4-летний контракт. В составе бело-голубых он будет играть под четвертым номером. После улаживания всех деталей перехода футболист дал интервью белорусскому порталу goals.by. 

- Почему переход в "Динамо" состоялся в столь ответственный для БАТЭ период - во время матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов со "Штурмом"?

- Не готов к матчам ментально. Когда уже есть конкретное предложение, а нужно ждать и выходить на поле, психологически становится тяжело не только играть, но и настраиваться на поединки. Может, со стороны и не заметно, но последние две недели сильно переживал. В такой ситуации я действительно ничем бы не помог команде.

- Первый матч со "Штурмом" на самом деле пропускали из-за повреждения?

- После игры против сборной Болгарии побаливали задние мышцы. Дело даже не в травме, а в перегруженности организма. За четыре дня провел два матча, а тут еще не совсем хорошее качество минского газона - вот и результат. К тому же после повреждения плеча не полностью набрал форму.

- Вопрос с "Динамо" во вторник еще не был окончательно решен?

- Вроде бы уже и настроился на матч… Но в среду Виктор Михайлович (Гончаренко - главный тренер БАТЭ. - Прим. "СЭ") поинтересовался: "Хочешь играть? Если нет, можешь ехать подписывать контракт". Я выбрал второй вариант. Просто не было уверенности, что в Австрии обойдется без травм. Вот как выходить на поле с боязнью получить повреждение? А единоборства? Команда билась бы из последних сил, стелилась бы в подкатах, а я бы играл вполноги?

- Почему выбрали именно "Динамо"?

- Только от москвичей поступило конкретное предложение. Я и раньше не исключал возможности перехода в российскую премьер-лигу. К тому же моя новая команда сейчас занимает третье место в турнирной таблице. "Динамо" - лучший вариант.

Источник: goals..by