Футбол

11 февраля 2012, 13:09

Денис Глушаков: "К пиротехнике отношусь отрицательно"

В последний вечер сбора в португальском Лагуше полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков ответил на вопросы болельщиков железнодорожников. В частности, игрок сборной России заявил, что если и уйдет из клуба, то только в команду, которая на порядок сильнее.

- Как оцениваете свою форму на сегодняшний день? Что ждать от матча с "Атлетиком"?


- По итогам сборов готов на сто процентов. Два сбора - достаточное время, чтобы набрать форму. Правда, под конец у меня было небольшое повреждение: растяжение связок. Из-за этого пропустил две товарищеские игры. Но сейчас чувствую себя отлично.

- На какое место, по вашему мнению, претендует "Локомотив"?

- Мы всегда боремся за максимальный результат. Я считаю, что ничего не потеряно и нет ничего невозможного. Мы можем и должны бороться за попадание в тройку. Если по итогам чемпионата будем в зоне еврокубков, назову это хорошим результатом.

- Нет ли у вас желания присоединиться как-нибудь к болельщикам на южной трибуне?

- Я бы с удовольствием, но считаю, что лучше во время игры быть на поле и приносить пользу команде. Но если, не дай бог, буду пропускать матчи, то с радостью как-нибудь загляну на трибуну.

- Допустим, "Локомотив" прошел в 1/8 финала Лиги Европы. С кем вы хотели бы сыграть больше: с "Манчестер Юнайтед" или с "Аяксом"?

- Не хочется загадывать. Пока перед нами стоит цель пройти дальше. Так что все мысли только об "Атлетике". Если же рассуждать гипотетически, то интересно сразиться и с "МЮ", и с "Аяксом". Это команды, которые являются топовыми и всегда борются за чемпионство. Но сначала – "Атлетик"!

- Как вы относитесь к красочным представлениям на матчах, к пиротехнике?

- К пиротехнике отношусь отрицательно. Может, кому-то это и кажется красивым, но не мне. Особенно не люблю, если файеры кидают на поле. Объясню почему: во-первых, от пиротехники идет едкий дым, которым мы дышим во время игры. Во-вторых, это действительно опасно – можно получить серьезные ожоги и пострадать могут совершенно невинные люди. Ну и в-третьих, когда начинают убирать файеры с поля, то в игре возникает пауза, которая сбивает с игрового ритма или атакующего темпа. Я уж не говорю про то, когда начинают ломать кресла на стадионе… У меня к болельщикам убедительная просьба: не ломать кресла. Я за баннеры. Всегда приятно выходить на поле, когда видишь красочные трибуны. Совершенно другие эмоции!

- В каком европейском клубе вы хотели бы играть? Может быть, мечта есть такая? И какой матч в чемпионате России является для вас принципиальным?

- В Европе мне очень нравится "Барселона". Конечно, сейчас все мои мысли о "Локомотиве", но если говорить о мечтах, то хотел бы в будущем выступать за "Барсу", попробовать себя в испанском чемпионате. Что касается принципиальных соперников, то это "Спартак", ЦСКА. Особенно домашние матчи. Сейчас начнутся игры в восьмерке - там все матчи будут принципиальными!  

- Как вы относитесь к своеобразному обмену между "Локо" и "Спартаком" Павлюченко и Билялетдиновым?

- Отношусь спокойно. Речь идет о карьерах футболистов, их работе. Зачастую судьба забрасывает игроков в самые разные клубы независимо от их воли. Что касается конкретно переходов Павлюченко и Билялетдинова, то здесь речь идет о том, что каждый клуб решал свои селекционные задачи. "Локомотив" укреплял атаку, "Спартак" - центр поля. И Динияр, и Роман – футболисты высокого уровня, настоящие профессионалы. К тому же, зная их лично, могу сказать, что оба обладают прекрасным характером и приятны в общении. Желаю им удачи!

 

- Кто был вашим кумиром в детстве?

- Зинедин Зидан. Очень техничный, умный, настоящий работяга на поле. Смотреть на него было одно удовольствие. В первый раз увидел его в 1998 году и с того момента понял, что хочу играть, как он.

Источник: fclm.ru