Футбол

7 мая 2013, 21:40

Валерий Рейнгольд: "Чтобы получить 6 матчей, Макгиди должен был ударить так, чтобы мало не показалось"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд прокомментировал "СЭ" вынесенное сегодня КДК в отношении вингера красно-белых Эйдена Макгиди наказание в виде шести матчей дисквалификации. Четыре он получил за агрессивное поведение, наказываемое удалением, по отношению к хавбеку "Мордовии" Владимиру Божовичу, а два – за оскорбительный жест в адрес болельщиков при выходе с поля.

– Я думаю, что наказание несправедливо, – заявил Рейнгольд. – Шесть игр – это очень много. Что же такого ужасного он сделал, чтобы давать столько? Но это "Спартак", и его наказывают регулярно, на мой взгляд, люди, принимающие решения, относятся негативно к этой команде. У нас что, мало в чемпионате удаляют? Но ведь всем не дают по шесть матчей… Давайте посмотрим, сколько дадут Игнашевичу за красную карточку в игре с "Ростовом".

Другое дело, что Макгиди могли добавить матчей за то, что он выломал двери в раздевалке в подтрибунном помещении… Но ведь это уже было за пределами поля по окончании матча, и к футболу это не относится. Шесть игр… Чтобы давать такую дисквалификацию, как мне кажется, надо сопернику голову отвернуть или ногой ударить в такое место, чтобы ему мало не показалось…

Но к таким решениям уже привыкли, они не в диковинку. Вообще, как нам говорил патриарх "Спартака" Николай Петрович Старостин: "Не вступайте в споры с судьями. Вы знаете, что судейский корпус вас не любит". Можно привести десятки примеров несправедливого наказания "Спартака". Вспомните, например, когда Веллитона после столкновения с Акинфеевым, которое было чисто игровым моментом, дисквалифицировали на шесть матчей. Потом те, кто принимали решение, посидели где-то в "кабаке" и решили снизить ее до трех. Так что к решению по Макгиди я отношусь негативно. Это наказание не по делу. (Дмитрий АФОНИН)