Футбол

23 мая 2014, 13:44

Дмитрий Грачев: "Хорошо, что Голенда вышел не с первых минут"

Защитник "Уфы" Дмитрий Грачев, чья команда по итогам двух стыковых матчей победила "Томь" (5:1, 1:3) и вышла в премьер-лигу, отметил, что до сих не верит в случившееся. При этом исход противостояния Грачев назвал закономерным.

– На установке сказали, что если в составе "Томи" выйдет Голенда, чтобы в основном сконцентрировал свое внимание на нем, – признался после матча Грачев. – Но чех остался в запасе, и мне пришлось действовать против его земляка Йиранека. Это тоже мощный игрок, против него было нелегко. А с выходом Голенды нам и совсем тяжко стало. Хорошо, что его на поле не было с первых минут. Не верится еще, что выстояли. Но, считаю, заслуженно вышли в премьер-лигу.

– С позиции защитника: начало действительно было обескураживающим?

– Понимали, против нас играет команда премьер-лиги, у которой будет последний шанс на спасение. Получили три "пробоины", но не "потонули". Как ни крути, счет первого матча сидел на подсознательном уровне.

После игры посмотрел статистику, она просто ужасающая для нас – 24 штрафных, 14 угловых и почти 20 ударов по воротам. "Стандарты" были очень опасны. По моим ощущениям, вся игра состояла из одних штрафных и угловых в исполнении "Томи". По сути, игры-то толком и не было. Играя в своей штрафной, каждый раз лезло в голову: только не иди в контакт. Судьи ведь тоже люди. Один раз всегда можно что-то не заметить. Хорошо, что на матч была назначена очень квалифицированная бригада, которая не поддалась на провокации. Понятно, что проигравшая команда будет говорить совершенно другое. Но это их право. Как никак вошли в историю! Мы заслужили этот выход. Он нужен и нам, и республике, где хотят развивать футбол. (Анатолий МАРТЫНОВ)