Футбол

28 сентября 2015, 18:51

Виталий Мутко: "Халк снова пожаловался на расизм? Мне сложно реагировать"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что тема расизма в российском футболе – не главная и надуманная, передает корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. После субботней встречи "Спартак" – "Зенит" в рамках 10-го тура нападающий питерской команды Халк заявил, что он посылал фанатам красно-белых воздушные поцелуи в ответ на проявление расизма с их стороны.

– Халк снова пожаловался на расизм со стороны болельщиков...

– Я слышал. Давайте так, чтобы я не сразу на это реагировал. Есть система проведения соревнований. Если она несовершенна – мы это можем обсудить. Сейчас на каждом матче РФПЛ находятся два руководителя – один отвечает за судейство, другой – за обстановку на стадионе и безопасность. Также премьер-лиге выделен специалист по расизму, который должен анализировать все матчи тура. Меры по данному вопросу выработаны жесткие – в регламенте прописаны наказания вплоть до лишения очков. Сейчас ФИФА требования ужесточает и дальше. Поэтому мы работаем в данном направлении и обязательно продолжим. Если случаи проявления расизма будут доказываться – мы, конечно же, будем реагировать.

А в данной конкретной ситуации мне реагировать сложно. Прошел тур, закончилась игра, я себе почесал в одном месте и сказал вдруг: "Меня там оскорбили". Мне кажется, что это уже надуманно по России. Вы посмотрите, сколько у нас футболистов из зарубежных сборных. Почти в каждом клубе! Если бы действительно были проблемы, они бы давно поуезжали. Да, случаются у нас какие-то отдельные расистские и экстремистские вещи. Есть еще проблемы, никто не спорит. Мы намерены возродить совет по болельщикам, поговорить с объединением болельщиков. Нужно работать и понимать, почему все это происходит. Всем необходимо работать – в том числе и клубам. Каждый должен нести ответственность. У нас впереди путь к чемпионату мира, а для нас это не пустой звук.

А вообще – я смотрю тур за туром. Есть вопросы, которые беру себе на карандашик. И сказать, что проявление расизма – главная наша проблема, не могу.

– Просто с Халком это уже не в первый раз. В прошлом сезоне был известный инцидент с арбитром...

– Помню один случай с элеткрошокером, который так до конца и не довели. Я просил футболиста: "Ну, напиши заявление, разберемся, начнем расследование". А он ничего не хочет. А просто обвинять... Сложно мне сказать. Халк – великий футболист, звезда. Для нашего чемпионата это очень важный игрок. Если действительно что-то было, то это покажет запись. Сейчас на стадионах она ведется, а уж тем более на оборудованной арене "Спартака". Все ведь проверяемо.

"Расизм - специализация московских болельщиков" 
Иностранные СМИ - об инциденте между болельщиками и Халком 
Халк пожаловался на расизм. Но пока это - его личная позиция 
Глава КДК Артур Григорьянц не видит оснований для возбуждения дела

Халк - Матюнин: расизм, клевета и трудности перевода // 
Кому банан, кому уханье. Роберто Карлос и другие жертвы расизма в России //
Халка никто не оскорблял // На кой нам Халки, когда уханья и грядки?!