Футбол

21 декабря 2015, 15:22

Александр Кержаков: "Меня не пускали на базу, чтобы не мешать атмосфере основного состава"

Нападающий Александр Кержаков во время презентации ЧМ-2018 в одном из детских домов Санкт-Петебурга ответил на вопрос детей. Форвард рассказал о том, почему его не пускали на базу "Зенита", и поделился секретом своих успехов.

– Почему Виллаш-Боаш не пускает вас на базу "Зенита"?

– Сейчас меня уже пускают – у "Зенита" уже отпуск, я никому не могу помешать. Что касается сезона, то, как я понимаю, не пускали, чтобы не мешать атмосфере основного состава. Они готовились к серьезным играм в чемпионате России и Лиге чемпионов.

– Как вы смогли добиться успехов в футболе?

– Я догнал своих сверстников по росту только лет в 15. Они вырастали, а я до них недотягивал. Поэтому два года не был основным игроком в команде, сидел на замене. Было морально тяжело. Я сильно переживал, иногда плакал. Мне было далеко ездить в Петербург из Кингисеппа, поэтому в 13-14 лет жил в спортивном интернате без родителей. Но я понимал, что нельзя подвести людей, которые на меня рассчитывают. Директор нашей школы платил большие деньги за меня и моего приятеля, чтобы мы могли заниматься футболом. Когда подрос физически – характер и воля остались. Это помогло не опустить рук, хотя я много времени не играл. Главное - верить в свои силы и знать, что в спорте, и футболе в частности, все может поменяться за одну минуту. Вы можете долго не играть, а потом выйти и забить важный гол. Вас видят специалисты, которые пришли на этот матч, и вы оказываетесь в команде другого уровня. В футболе нельзя давать себе поблажки, нельзя расслабляться. Как только ты внутренне остановился, у тебя ничего не получится. (Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО)

Александр Кержаков: "Почему я должен что-то доказать Виллаш-Боашу"?