Футбол

27 января 2016, 13:32

Мутко удивлен датой финала Кубка России и не исключает перенос 30-го тура РФПЛ

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Президент РФС Виталий Мутко допустил возможность переноса 30-го тура чемпионата России, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. Ранее президент "Локомотива" Ольга Смородская заявила, что даты последнего тура премьер-лиги не будут сдвинуты.

- Были уже разговоры по переносу 30-го тура, который сейчас назначен на 21 мая?

- Есть еще время. В этом вопросе присутствуют еще определенные факторы, например, - участие в международных играх наших клубов. В идеале хотелось бы, чтобы календарь принимался один раз до начала сезона. Я в составлении календаря не принимал участия и не понимаю, как финал Кубка можно было назначить на 29 мая, когда финалы еврокубков даже раньше проводятся. По регламенту за 5 дней до первого матча мы уже должны заехать на базу во Франции. Сегодня мы договорились с лигой, что РФПЛ рассмотрит еще раз вопрос. Они работают. Время есть. Может, и не перенесем - слишком плотный календарь. Пока у нас была задача – финал Кубка.

В то же время глава "Локомотива" и член исполкома РФС Ольга Смородская заявила, что 30-й тур РФПЛ, намеченный на 21 мая, перенесен не будет.

– Сроки финала Кубка России будут двигаться. Он пройдет в Казани. 29 мая точно будет перенесено, это сделано в интересах сборной, - сказала Смородская.

– А последний тур чемпионата?

– Нет, его двигать не будут.

Кроме Мутко, за перенос 30-го тура высказывался главный тренер национальной команды России Леонид Слуцкий. В частности он подчеркнул, что чем больше дней будет на подготовку, тем лучше будет готова команда к чемпионату Европы.

Календарь без дат, или на Euro за 17 дней
"Верим, что наши клубы могут выйти в финалы еврокубков"
Леонид Слуцкий: "Чем больше времени на подготовку к Euro, тем качественнее она будет"
Ольга Смородская: "Последний тур премьер-лиги переносить не будут"